5 мин.

Черно-белые баксы. Как «Ювентус» собирает звездный состав буквально из ничего

1. Дани Алвес

Откуда: Барселона (2016)

Цена: Свободный агент

   

alt

Бразильский защитник - новейшее приобретение "Юве". Алвеc нашел себе тихую гавань в конце карьеры в Турине, спустя 14 лет жизни в Испании. До того как перейти в "Барсу" он 6 сезонов доказывал свое право на звездность в "Севилье".

2. Сами Хедира

Откуда: Реал Мадрид (2015)

Цена: Свободный агент

 

alt

5 травматичных сезонов в Королевском клубе, где каждый год выходы на поле чередовались с попаданием в лазарет, вынудили Хедиру поменять Ла-лигу на Серию А. И видимо не зря. В сезоне 2015/16 тунисский немец вместе с Полем Погба и Клаудио Маркизио стали одним из лучших трио полузащитников в Европе. 

3. Патрис Эвра

Откуда: Манчестер Юнайтед (2014)

Цена: £1.5m

alt

Патрис Эвра - тот защитник, с кем выигрывал титулы последние 8 лет своей карьеры сэр Алекс Фергюссон. После ухода гениального тренера "МЮ" начал сильно сдавать позиции. Сезон при Мойесе стал последним для Патриса в команде "Красных дьяволов", и француз перебрался в Турин. В свои 35 лет Эвра не может похвастаться фееричной игрой и стабильным местом в основе. Но он точно стал ключевым игроком, которые помогли "Старой синьоре" выйграть 2 чемпионских титула и 2 кубка Италии.

4. Кингсли Коман

Откуда: ПСЖ (2014)

Цена: Свободный агент

alt

Кингсли Коман стал вторым французом, который вслед за Эвра в 2014 подписал с "Юве" контракт. Руководство туринского гранда сразу разглядело в нем восходящую звезду, доверив ему участие в 20 матчах в своем первом сезоне. Затем Коман отправился развивать свои созидательные навыки на правах аренды в "Баварию". Кстати, в свои 20 он уже успел выиграть Чемпионат Франции, Италии и Германии.

5. Карлос Тевес 

Откуда: Манчестер Сити (2013)

Цена: £6.75m

alt

После бурных 4 лет в "Манчестер Сити", Тевес не выбрал многомилионные контракты, как например, от "ПСЖ". Аргентинский оригинал пошел по пути высокого футбольного искусства, перейдя в "Юве". Его туринский путь оказался не столь длинным, но принес Карлосу 50 голов в 95 играх и возможность носить "десятку", под которой играли Мишель Платини, Роберто Баджо и Дель Пьеро.

6. Поль Погба 

Откуда: Манчестер Юнайтед (2012)

Цена: Свободный агент

alt

Несколько лет в академии "МЮ", редкие вызовы в основную команду посидеть на скамейке запасных, уговоры Фергюссона остаться... И после этого Погба переходит в "Старую синьору". Француз очень быстро доказал главному наставнику Конте свою значимость на поле и спустя 4 года стал самым востребованным центральным полузащитником в Европе.

7. Андреа Пирло

Откуда: Милан (2011)

Цена: Свободный агент

alt

Пирло - настоящий двигатель итальянского футбола, главный креативщик и в то же время разрушитель. Центр хребта. После выигрыша очередного Скудетто с "Миланом" в 2011 году Андреа покинул клуб и перебрался в стан "черно-белых". Заняв место центрального полузащитника, Пирло взял постановку атак полностью под свой контроль, отдав более 2500 передач за 35 матчей Серии А! Конечно же, руководство "Милана" вскоре поняло, что слишком рано отпустило Маэстро.

8. Артуро Видаль

Откуда: Байер (2011)

Цена: £9.38m

alt

Во многом благодаря Пирло и Видалю Ювентус снова поднялся на вершину Серии А. Заняв в 2011 скромное по меркам клуба 7 место, в следующем сезоне "Старая синьора" финишировала первой. Чилиец моментально стал ключевой фигурой в составе Конте, а пиком его туринской карьеры можно назвать выход в финал Лиги чемпионов. Год назад Видаль был продан в "Баварию" уже за £28m.

9. Андреа Бардзальи

Откуда: Вольфсбург (2011)

Цена: £225,000

alt

В то время, как полузащита и атака "Юве" постоянно меняется, не может стать стабильной хотя бы на пару сезонов, защита стала неприкасаемой и состоит из незаменимой четверки: Буффон, Кьеллини, Бардзальи, Бонуччи. И именно Андреа присоединился к ней последним в 2011, перекочевав из Вольфсбурга за смешные £225,000! Сейчас этому защитнику 35 лет, и он основной игрок, как в клубе, так и в сборной.

10. Джорджо Кьеллини

Откуда: Фиорентина (2005)

Цена: £5.48m

alt

Безусловно, Буффон - самая главная живая легенда "Старой синьоры". Но за свою 11-летнюю карьеру в стане "черно-белых" Кьеллини также стал синонимичен с "Ювентусом". Джорджо прошел с клубом все тяготы, включая вылет в серию Б. Но вместе с клубом сумел подняться и вот уже 5 лет подряд безоговорочно выигрывает Скудетто. Вместе со своими коллегами по обороне он захватил и место в сборной Италии.