2 мин.

О переходе на «канадские» площадки

Рано или поздно со стороны руководства ИИХФ лизание в отношении задниц НХЛ, должно было проявиться. И это случилось. Рене Фазель сообщил об этом перед своих уходом с поста руководителя. Напоследок наклал, так сказать. И никто не верит в его "я был против". Вся его карьера на этом посту была на карачках перед заокеанской лигой.

Разумеется подпевалы из ФХР, бывших российских нхловцев, чинуш из КХЛ, тут же активно начали выражать свою радость и на радостях пообещали уменьшить все площадки КХЛ до "канадской". Ну естественно питерская ... и тут подсуетилась первой.

Ладно оставим этих подхалимов и политическую подоплеку. Надо рассмотреть плюсы и минусы перехода на узкие площадки.

Основная масса считает, что игра станет интересней и динамичней. Да, борьбы и сутолоки на квадратный метр площадки станет больше. Но игра не станет интересней. Если посмотреть на игры плейофф НХЛ, то вся игра там превращена в бей-беги или держать и не пущать. Смотреть, как 60 минут игроки катаются в обнимку, это скучная скука. Схемы тренерские заточены на то, чтобы не пропустить в первую очередь. Стоит только игроку получить шайбу в чужой зоне, как в него вцепился уже игрок соперника. И приходится шмалять из любых позиций.

Зато минусов у перехода на эту систему станет больше.

1. Возрастет травматизм. По статистике НХЛ в сезоне 2017-2018 было зарегистрировано официально 865 случаев травм на 1271 игру сезона. Это около 0,68 на одну игру. В КХЛ было зарегистрировано в том же сезоне 360 травм на 833 игры. Это примерно 0,43 на одну игру.  Разумеется эти данные официальные. На самом деле их больше и там и там.

2. Упадет уровень техники и катания игроков в России. Главное, за что ценили и ценят игроков из Европы за технику и катание. Не секрет, что в среднем, большая часть североамериканцев плохо владеют коньками, чем европейцы. Но их так много готовит хоккейная система подготовки, что из этой массы они могут набрать приличное количество высококлассных игроков с отличной техникой для НХЛ. Поэтому, там таких игроков как Грецки, Кросби, Айкел, с отличным катанием, хватает.

Но если перейдет на это вся хоккейная система в России, то произойдут существенные изменения в детском и юношеском хоккее.

Почти все ребята сильно легче центнера будут отбраковываться. В тренде будут двухметровые бугаи и в центнер весом. И неважно как он катается. Главное чтобы доехал до чужой зоны и мог потолкаться, затолкать шайбу в ворота. Это конечно я утрирую, но Вы поняли основную мысль. Потеряем много техничных и талантливых ребят.

В Финляндии поступили мудро. Тогда у них тоже был хайп по поводу перехода на "канадский" размер. Но слегка погнувшись под давлением "канадофилов", финны все же приняли другое решение. Сузили только на пару метров. Хайп хайпом, но надо и свое сберечь.

Однако, нашим "подлизам" и чинушам из ИИХФ на это по...у.