4 мин.

Превью матча «Хоффенхайм» – «Шальке»

В заключительном матче сезона "Хоффенхайм" на своем поле примет "Шальке". Хозяева поля, несмотря на очень трудный сезон, уже обезопасились от вылета и даже в случае поражения не опустятся ниже 15 места. "Шальке", идущий на 7 месте, уже забронировал за собой место в зоне еврокубков. Шансы подняться на 4 место практически равны нулю, а вот за 5-6 места, дающие право избежать квалификационного раунда Лиги Европы, "кобальтовые" еще могут побороться.

alt

 

Комментарии Юлиана Нагельсманна накануне матча

О сопернике: "Шальке" – это хорошая команда с очень классным подбором индивидуально сильных игроков. Ситуация с квалификацией Лиги Европы вынуждает их бросить все силы и максимально усложнить нам жизнь";

О собственной команде: "Конечно, предматчевое напряжение по сравнению с предыдущими неделями снизилось. Но с приближением матча напряжение возрастает. Все мы – профи, и нам хочется побеждать в каждом матче. Кроме того, нам хотелось бы продолжить нашу домашнюю серию и успешно завершить сезон после неудачной игры в Ганновере".

"Сохранение прописки в Первой Бундеслиге – это не чудо, а результат тяжелой работы. Мы верили в свои силы, довольно часто реализовывали план на игру, и нам сопутствовала удача. Отношение к "Хоффенхайму" в целом было благосклонным";

"В среду я поблагодарил команду за прошедшие недели – все игроки сделали многое для клуба, для фанов и для меня. И фаны это почувствовали. В предыдущих домашних матчах несколько раз судьба сезона решалась в течение 10 последних минут. Это было нечто экстраординарное, и мне пришлось пережить несколько волнительных моментов. Вместе со многими поздними голами это были особенные ситуации, которые я никогда не забуду".

alt

 

Кадровые проблемы

"Хоффенхайм": помимо надолго выбывшего Стивена Цубера, субботний матч пропустит Филипп Окс. 19-летний талант в данный момент сосредоточен на выходе в финал юношеской Бундеслиги и готовится к ответному полуфинальному матчу против "Вердера" U19.Также под вопросом участие в матче Никласа Зюле. Центрбек испытывает проблемы со стопой. Юлиан Нагельсманн дал понять, что не будет рисковать здоровьем игрока при отсутствии полной готовности к матчу.

Кроме того, сегодня стало известно о том, что из-за постоянных проблем с коленом Кай Хердлинг вынужден завершить игровую карьеру.

"Шальке": Леон Горецка пропустит матч из-за перебора желтых карточек. Как и прежде, "кобальтовым" не помогут травмированные Гифер, Настасич, Учида и Сэм.

alt

 

Новая форма

В субботнем матче "Хоффенхайм" презентует новую домашнюю форму на сезон 2016/17. Краткий ролик о новой футболке Вы можете посмотреть здесь.

 

Предматчевые статистические факты

- поскольку "Вердер" и "Айнтрахт" в 34 туре играют между собой, "Хоффенхайм" уже на 100% обезопасился от вылета;

- если "Шальке" одержит победу, команда точно поднимется в таблице и избежит участия в квалификационном раунде ЛЕ, поскольку в этом туре "Майнц" и "Герта" проводят очный матч;

- после 20 тура "Хоффенхайм" занимал 17 место, имея одинаковое количество очков с "Ганновером" и отставая от 16 места на 5 очков. Но затем пришел спасатель по имени Юлиан Нагельсманн…

- в "таблице Нагельсманна" "Хоффенхайм" с 23 очками занимает 4 место, отставая только от лидеров чемпионата (дортмундской "Боруссии", "Баварии" и "Байера");

- при Нагельсманне "Хоффенхайм" не проиграл еще ни одного домашнего матча (5 побед, 1 ничья); при этом 10 из этих 16 домашних очков команда набрала, проигрывая по ходу матчей;

- в этом сезоне "Шальке" одержал 6 выездных побед, а это вдвое больше, чем в сезоне 2014/15;

- Никлас Зюле и Жоэль Матип пока что не пропустили ни одной минуты в этом сезоне. Кроме них, среди полевых игроков похвастаться таким достижением может только защитник "Дармштадта" Лука Кальдирола. 

alt

Статистика личных встреч в Первой Бундеслиге

 

alt

Статистические данные текущего сезона

(Слева направо: Голы - Удары по воротам - Количество ударов, необходимое для одного забитого мяча - Пропущенные голы - Владение мячом - Точность передач)

 

При подготовке превью использованы материалы сайта bundesliga.de, официального твиттер-аккаунта "Хоффенхайма", официальной Facebook-страницы "Хоффенхайма", а также официального сайта "Хоффенхайма".