5 мин.

Кубок Гагарина – 2021: прогнозы на первый раунд

Сегодня стартует плей-офф КХЛ. Самое время немного поговорить о нём. Начнём с мини-превью и мини-прогноза на каждую серию.

Запад

ЦСКА – «Спартак»

«Спартак» еле заполз в плей-офф, чтобы тут же попасть на ЦСКА. Но эта серия интереснее, чем кажется. У Знарка очень опытная (чуть не сказал старая) команда, которая явно валяла дурака большую часть регулярки. Когда лидерам красно-белых стало надо, они всё-таки принесли результат на финише. Если тренеры подведут игроков в хорошем функциональном состоянии и они не будут проигрывать «армейцам» конёк в одну калитку, то «Спартак» поупирается.

Но всё это сводится, конечно, к одному выигранному матчу. Более того, «Спартак» обязательно нарвётся на один разгром с неприличным счётом, потому что просто не может не провалить один матч. Но остальные встречи должны быть упорными.

Победа ЦСКА 4:1

СКА – «Динамо» (Минск)

Увы, как раз здесь не видно интриги. Да, минчане в этом сезоне отрезками были хороши, но в целом у них нет никаких ресурсов, чтобы навязать борьбу: ни опыта, ни глубины состава, ни даже хотя бы принципиальности соперничества. К тому же в конце регулярки «Динамо» играло плохо и не особо бежало. Хочется, чтобы это была подготовка к плей-офф, но почему-то не верится.

СКА в этом сезоне совсем не впечатляет, поэтому предположим, что один матч они всё-таки упустят. Это оптимистичный прогноз.

Победа СКА 4:1

«Динамо» (Москва) – «Северсталь»

Шипачёв и Яшкин собираются выбить СКА во втором раунде. Вот и посмотрим, на что они реально способны в серии с «Северсталью». Парни Разина должны упереться, но если Ерёменко не провалится, лидеры «Динамо» не получат травму, а Крикунов не намудрит, то шансов нет. Не может же на Западе не быть ни одного свипа в первом раунде плей-офф? При всей симпатии к «Северстали», если у бело-голубых не будет форс-мажоров, то, боюсь, он будет именно здесь.

Победа «Динамо» 4:0

«Локомотив» – «Йокерит»

«Барыс» Скабелки в прошлом сезоне мог погреметь на Востоке. Теперь у него ещё более сильный состав, ещё больше опыта и не меньше желания. «Локомотив» вообще скрытый фаворит Запада. О ярославцах говорят меньше, чем об «армейских» клубах и связке Шипачёв-Яшкин, но кажется, что по глубине состава и работе тренера именно «железнодорожники» ближе всего к ЦСКА.

«Йокерит» в этом сезоне просто выживает. Отказ от матчей в Финляндии – логичное продолжение цирка, который иногда творится в КХЛ. Но состав у «Йокерита» нормальный, тренер опытный, а «Локомотив» не будет показывать максимум в первом раунде. Так что здесь оптимистичный прогноз – самая длинная серия на Западе.

Победа «Локомотива» 4:2

Восток

«Ак Барс» – «Торпедо»

К сожалению, без шансов. Казанцы перемолят, перебегают, переработают нижегородцев. Не вижу никакой зацепки, чтобы отдать «Торпедо» хотя бы один матч. Буду рад ошибиться. Здесь самое короткое превью.

Победа «Ак Барса» 4:0

«Авангард» – «Автомобилист»

Давайте честно. Пара Василевский-Трямкин в «Авангарде» была бы третьей. Дацюк наше всё, но заходить в плей-офф с 42-летним первым центром, за спинами которого никого – не серьёзно. Коварж в этом сезоне больше нервничает, чем выручает.

А теперь сравните с «Авангардом». Опытный тренер, одна из самых глубоких линий защите. Даже в нападении игроки на любой вкус: от Ковальчука с Найтом до Толчинского с Чинаховым. Один матч для «Автомобилиста» – хороший результат.

Победа «Авангарда» 4:1

«Металлург» – «Барыс»

По аналогии с «Локомотивом» на Западе назвал бы «Металлург» теневым фаворитом Востока. Вообще-то у «Магнитки» Мозякин с Карповым в третьем звене. Вообще-то на лавке Воробьёв. Вообще-то пара вратарей не слабее казанской. Вот не удивлюсь, увидеть в седьмом матче финала на Востоке «Металлург».

«Барыс» – один из самых непонятных клубов регулярки. То лидеров обыгрывали, то отдавали очки всем подряд. То Михайлис выстрелит, то Панюков. То Диц – лучший защитник КХЛ, то привозит. Один домашний матч «Барыс» вымучает, но не больше.

Победа «Металлург» 4:1

«Салават Юлаев» – «Трактор»

Для «Салавата» крайне непривычная картина: они заходят в плей-офф фаворитами. В последних сезонах уфимцы еле проползали в игры на вылет и преображались. Правда, преображение было всего лишь мощной игрой первой тройки и надежной защитой. Сейчас этого уже будет мало, но всё-таки Хартикайнен, Маннинен, Гранлунд…

Думаю, что если «Трактор» сохранит Гатиятуллина и лидеров на следующий сезон + добавит глубины нижнем звеньям, то будет финал конференции (скриньте, как говориться). Но пока рано. «Трактор», конечно, потреплет «Салават», но не заберётся даже в седьмой матч.

Победа «Салавата» 4:2

Больше тем для разговоров в телеграм-канале блога «Хоккейная курилка»

https://tlgg.ru/@hockeysmoking