2 мин.

Не так уже плохо

А знаете, все не так уж плохо, хотя молодежка и проиграла канадцам, ведя в счете. Разбираться конкретно в матче не буду. На это найдутся другие.

Но есть и позитив. И хочется отметить следующее:

1. Как отмечали специалисты и сами тренеры, этот состав физически оказался мощным. Так уж исторически сложилось, что канадцы всегда превосходили в среднем наших игроков в антропометрии и физике. И банально давили наших игроков. Но на этот раз это было не так. И иногда казалось, что именно канадцы играют в светлой форме. Надеюсь это хорошая тенденция продолжится. Например, на прошлом взрослом ЧМ наша сборная была наверное самой мощной и рослой. Может благодаря тому, что начиная с нулевых дети и вообще все в России стали питаться лучше ))?

2. Индивидуально наши игроки по прежнему техничны и хорошо катаются. Очень надеюсь, что переход на канадские размеры площадок не скажется на этом.

3. Наши игроки не тушуются и ведут себя уверенно, даже иногда нахально в зоне и на пятачке любого соперника. Это хорошее качество для дальнейшей карьеры игроков. Только без фанатизма. А то все это иногда выливается в совершенно глупые удаления.

Впрочем, немножко дегтя надо добавить.

1. Отсутствие командной осмысленной комбинационной игры. Ну ладно в равных составах, хотя бы в розыгрыше большинства проявили бы выдумку, умение, игру в умный пас. Ничего этого не было. Банальные тупые броски в сторону ворот.  Привет Ларионову! И такое ощущение, что наша сборная была группой талантливых, индивидуально сильных игроков, но совершенно не связанных между собой командно. И иногда играли кто в лес, кто по дрова, пытаясь решать все в одиночку. Так когда-то играли канадцы до 80-х.

2. По прежнему дырявая оборона. А с учетом неуверенной игры вратарей, все это и приводит к соответствующим результатам. Может договориться со шведами, отдавать детишек в их школы для выращивания приличных защитников ))?

3. Надо что-то делать с тренерским цехом. Ведь есть же у них качественный материал для ваяния. А у них получается не пойми что. Например, взрослый ЧМ по хоккею в прошлом. году. Состав бы просто супер, почти олимпийский (не корейский). А получилось как всегда. Может для эксперимента взять канадских или американских тренеров (только приличных)? Пусть попробуют соорудить что-нибудь на парочке ЧМ любого уровня. Ничего зазорного в этом не будет. Уж на что я не люблю, когда прогинаются под пиндосов или канадцев. Но хоккейная мысль и квалификация вещь универсальная. Когда-то советские спецы учили кубинских боксеров. И ничего. Кубинская школа теперь сами знаете какая сильная и самобытная. Может стоит что-то перенять у тренеров канадцев?

Ну и еще нужно отметить, что значительное количество ребят из этой сборной скоро появится за океаном. Во всяком случае скауты наверняка засуетились еще сильнее после этого МЧМ. Будем надеяться что многие пробьются в НХЛ. Удачи им!