3 мин.

Дитмар Хопп: Всё будет зависеть от поступлений за трансферы

2017 год был для "Хоффенхайма" насыщенным и успешным. Клуб впервые попал в розыгрыш еврокубков, играл стыковые матчи с "Ливерпулем", а после первого круга в лиге занимает 7-е место. Самый главный человек в клубе подвел итога и расказал, почему амбиции на титул это не к нему.

"Мы идем своим путем, и наш путь не всегда может достичь 4-го или 5-го места. Когда мы достигаем однозначного места в таблице, я уже счастлив. "Хоффенхайм" не может идти в ногу с топ-клубами лиги, но это не проблема для среды клуба, если мы, например, будем двенадцатыми, возможно, для кого-то мы будем казаться серыми мышками, но вы должны понимать это. По сравнению с такими клубами, как "Бавария", "Боруссия" Дортмунд или "Шальке" у нас есть явные недостатки. В первую очередь это мощность стадиона и количество спонсоров - два ключевых фактора. Мы всегда будем зависеть от трансфертных поступлений. В частности, клуб всегда будет вынужден предоставлять хорошим игрокам соответствующий переход. Это наша концепция, и нам нужны игроки, такие как Роберто Фирмино, Кевин Фолланд или Никлас Зюле, которых мы находим или воспитываем, а затем продаем. В среднем нам нужно от 5-ти до 10-ти миллионов в перераспределении излишков в год, тогда я думаю, что у нас всё будет в порядке".

И в этом сезоне они есть благодаря значительным продажам Никласа Зюле (за 20 млн евро в Баварию), Джереми Тольяна (за 7 млн евро в Дортмунд), а недавно Сандро Вагнера (около 12 млн в Баварию). В этом отношении Хопп также может сказать очень четко: "Не волнуйтесь, у нас также есть возможность покупать очень хороших игроков".

Хопп

Второй существенный аспект концепции "Хоффенхайма" - это обучение собственных талантов. "Если мы не будем этого делать, то не сможем играть в Бундеслиге. Мы должны интегрировать и воспитывать большое количество наших собственных молодых игроков, и эти таланты должны быть реализованы, это является нашим самым важным источником". В этом сезоне к таким талантам совершенно точно относится Штефан Пош (20 лет, 9 игр в лиге), Деннис Гейгер (19 лет, 13 игр в лиге) и уже ставший основным игроком Надим Амири (21 год, 79 игр в лиге).

Гайгер

Согласно Хоппу, более высокие цели не реалистичны с этой концепцией. "Если бы кто-то здесь заявил о чемпионских амбициях, я бы сказал: Извините, я не тот, кто может это сделать". Хопп делает ставку на разумность и приземлённость.

Так же напомним, что еще с 2012 года Дитмар перестал инвестировать в клуб. "Я всегда говорил: клуб должен жить самостоятельно, не в нашей концепции постоянно поддерживать его. Теперь клуб самоокупаем и получает прибыль. Все кто думают, что я являюсь рогом изобилия для "Хоффенхайма", ошибаются".

Стадион

Источник: www.kicker.de

Если этот пост был для вас интересным или познавательным, поставьте лайк