5 мин.

Бабло опять победило... эээ... всё!

Уже после победы во втором матче серии, стало ясно, что СКА не упустит победу в серии.

Было явно видно отсутствие каких-либо козырей у казанцев. В атаке состязаться татарам нет возможности. Даже в обороне у них нет преимущества. Вратарь Нильсен оказался не настолько непробиваем. И в плане тактических заготовок и в плане организации у Била оказалось нечем крыть.

Но все же самое главное это сильный подбор исполнителей и глубина состава СКА.

На сезон 2014-2015 у них был самый сильный подбор игроков. Даже у ЦСКА такого не оказалось, ведь всю серию тащило звено Радулова.

Конечно, такой состав невозможно было бы собрать без огромных вливаний со стороны "народного" достояния. Ну и разумеется не без неспортивных действий аля сманивания Коскинена, коим была заделана "дыра" во вратарской позиции.

Давайте посмотрим на "трансферную политику" СКА на сезон 2014-2015:

Ободрали Авангард - Антон Белов.

Ободрали Нефтехимик - Николай Белов, Хохряков.

Поживились Донбассом - Дадонов.

Пощипали Атлант - Каблуков, Кадейкин, Рукавишников.

И это не считая раздевания Витязя в других сезонах в виде Панарина, Хафизуллина и других клубов.

Причем, они обдирали клубы в этом сезоне в виде игроков, у которых шла текущая игра, а не за липовые рейтинги или прошлые заслуги.

Разумеется все это вызывает у многих не очень добрые чувства. Конечно, есть и другие   клубы, тоже не "бедняки". Например, Ак Барс или Авангард. Но, у них есть сильные хоккейные школы и традиции. И если бы допустим, Кубок Гагарина выиграл Трактор, то конечно, на него вылили бы тоже порцию критики. Однако, такого негатива в отношении этого клуба не было. Ибо Челябинск всеми признанная хоккейная "кузница" талантов и вообще хоккейный город.

Чего не скажешь про Питер.

Ну ладно бы, если бы хоккейная школа Питера, работала как школы ЦСКА, Челябинска или Магнитки, выдавая нагора кучу молодых талантов.

На самом деле на выходе у Питера выходит пшик, если вообще там что-то выходит приличное.

И есть большие подозрения, что молодежные команды, которые есть в Питере, сами не производят и тоже пожинают работу других хоккейных школ из Сибири и других регионов, таская оттуда игроков.

Давайте отмотаем время назад и вспомним что было когда была создана КХЛ.

Не секрет, что КХЛ был в первую очередь политпроектом, направленным на, так сказать, мирную хоккейную "экспансию" в Европу, вслед за трубами Газпрома. Вспомним про разные проекты, типа львов.

Также нужно отметить довольно "умную" конструкцию лиги, где были расписаны свои роли.

Были "рабоче-крестьянские" клубы аля ХК МВД. Свой клуб аля "Филадельфия Флайерз" в эпоху 70-х 80-х (это про Витязь). Ну и конечно, свой "Глазго Рейнджерз", богатейший клуб, набитый звездами, но как правило, нихрена не выигрывающий. Понятно что это про СКА.

И знаете, это было в принципе мудро. СКА был своеобразным социальным "громоотводом". И очередной провал питерцев в плейофф как-то грел чувство социальной справедливости в этой стране.

К тому же, это в очередной раз, как бы демонстрировало "честность" руководства Лиги и СКА в одном лице.

Однако, в прошлом году из-за, сами знаете каких, событий, произошли серьезные изменения в руководстве Лиги и СКА. Медведева задвинули в сторону.

Очевидно, было решено, что политпроект КХЛ в части экспансии в Европу уже не актуален.

Кроме того, там наверху почуяли, что тучные годы сырьевого шального бабла уходят. И есть вероятность накрывания медным тазом всех искусственных проектов, к коим, по-большому, относится и СКА. И нужно успевать, пока есть возможность и "газпремовский дождик" не оскудел.

В результате, чего были приняты экстренные меры:

Сделали благоприятное расписание для СКА.

Вытащили из Швейцарии БиЗов за большое бабло. А эти работают только в командах, где платят очень большое бабло и есть очень сильный состав (вспоминаем чемпионский Салават).

В очередной раз перетрясли клубы КХЛ какие только могли. Не мытьем так катаньем увели из Сибири Коскинена, о чем уже упомянули.

Справедливости ради, нужно отметить, что питерцам также и повезло, что их соперники были не в лучшей форме к плейоффу, особенно по части состава команд. Динамо московское без Знарка и без свежего вливания было не айс. Ожидаемо сдулся Локомотив. Магниты тоже пролетели без необходимых изменений в составе. Омичи без основных игроков как и прежде больше скандалят чем побеждают, ну и т.д.

Впрочем, для СКА проблем с составом никогда не было и не будет, пока "народное" достояние только для них.

Так что, как говорится, бабло победило... все.

Впрочем, может статься, что у этого события будет и хорошая сторона. Руководство СКИ охладеет к хоккею и забросит енту уже ненужную дорогую игрушку. И СКА превратится в заштатный клуб, каким он был всегда раньше (вспомните 90-е или еще раньше), не подкрепленный ни большими хоккейными традициями, ни приличной хоккейной школой.

Правда, это не прекратит распиливание "народного достояния", но это уже совсем другая история, как говорится. Мдя...

P.S. ЦСКА допустил ошибку в серии со СКА. Артюхин прессовал не тех игроков. Главная фигура в СКА был Артемий Панарин. Он был основным мотором и креативом команды. Без него ведущее звено не работало бы. А ведь это звено тащило весь клуб. Остальные игроки были и есть "балерины", что Мортенссен, что Кови, что Дадонов. Что они неоднократно показывали за предыдущую свою карьеру. В общем, без этого звена, где играл Панарин, КПД питерцев резко бы упал.

Впрочем, гламурно-пафосную суть СКА и тут проявил. MVP был признан пафосный мешок Ковалчак. Тут, как говорится, без комментариев.

P.S. P.S. Кстати, кому интересно, загляните на официальный сайт ХК СКА, вернее на ее фанатский сайт (странно, что нет хотя бы гостевой на официальном сайте. с чего бы это?). Удивляет очень жидкое количество фанов.