2 мин.

Самая громкая сделка сезона: «Коламбус» обменял Дюбуа в «Виннипег» на Лайне и Рословика

Дюбуа забил на хоккей в начале регулярки, выбесил главного тренера «Коламбуса» Джона Тортореллу и вынудил «Блю Джекетс» его обменять. Канадец и выбор в третьем раунде драфта поехали в «Виннипег». В Огайо же теперь Патрик Лайне и Джек Рословик.

Здесь и сейчас «Виннипег» и «Коламбус» в плюсе

«Виннипег» и «Коламбус» получили от сделки главное – избавились от звёздных хоккеистов, которые не хотели играть в Манитобе и Огайо. В краткосрочной перспективе в плюсе от обмена могут быть и «Джетс», и «Блю Джекетс». Дюбуа необходимо исправить репутацию, которую он испортил, не выкладываясь в последних матчах. Он точно сильнее Штясны, поэтому будет играть во втором звене с неплохими крайними. Мотивированный Дюбуа сделает центральную ось «Джетс» одной из сильнейших в лиге.

Лайне же наконец выйдет из тени Шайфли и попробует доказать, что может быть главной звездой команды. У него не будет сверхкреативных партнёров, ему придётся самому создавать себе моменты. К тому же у Тортореллы он точно не сможет возвращаться в оборону на прямых ногах. Прошлый сезон вроде бы позволяет быть оптимистичным: Лайне стал серьёзнее относиться к карьере и дисциплинированнее играть в своей зоне.

 «Виннипег» может пожалеть о сделке в будущем

В нынешнем и, возможно, следующем сезонах Дюбуа и Лайне могут помочь своим новым клубам. Но если говорить о построении команд в будущем, то «Коламбус» в явном выигрыше от этого обмена. Дюбуа и Лайне сейчас на контрактах-мостиках. Когда НХЛ подпишет новый ТВ-контракт и поднимет потолок (а это неизбежно), канадец и финн выйдут на рынок и не захотят играть в самых угрюмых городах НХЛ. «Виннипег» не сохранит Дюбуа, который уже показал, как может бастовать. «Коламбус» тоже вряд ли будет строить команду вокруг вингера с репутацией одностороннего игрока (даже если Лайне будет планомерно от неё избавляться). Медиарынок Виннипега и Коламбуса также не устроит звёзд уровня Дюбуа и Лайне. Поэтому «Джетс» и «Блю Джекетс» не войдут в историю как команды Дюбуа и Лайне.

В таком контексте важно, что вместе с Лайне в Огайо приехал 23-летний центр Джек Рословик. Двусторонний и дисциплинированный игрок, который уже сейчас добавит глубины состава «Коламбусу», а в будущем может стать игроком топ-6 и крепким вторым центром. Такой игрок в будущем точно пригодился бы «Виннипегу». Рословик родился в Коламбусе, поэтому может подписать долгосрочный контракт с «Блю Джекетс».

Более того, пока Дюбуа не стал стопроцентной звездой лиги. В самом плохом варианте для «Виннипега» его прогресс остановится, и Дюбуа не станет франчайз-игроком. В таком случае через три-четыре года они с Рословиком будут хоккеистами одного уровня. Если это случится, то этот обмен станет одним из самых провальных в истории «Виннипега».

Подписывайтесь на телеграм-канал блога: https://tlgg.ru/hockeysmoking