3 мин.

Основатель SAP и владелец «Хоффенхайма» Дитмар Хопп рассказал о шести правилах, которые помогли ему стать миллиардером

Дитмар Хопп владеет частным самолетом, футбольным клубом "Хоффенхайм" и собственным фондом. Он один из самых богатых людей Германии. Журнал "Forbes" оценивает его активы до 8,8 млрд. евро. Как он пришел к богатству? Сейчас расскажем.

 

Дитмар Хопп в 2015 году в гольф-клубе Санкт Леон-Рот, который он сам основал

Дитмар Хопп в 2015 году в гольф-клубе Санкт Леон-Рот, который сам основал

 

Ключ к успеху лежит в привычках, которые Хопп усвоил к 20-и годам. Он всегда был амбициозным. "Я был вдохновлён однажды заработать много денег и в юности много раз говорил матери, что стану миллионером"

Правильное планирование времени

С этим важным умением Хопп сумел выучиться в университете Карлсруэ, хотя в ночное время он должен был работать, чтобы заработать на жизнь, так как его мать была в состоянии поддерживать его лишь частично. Кроме того, Хопп был страстным любителем футбола (сыграл за "Хоффенхайм" более 200 матчей, когда клуб находился в низших дивизионах). Как всё это успеть? "Благодаря правильному планированию времени мне удавалось всё успевать".

Культ дружбы

Время в университете он вспоминает с теплом, потому что дружба имела для него большое значение. "Я всегда был частью дружной спортивной компании". Может быть, именно поэтому Хопп относился без зависти к людям, чей образ жизни был намного богаче. "Я никогда не завидовал друзьям, которые возвращались с перерыва между семестрами загорелыми".

Отказ от свободного времени

После учебы Хопп продолжал упорно работать. Сначала он работал в американской компании программного обеспечения IBM. После шести лет покинул компанию вместе с четырьмя коллегами и основал компанию программного обеспечения системного анализа и разработки программ, сокращенно SAP. В первые дни работа по 80 часов в неделю была нормой. Но без усердной работы компания не была бы успешной. "Вы должны отказаться от большого количества свободного времени, конечно, семья тоже от этого пострадала. В таких случаях особенно необходимо понимание партнера. Без напряженной работы никакого успеха. Тот, кто хочет быть богатым, не выиграв лотерею, должен работать очень усердно".

Сотрудничать с другими, а не против других

Хопп знает, что он добился успеха не только благодаря себе. "Основой успеха SAP был командный дух, неудержимая воля к успеху и готовность к личной жертве". Сплоченность основателей сыграла важную роль в том, что компания смогла подняться до глобального предприятия.

Хопп способствует развитию юношеского спорта, за что в 2009-м году получил премию за благотворительность

Хопп способствует развитию юношеского спорта, за что в 2009-м году получил премию за благотворительность

 

Оставаться скромным

Это также является жизненным девизом Хоппа, который он усвоил от немецкого футбольного тренера легенды Зеппа Хербергера. Хербергер однажды сказал: "Тот, кто наверху не должен забывать о том, что внизу". Этот совет Хопп так же передал своим внукам. "Самостоятельно ориентироваться на такие ценности, как уважение и смирение, конечно, не помешает". Только тот, кто видит себя частью большего целого и не становится дерзким, будет успешным.

Кроме того, Хопп советует молодым людям изучать английский язык. А так же кое-что еще имеющее значение: "Я не понимаю молодых людей, которые не занимаются спортом или не делают регулярно физических упражнений. А если они еще и курят и не соблюдают здоровую диету, то я этого вообще не понимаю".

Ставить цели

Основное правило Хоппа: "Тот, кто не ставит перед собой целей, ничего не достигает". Дитмар Хопп уже в молодости знал, что хочет быть миллионером. И с тех пор сильно превзошел свою мечту.

 

Источник: businessinsider.de

 

Если после прочтения этого поста вам захотелось стать чуточку лучше, ставьте лайк)