11 мин.

И грянул гром

Предисловие.

Знаете ли вы как можно разбогатеть, имея определённую должность в хорошей компании? Это не сложно сделать, необходимо лишь взять на работу нужного тебе человека, а дальше дело техники.

Знаете ли вы, как зарабатывают во многих клубах, посторонние люди?

Тоже ничего сложного. На просмотр приезжают новички, а дальше нужные люди, работающие при должности договариваются между собой. Затем сообщают новость игроку. Выглядит это примерно так:

- мы готовы тебя подписать.

- отлично, я буду рад влиться в коллектив!

- не всё так просто!

- в чём проблема?

- проблема в том, что на твоё место есть ещё 3 претендента.

- что мне делать?

- да особо ничего. Мы подписываем с тобой контракт, но 30% от ежемесячной суммы ты даришь нам. Остальное забираешь.

- хм, дайте подумать… (прошло 10 секунд), я согласен!

Красивая история, не правда ли, хотя конечно же полностью вымышленная. Но, я думаю, что нечто похожее и происходит, в нашем хоккее.

История.

 

История тюменского хоккея уходит в далёкое прошлое. В 1960 году на базе одного из заводов решили организовать команду. Назвали её «Водник». А в 1972 переименовали в Рубин. Много воды утекло с тех лет. За годы существования рубиновцы знали и горечь поражения и громкие победы. Самая значимая из них была достигнута в сезоне 1995/1996 годов. Ту машину помнят многие. Став в регулярке седьмыми тюменцы в играх на выбывание сумели наворотить дел. Убрав с пути попеременно ярославское «Торпедо», столичный «Спартак». В полуфинале рубиновцы попали под «Динамо». Да как попали, вынеся столичных в матче под №1 вперёд ногами 7:1. Далее была мутная история в Москве. В городе поговаривали, что перед ответным поединком в раздевалку заходили люди и задавали вопросы, суть которых сводилась к тому, хотят ли хоккеисты, чтобы в Тюмени остался такой вид спорта как хоккей с шайбой. Уж не знаю, правда, или нет, но ответныЙ матч «Рубин» проиграл 2-3, решающий 0-2.

сезон 95/96

Волей Божьей хоккей в городе остался, как и команда. Вот только в 2000 году «Рубин» искусственно слили с другим раскручивающимся брендом «Газовиком».  

Газовик Тюмень

12 лет хоккей в Тюмени подавался исключительно под этой маркой. За годы существования «Газовик» не выиграл толком ничего, хотя стоит отметить, что команда имела весьма недурной состав и бюджет, особенно в начале третьего тысячелетия. 

Возвращение к традициям.

Не снискав славы в 2010 году власти решили вернуть всё на свои места и вернуть команде историческое название.  

Рубин

Помимо торжества справедливости в команду вкладывали по-настоящему огромные средства. Играть в Тюмени мечтали многие, результат не заставил себя ждать. Сходу дружина взяла главный трофей второго по значимости чемпионата страны. А ещё были две победы в регулярке в том же 2011 и 2012 годах, «Кубок Открытия» и два неудачных финала в 2012 и 2014 годах. Казалось, что может помешать столь успешной команде играть и дальше, при этом добиваясь результата? Не тут то было!

Временное прекращение существования часть 2. Ложь о КХЛ.

чиновники

Гром среди ясного неба грянул в мае текущего года. Чиновники рапортовали, что денег на выступление в ВХЛ у клуба нет, как нет и мощного спонсора. Знаете прочитав это на ум пришла только одна мысль – допрыгались. Для чего нужно было на протяжении нескольких последних лет пичкать команду «звёздами». В команде играли ВНИМАНИЕ даже легионеры!  Смешно, правда. В ВХЛ и легионеры. У меня один вопрос, ? Рубин стал воплощением и отражением нашей хоккейной действительности. Хоккей в России – это забава жирных дядь, сосущих бюджет. Они как будто меряются друг перед другом, говоря, ну посмотри на мою команду, я круче тебя. А ведь ещё несколько лет назад повсюду в Тюмени пахло КХЛ. Местные каналы и газеты пестрили заголовками, суть которых сводилась к скорому возвращению Рубина в элитный дивизион. Если бы это случилось, с уверенностью можно сказать, что это был бы второй Атлант или Спартак (здесь на любителя). А потом произошло это... 

дядя

Состав.

В виду последних событий официальные лица начали петь о том, что ставка теперь будет делаться на местных воспитанников. Интересно, а на кого именно? Альберт Загидуллин и Денис Сандер старожилы команды, но игроки звёзд с неба не хватавшие, их оценивать не станем, сила хоккеистов давно известна тюменской публике. А вот, если с приглашением вратаря Александра Хомутова  можно хоть как-то смириться (хотя он скорее бэкап нежели стартер), то вот по остальным игрокам много вопросов. Капитаном выбран Владимир Воробьёв. Возможно он лидер в раздевалке, душа команды, но судя по статистике в Кубани и играл немного и результативность его падала с каждым новым сезоном.  

вратарь
капитан

Валерий Садиков, также признан защищать подступы к собственным воротам. Игрок неопытный, толком и не чувствовал пороха, во втором по значимости чемпионате страны, а уж о жарких играх и говорить не приходится. Юрий Сильницкий, ещё один местный защитник по последнему сезону запомнился разве что сумасшедшим показателем полезности -11. А ещё в состав на предсезонку были приглашены: Василий Шутов и Михаил Костоломов, их возможности оценить просто невозможно, потому-что их уже попросту нет в команде.  

