5 мин.

Когда вратарь меняет команду, а его маска нет

Как известно, вратари отличаются друг от друга только расцветкой шлема. Однако когда им приходится внезапно менять команды в середине сезона, они не успевают сразу же заказать себе новый шлем и  прочую яркую амуницию вроде ловушек и щитков, а потому иногда они выглядят диковато в форме одной команды, но в шлеме расцветки другого клуба. Ниже - несколько фотографий подобных казусов с небольшими комментариями.

Дуэйн Ролосон в Тампа Бэй Айлендерс

Большинство киперов стараются на первых порах заклеить страые лого на шлеме стикерами, но... что тут-то поделать Ролосону в Тампе, когда у него на голове огромная оранжевая тыква с логотипом Нью-Йорк Айлендерс? Дуэйн решил не париться и оставил как есть. В общем-то, Ролли известен своей верой в приметы, и даже в Эдмонтоне он продолжал долгое время носить старые щитки Миннесоты.

Жан-Себастьян Жигер в Торонто Мейпл Дакс

Чёрный, оранжевый и золотой цвета Анахайма сами по себе не ахти как сочетаются, а уж если прибавить к ним строго монохромный синий свитер Торонто...

Крис Осгуд в Детройт Ред Уингз. Но в свитере Айлендерс.

Казалось бы - Оззи не носит раскрашенную маску, ему-то легче всего найти замену при переходе в другой клуб. Но нет, Крис оставил не только старый шлем, но и щитки, и ловушку, и блин, и даже шорты!

Брайан Эллиот в Колорадо Сенаторз и Жозе Теодор в Колорадо Канадиенс

У вратарей Колорадо были разные, красивые и некрасивые маски, на некоторых из них много Недов Фландерсов. Но когда Эллиотту и Теодору пришла пора перебираться в Город на Высоте Мили, им нужно было заклеивать старые маски логотипами новой команды. Жозе просто налепил большую ногу бигфута (упс, тавтология) на лого Канадиенс, а вот Брайан предварительно замотал шлем чёрной изолентой, а потом уже наклеил маленький аккуратный стикер.

Касательно Жозе и стикеров:

Выглядит больше как детский блокнот-органайзер или как журнал с наклейками, нежели как хоккейная маска.

Кристобаль Юэ в Вашингтон Кэпэдиенс

Никаких проблем с цветами при переходе из Монреаля в Вашингтон у Юэ не случилось. Ещё бы, он француз, и у него всё всегда сине-бело-красное. Но что это? Что так аккуратно и тихо скрывается за логотипом Capitals? Неужели это большая красная буква "С"? Не может быть.

Юхан Хедберг в Питтсбург Муз

Этот голубой шлем Хедберга в Питтсбурге стал культовым. Когда шведа вызвали из фарма в срочном порядке, новую маску сделать ему, естественно, не успевали. Однако болельщикам понравился голубой шлем Хедберга из Манитобы Муз, и Юхан ещё долго носил его, получив и прозвище "Лось". Кстати, выходит так, что этот голубой шлем даже предвосхитил появление голубой винтажной формы "пингвинов".

Эд Белфор в Сан Хосе Блэкхокс

Тут проблема даже не в орле - Белфор везде носил такую маску, в том числе и в Сан-Хосе, - однако в первые дни переезда в Калифорнию из Иллинойса яркие красные участки униформы Эдди явно контрастировали с бирюзовой цветовой схемой Шаркс.

Томаш Вокоун во Флорида Пантерс, но яркий, как Хорхе Кампос

Всё же третья форма по цвету должны хоть немного напоминать основные формы. Если твой вратарь носит красное обмундирование в тон к красным рукавам формы, то в синем свитере без единого акцента красного он будет смотреться аки клоун.

Тим Томас в чужом шлеме

В 2009 году в игре с Коламбусом у Томаса после столкновения с игроком Джекетс что-то от маски отвалилось. Какое-то время он играл в маске Мэнни Фернандеса, пропустил дурацкий гол и позже признался, что ему было очень неудобно в чужой маске. Кстати, на примере Томаса можно показать, как выглядят вратари в сборной.

Джефф Хэккетт в Бостон Канафлаерс

А это просто катастрофа. Хоккейная карточка игрока ФИЛАДЕЛЬФИИ в свитере БОСТОНА и шлеме и щитках МОНРЕАЛЯ. Мало того, что экипировка двух самых враждующих команд на одном человеке, так ещё и эту фотографию вставляют в карточку в тот момент, когда Хэккетт уже не играет ни за Хабов, ни за Брюинз. Винни-Пух на груди только добавляет исключительности.