5 мин.

Кого получил Авангард в лице Сватоша

За последние пару дней я писал в комментариях к новостям о Мареке Сватоше больше, чем за всю его (и мою) предыдущую карьеру. Мне это уже самому надоело, поэтому я решил собрать все высказанные мысли о словаке в одну заметку.

Я являюсь болельщиком омского Авангарда с 2002 года. Болельщиком Колорадо Эвеланш я являюсь ещё дольше - с 1999 года. Так что НХЛовская карьера Марека Сватоша полностью прошла под моим пристальным взором.

Говорить о том, что в лигу приехала звезда в расцвете сил (Сватсу только 28), - глупо. Да, у словака было несколько кажущихся хорошими сезонов, но если вглядеться внимательнее, то всем своим успехам Сватош обязан чему-то или кому-то. Полноценно дебютировал он в постлокаутном сезоне, когда из-за нового CBA Эвеланш пришлось расстаться с тонной классных игроков. Если бы не это, Сватош ещё долго пылил бы в АХЛ, где он, кстати, и остался во время локаута. Кстати, играл он там во втором звене и совершенно не феерил.

И вот тут начинается самое интересное. Сватош попадает в основную команду. И его ставят в звено к умнице Тюржону. Естественно, когда ему Тюржон с Брюнеттом (Тэнгом) на блюдечке всё подносили, Сватс и забил 32 шайбы. Но с ними и Лааксонен феерил.

Дальше - больше. В команде появляются юные и талантливые Вольски и Штястны. Славянское суперзвено всех хоккейных симуляторов: полякоканадец, словакоамериканец и словакословак. Но в сезоне 2006-07, даже играя с Штястны (78 очков) и Вольски (50) Сватош набрал-то всего 30 очков... Потом Сва-Штя-Вол стали основным звеном - но и тут у Войтека было 48 очков, у Пола вообще больше очка за игру, а Марек выдал «феерический» сезон на 37 очков за 62 игры. При этом считается, что это был его лучший сезон в Авз. Сватош явно был слабейшим звеном в этом, простите за тавтологию, звене. И ещё больше это отразилось в следующем году.

Когда Штястны получил травму, выбившую его на полсезона, оказалось, что Марек, чьё место в топ-6 уже не подвергалось сомнению (да и конкуренты у него были те ещё), практически ни на что не способен без Пола. Впервые в карьере ему приходилось создавать моменты самому, а не добивать в пустые ворота, а к этому Сватош оказался не готов.

Прошедший же сезон был катастрофой. Начал его Сватс по привычке во втором звене, умудрился запостить минус по показателю +/- в то время, как у всей команды был плюс, и довольно быстро выпал из шестёрки напов Эвеланш. Причём оставшись без него, Дюшен мгновенно заиграл. Совпадение? Или просто 288-ой номер драфта Джонс и новичок Йип играют лучше Марека?

И не нужно сваливать на травму. В отличие от прошлых сезонов, в этом году повреждение у Сватоша было мелкое. Из 82 игр он лишь около шести пропустил из-за травмы, 54 валял дурака на льду и ещё 22 сидел дома и грел задницу, будучи healthy scratch’ем. Все его предыдущие болячки явно зажили - скорость Марек не потерял. Только спиной вперёд совсем перестал кататься. Постоянно играть 5 на 5 как в меньшинстве - извините, это роскошь.

Не стоит утверждать, что прошлый чемпионат у него не сложился только из-за разногласий с руководством «Колорадо». Вот у Вольски он тоже не сложился из-за разногласий, и его обменяли. А на Сватоша вообще ни одного покупателя не нашлось. Это при истекающем контракте. Выходит, не просто разногласия там были - там нулевая форма была и отсутствие упорства на площадке.

Надеяться на то, что Марек проснётся? Что у него ещё есть потенциал для роста? Если вместо тебя на протяжении всего сезона в ростер ставят Криса Дурно, и даже когда из-за травм выбывают четыре вингера, претендующих на топ-6, а ты всё равно остаёшься на скамейке - о каком потенциале может идти речь?

Поскольку я весь сезон смотрел Авз и видел, как Сватош играет, то могу заявить, что шансов реализовать себя у него было полно. Он поиграл и со Штястны, и с Дюшеном, и с О’Райлли, выходил в разных звеньях, давали ему играть в большинстве - а он ничего, абсолютно НИ-ЧЕ-ГО не мог показать. Когда Стюарт дрался в углах, Йип вгрызался на пятачке во вратарей соперника, Джонс делал всё, чтобы выздороветь к плейофф, Такер (Такер!) работал на износ, Гальярди принимал на себя больше ударов, чем груша в боксёрском зале - Сватош в то же время был апатичен, холоден, вял и сер.

Собственно по последнему сезону - Сватош лишь 13-ый (!!) форвард по результативности (это я ещё считаю Мюллера-Вольски за одно место и не подразумеваю Кочи как последнего форварда по умолчанию) - а значит, он вообще не попадает в первые четыре тройки. А учитывая, что под конец сезона права на место в составе Дурно, Портера и Йелля были более весомыми, выходит, что вообще только шестое звено - место для Сватса. Это ли звёздный форвард?

Могу вам сказать от лица тех, кого я читаю уже несколько лет, и от своего лица - никто не жалеет, что Сватош ушёл из команды. Ни я, ни авторы The Denver Post, ни ребята с Mile High Hockey. Жалеют разве что, что он перестал столько забивать, как во времена Вольски-Штястны-Сватош. А без Штястны (Сакика, Тюржона) Сватс сдулся, как Чичу без Торнтона. Это ленивый, непрогрессирующий, ломкий и зависимый форвард, которому нужно чтоб 15 факторов сошлись, чтобы он заиграл в полную силу..

Ах да, отсутствие габаритов и ломкость - тоже не самые приятные рекомендации для форварда. Впрочем, теперь ему играть на больших площадках. Только последний раз регулярно на них Марек играл ещё в детстве.

Я не хочу предрекать провал. Я не знаю, как поведёт себя Сватош в России. Но он - это такое чичу меньшего масштаба. Когда он играет с центром вроде Тюржона или Штястны, он способен и сорокет выбить в сезоне. Но поставь его хоть один раз в другое звено - всё, остыл. И вот Сватс как остыл в 2008 году, так ни разу себя и не показал. Как минимум рано омичам рассчитывать на Сватоша. Если он станет лидером (при явном отсутствии лидерских качеств) - буду только рад. Но пока я не уверен, что миллион его зарплаты и легионерское место были потрачены лучшим обазом.

Знаете, если Сватс заиграет у нас в лиге, это будет ещё один довод в пользу НХЛ, потому что за океаном для таких места нет. Этот человек то ли обленился, то ли упёрся в потолок, то ли оказалось, что без Штястны он - не игрок. В любом случае, я не хотел такого игрока в Авангард, потому что болея за Колорадо, за последние годы я натерпелся от него достаточно.