команда

Собирать банду из всех кто свободен видимо, это для Рубина прерогатива на долгие годы. Я специально оценивал только местных воспитанников клуба. Отсюда будет следующая глава эпоса под названием:

Детско-юношеская школа.

ДЮСШ при «Рубине» одна из слабейших во всей зоне Урал-Западная Сибирь. Сильнейшие года в Тюмени были: 1984 и 1993. Они выигрывали чемпионаты России, которые кстати оба раза проходили в Тюмени (финальная их часть). Но если из золотого состава 1984 года заиграли единицы, но они хоть заиграли, то вот 1993 год не дал нашему хоккею ни одного игрока! Этот год в Тюмени просто похоронили.

молодые и перспективные

Что говорить об остальных командах, которые лавируют внизу или в середине (в лучшем случае) турнирной таблице чемпионатов своих возрастов. Слабый тренерский состав. Отрицать это смысла не имеет, для наглядности можно посмотреть на регалии любого тренера в местной ДЮСШ (именно на тренерском поприще) или же выступление команд по возрастам.

Тюменский Легион – молодёжная команда Рубина также не блещет высокими результатами. По результатам прошлого сезона МХЛ дружина стала третьей с конца. Большая часть прошлогоднего состава кстати будет защищать цвета основной тюменской команды в сезоне 2015/2016 годов.

Легион

Но самый наглядный пример – это выступление тюменских воспитанников на самом высоком уровне. Тех, кто действительно играет в сильных лигах можно пересчитать по пальцам (болельщики Челябинска в недоумении). В НХЛ тюменцев играет ровно ноль и никогда не играло! Считать Василевского таковым нельзя, он только родился в Тюмени, но является воспитанником уфимской школы хоккея. Что касается КХЛ, то из тех, кто приходит на ум сразу: Никитенко, Лисутин, Горшков, Шитиков (с натяжкой, он только начинал в Тюмени, а заиграл в Москве), ну и пожалуй всё господа и дамы. 

Лисутин

Билеты.

Абонемент

 

Одна из самых интересных глав рассказа. После истории с недостатком бюджетных средств губернатор области  предложил гениальную идею. Впрочем гениальной она казалась только с одной стороны. Очевидно было другое, за такую цену покупать абонемент на сезон, чтобы наслаждаться игрой условного Садикова смысла точно нет. К пример аналогичный квиток в Омске стоит всего 2400 рублей, в Сочи за 5100 рублей можно насладиться игрой Барулина (он тоже играл в Тюмени, но воспитанник справедливости ради казахстанского хоккея).  Дальше продолжать смысла нет. Но если разобраться, то КХЛ и ВХЛ разные по уровню лиги и по факту тюменскому болельщику было предложено наблюдать за игрой Воробьёва, но по цене Куляша. А на днях натолкнулся на забавную статью, впрочем я даже не сомневался, что все старания избранника не увенчаются успехом. Да и просто билет на рядовой матч Рубина стоит порядка 500!!! рублей, смех да слёзы. Да и зачем покупать абонемент за 12500, если гораздо дешевле насладиться игрой Радулова, хоть и по телевизору

Якушев, да не тот
Барулин
Тагил

Работа с болельщиками.

Если команда хотела поправить свои дела с помощью болельщиков, нужно было вести активную работу с ними и не на страницах печатных изданий, а по средствам различного рода акций и развлечений. Вот например, на днях новосибирская Сибирь сделала просто шикарный подарок болельщику. Адмирал феноменально представил своих новичков.  А Авангард выдаёт из обычных интервью самое настоящее шоу. Пресс-служба у Рубина вроде бы как есть, вот только работы её нет. Наверно поэтому болельщикам самим приходится искать и устраивать для себя любимых пиршества, во имя клуба. 

Адмирал
автопробег

Результат на выходе.

наполнение

 

С подобным подходом просто уверен, что тюменцам ничего не светит, как в перспективе наполняемости трибун, так и по спортивной составляющей. Смотреть на такую команду попросту не интересно, да ещё и платить за сие действо сумасшедшие по нынешним меркам деньги, нет уж увольте. Вообще кажется, что административный корпус попросту не в курсе что в стране кризис, а может просто у него его нет? 

Пути выхода.

будущее

 

Здесь всё просто. Нужно развивать собственную школу, не нужно уподобляться Питеру или Москве, нужно ждать и терпеть. Минимум лет 5 пройдёт, пока школа выдаст результат, но тогда уже никто не упрекнёт руководство в бездействии, растрате денежных средств и уровне местных воспитанников. Но для этого нужны профессионалы, которые умею работать с детьми, сейчас в Тюмени таких крайне мало.

фанат

Также необходимо наладить работу с болельщиками. Перфомансы, акции, общение – всё это неотъемлемый атрибут современного хоккея. В конце концов игра ведь предназначена именно для них.  Ну и убрать эти неадекватные цены на матчи! Деньги в таком количестве нужно искать не в карманах налогоплательщиков, а у крупных спонсоров и грамотно выстроенного менеджмента клуба.

деньги

Не хотел вообще писать этот пост, но душа болит за команду, которая кстати свой первый матч нового сезона ожидаемо проиграла. Терпения всем и удачи клубу!  

сила