4 мин.

Постдрафтовый отходняк

26 июня в жаркой Флориде состоялась долгожданная церемония. Для игроков это огромный аванс, который им ещё только предстоит оправдать, для клубов долгосрочное вложение, которое в будущем, возможно, принесёт сверхприбыль.

Я не буду рассматривать каждый выбор, ограничусь лишь самыми сладкими в первом раунде из них и немного проанализирую некоторых игроков.

  1. Connor McDavid/Oilers

  2. Jack Eichel/Sabres

Connor McDavid или Jack Eichel? А правильный ли выбор сделал Peter Chiarelli? 99% людей, разбирающихся в хоккее отдавали  McDavid первую позицию на драфте. Я был на стороне жалкого процентика респондентов, хотя и понимал, что Eichel будет куда ценнее, если попадёт в ростер клинков. Почему Jack Eichel был нужнее именно команде из Канады? Исходя из увиденного, именно увиденного, а не статистики, на последнем молодёжном чемпионате мира, Jack Eichel оставил более приятное впечатление. Его координация, владение своим телом на сумасшедшей скорости, хитрость  – это, то что выделяло Eichel от остальных игроков турнира. McDavid набрал больше баллов по системе гол+пас, но здесь необходимо учесть, что канадцы по составу, подбору игроков были сильнее сборной США. Тем не менее, необходимо учесть, что McDavid был одним из самых молодых игроков турнира и показал, что является звездочкой мирового хоккея. Почему же McDavid по-моему скромному мнению проиграл борьбу Eichel? Jack более разносторонний игрок, более приспособленный к взрослому хоккею. Примером может служить его игра на взрослом чемпионате мира. Там Jack показал себя нападающим состоятельным. Сделано это было не в самой сильной компании, согласитесь. Тем не менее, он стал бронзовым призёром турнира, набрав 2+5 в 10 встречах. В NHL Eichel повезло попасть именно в состав Sabres. У клинков полным ходом идёт перестройка и Jack будет главным «заложником» фундамента новой команды. А что же McDavid спросите вы? Ему предстоит выбраться из болота первых номеров драфта под названием Oilers. Как он это сделает и не увязнет ли, как другие крутыши, узнаем совсем скоро. Кстати для любителей статистики, McDavid в игре с детьми не так уж и крут, не верите, просто посмотрите статистику в замечательном блоге.

6. Pavel Zaha/Devils

Как многие знают, я поклонник команды чертей и поэтому не мог упустить возможности разобрать выбор Ray Shero. Чертовски дерьмовый выбор Ray. Ivan Provorov, Zachary Werenski, Mikko Rantanen, Mathew Barzal, Travis Konecny – все эти ребята были выбраны естественно позже. Что дёрнуло Shero сделать ставку на чеха лично для меня остаётся загадкой. Сыграл относительно неплохо на молодёжном чемпионате мира, но провёл средний сезон в Sarnia Sting, да и глядя на хайлайты  особо не видно чем чех сможет удивить. Кстати с Pavel Zaha связана одна душераздирающая история. Говорят, в своё время отец нападающего продал свой бизнес. Это было сделано для того, чтобы Pavel имел возможность полноценно тренироваться, возможно, такая любовь к сыну, сделает из него нового Robert Holik, с которым Pavel Zaha сравнивают регулярно.

11. Lawson Crouse/Florida

Удивительно, что Lawson Crouse вылетел с треском из первой десятки драфта. В различных раскладах его упорно отправляли в Devils. Признаюсь честно, если выбирать между ним и Pavel Zaha, то вариант с канадцем был бы, на мой взгляд, более предпочтительнее и разумнее для команды из преисподней. Говорят Crouse едва ли не самый готовый игрок из всех для NHL.  Довольно мощный, не стесняющийся игры на пятаке форвард. Если заиграет сходу, то можно только «поблагодарить» за выбор Shero, хотя я и сам до драфта отговаривал его брать. 

13. Jakub Zboril/Bruins

14. Jake DeBrusk/ Bruins

15. Zachary Senyshyn/ Bruins

В общем, выбор Boston Bruins как вы уже поняли. Don Sweeney удивил всех. Видимо лавры Shero не давали покоя и Don решил его переплюнуть. Mathew Barzal и Travis Konecny наверное, были удивлены таким выбором, да и Joel Eriksson Ek на пару с Kyle Connor скорее всего тоже. Что можно сказать, про трио медведей? Если Jakub Zboril ещё может похвастаться хотя бы статистикой, то вот остальные точно коты в мешке. 

24. Travis Konecny/Flayers

Один хороший человек утверждает, что Travis через 5-7 лет сменит на капитанском мостике самого CLAUDE GIROUX! Время покажет, что же касается Travis Konecny, то талантом этот игрок точно не обделён, да и любит забивать, угадайте кому?  Лидер раздевалки, один из ведущих игроков юниорской сборной Канады. Отсюда хочется спросить, а чего лежал так долго на драфте? Вопрос риторический конечно.

Это была лишь малая, но самая интересная, на мой взгляд, часть драфта новичков NHL. Судите строго, приветствуются: репост, плюс/минус и, конечно же, ваши комментарии.