5 мин.

Как быть и что делать Рэю Шэро?

  1. Идеальный.

Я верю, что Шэро в лучшей лиге мира человек не случайный. Относиться к нему можно по-разному. Многие вспоминают, что он пришёл из команды, которая является одним из принципиальных соперников по дивизиону. Я же склонен считать, что НХЛ – это, прежде всего бизнес и если хочешь в нём крутиться, изначально должен продать душу дьяволу и подстраиваться под текущие реалии. Для Шэро они таковы, что он уже далеко не пингвин, а поэтому оправдывать нужно своё имя и ему, но уже совершенно в других условиях. 

Шэро в Дэвилз

Итак, что при идеальном раскладе наш ГМ должен/может сделать?

Ни в коем случае не переподписывать следующих лиц:

Майкл Райдер

Мартин Гавлат

Брюс Сэльвадор

Питер Хэррольд

Скотт Клемменсен

Кого Шэро обязан взять на контракт:

Эддам Ларсон

Эрик Желина

Стефан Мато

Сэт Хелджесон

На чей счёт стоит крепко подумать:

Скотт Гомес

Стив Бернье

Марк Фрэйзер

Макс Клемо

Выкупать контракты:

Туомо Рууту

Райан Клоу

Хенрик, Ларсон, Желина, Мато – это будущее, даже уже наше настоящее. За этими ребятами стоит возможное возрождение команды. Именно от них будут ждать хорошей игры. Особняком здесь стоит Мато, но это довольно перспективный нападающий, который только из-за травмы пропустил последний чемпионат мира. Думаю, начнёт сезон в старте. Тем более, что новый тренер умеет работать именно с молодёжью.

Что касается Гомеса, в чертях он снова приобрёл уверенность в себе и в принципе его можно подписать за копейки. Бернье будет стоить намного дороже, но здесь Шэро придётся разгребать косяки Лу, который должен был выставить на вейвер Стива и получить за игрока проводящего лучший сезон в лиге хоть что-то. Фрэйзер нужен исключительно для глубины защиты, как и Клемо, но это в случае с последним рубежом. Про деревяшки, которых не должно быть в клубе писать не буду, здесь и так всё предельно ясно.

Ещё в идеале был бы вариант с обменом Зайца на добротного центра или повышение пика в 1-ом раунде. Заяц центр средний и ведомый, нежели ведущий. Ему нужны сильные крайки, чтобы «любитель морковки» чувствовал себя комфортно. В Нью-Джерси таких пока нет, а те, кто есть будут помогать Эдаму Хенрику, человеку, топовому для нашей команды. 

2. Вероятный.

Вариант, который, скорее всего, случится. Мы не подписываем вышеперечисленные деревья, даём хороший контракт Бернье. За еду играет Гомес. Шэро устремляет свой взор не на повышение пика в 1-ом раунде текущего драфта, а на рынок свободных агентов. Там есть кадры, которые очень пригодятся нам, но и здесь надо понимать, что за гроши никто подписываться не будет, а переплачивать нам уже нельзя. Кто не согласен, вспомните, сколько мы переплатили людям, которые играли у нас последние сезона три. 

Возможно, стоит задуматься об обмене легенды Патрика Элиаша. Старик уже не «торт», а играть в 3,4-х звеньях наше величество не желает. Получим за него мало, но хоть что-то. 

Кто подошёл бы дьяволам (из числа возможный свободных агентов):

Мэтт Белески (утки)

Мэтт Бартковски (мишки)

Андрэ Дежарден (ястребы)

Брайан Гиббонс (жакеты)

Андрей Секера (ла)

Джэйми Макбэйн (ла)

Крис Стюарт (дикари)

Коди Фрэнсон (хищники)

Джэймс Шэппард (копы)

Мэтт Ирвинг (акулы)

Шон Мэттьяс (касатки)

Майк Грин (столичные)

Михал Фролик (джетс)

Естественно нам нужны нападающие, край как нужны. Но здесь нужно помнить, что у нас, по сути, только один атакующий дэф, который регулярно решает в большинстве – Жэлина.  Было бы неплохо подписать, например Фрэнсона, но он, как известно, хочет вернуться в стан хищников. Грин – риск, но в нашем случае он может быть оправданным.

Из атаки выделю Белески и Фролика, но получить их в свои ряды будет очень сложно. За обоими уже развернулась охота со стороны лучших клубов лиги. В этой связи можно обратить внимание на Криса Стюарта. Он ещё относительно молод и может добавить атаки агрессии, огня, которого нам уже давно не хватает. Может как подраться, так и забить. Идеальный игрок для второй тройки и большинства. 

3. Тот, который будет.

Избавляемся от больших контрактов. Сохраняем Элиаша, как реликвию. Руту доигрывает этот сезон в чертях, затем уходит. Гомес идёт искать команду вновь, на пару с Бернье. Драфт получается не очень удачным для нас. Все сливки собраны, мы довольствуемся одним из трио Проворов-Рантанен-Крауз. На рынке свободных агентов подписываем игроков типа Шэппарда. Проводим спорный обмен с участием любого игрока (кроме Шнайдера конечно) и боремся за 1-ый пик следующего раунда.

Закончил за упокой скажете вы? Пожалуй, не соглашусь с вами!

 Первый плюс из этой ситуации, что состав мы будем прилично омолаживать. На роль основных игроков выйдут Мато, Буше, возможно Бландиси и Кенневиль. Последние получат необходимый опыт игры в сильнейшей лиге мира уже в этом сезоне.

Мы будем бороться за Остона Мэтьюза – сильнейшего игрока драфта 2016 года

Костяк команды на будущие годы будут составлять: Ларсон, Хенрик, Желина, Сиверсон, Мато (если конечно не будут вовлечены в трэйд). Игроки, возраст которых ещё настолько мал, по меркам лиги, что возможностей для их профессионального роста просто умотаться.

В конце концов, у нас новые тренер и ген. менеджер, люди, которые будут тащить нас из преисподней строго наверх!!!

Я верю, что всё у нас наладится, со временем, но наладится!!