6 мин.

Арсенал отмахнулся, но в итоге опять оказался в нокауте. Эмери ожидаемо теряет очки

Проблемы выхода из обороны

По сравнению с матчем против "Сити" Эмери сделал 2 важные тактические перестановки. Вместо Рэмзи на поле появился Ивоби и перешел на привычный для себя левый фланг. Место в центре занял, как и полагается, Озил. К сожалению, эта схема была обречена на провал с самого начала.

***

В первом туре Пеп Гвардиола невероятно активными действиями своей атакующей линии сумел ненароком замаскировать позиционные ошибки лондонцев. То есть, мне показалось, что новый "Арсенал", который находится в стадии построения новых игровых связей, пока не способен справляться со скоростями топ-команд и в принципе в этом не виноват. Однако обезмяченная игра канониров продолжилась и на "Стемфорд Бридж", поменялось лишь название одной команды на табло. Неужели Сарри меньше, чем за месяц сумел поставить "Челси" на остроатакующие рельсы прошлогоднего "Наполи" и покатить его параллельно поезду "Манчестер Сити", изредко выглядывая на буксующие вокруг  автобусы. Или же симптомы чахнущего венгеровского клуба давно переросли в хронические болезни и уже не подлежат лечению? Похоже, и то, и то.

В первую очередь, у "Арсенала" провалилась игра на флангах. С "Сити" Эмери тоже лишился обеих бровок, что было закономерно, но в дерби я ожидал другой картины. То есть, я не хочу сказать, что Стерлинг или Марез быстрее принимают решения условного Виллиана с Педро. Ни в коем случае, просто оглядываясь на прошлый сезон, командное взаимодействие чемпионов было космическим по сравнению с "Челси", в котором выделялись отдельные игроки, а не все 11 сразу. Похоже Сарри за несколько недель отлично адаптировался в Лондоне, в отличие от Унаи, и уже привил команде гвардиоловский стиль.

"Челси" разгромил канониров во фланговом противостоянии. Вингеры "Арсенала" встречались с мячом на 30% реже визави

Нельзя так говорить, что только "Челси" высоко встречал соперника. Но единственная попытка "Арсенала" ярко выявила различия в результатах прессинга обеих команд:

1. а) Канониры не могут низом выйти из-под давления. Мората заставляет Чеха между линией поля и вратарской выбить мяч.

 б) На этот раз удачно. Мхитарян обрабатывает мяч, но тут же остается в отрезанным от команды. Причем это не прессинг-ловушка. Это уже разница в скорости и классе команд.

 2.  Через несколько минут Эмери просит практически не касающийся мяча "Арсенал" навязать борьбу на чужой половине. "Челси"  удается перейти пасом из обороны. Канониры не успевают перестроиться и пропускают. После этой жалкой попытки Лондон снова посинел аж до 37 минуты. 

3. В конце первого тайма добавить теплых красок в холодную гамму лондонского дерби решил наконец Обамеянг, вынудивший Баркли совершить ошибку. По-хорошему, эту задачу должен был выполнять Озил, что звучит несколько противозаконно, или кто-то из пары Джака-Гендузи. Тем не менее, такое действие немедленно привело к голу в ворота с самого дорогого вратаря. Но заслуга ли это нападающего "Арсенала" или "Челси" просто мысленно ушел на перерыв?

Медлительная четверка защитников

Отсутствие валлийца сказалось не только на продвижении мяча вперед, но и как мы видели на его отборе. Лишенные box-to-box полузащитника канониры  уже к 15 минуте была 3 раза вскрыты элементарными забросами из центра.  После игры Рио Фердинанд сказал, что во всем виновата именно первая линия обороны "Арсенала", которая не успевала за вбегающими в штрафную противниками. Скоростной недостаток защитников Эмери по отношению к атакующим игрокам "Челси" неоспорим, но его необходимо было заретушировать большей компактностью в центре поля. Невидимка-Озил (извините, за штамп) и слишком заниженные в своих позициях опорники не справились с этим. К слову, вышедший на замену вместо бывшего игрока сборной Германии Рэмзи ситуацию не изменил.

Баркли находит свободную зону в штрафной "Арсенала" и чудом не обрабатывает мяч

Луиз преспокойно переходит центральный полукруг и забрасывает мяч на Канте

Виллиан находит пасом устремившегося один-на-один с Чехом Педро 

Луиз снова отправляет закидушку на Канте

 Ужасающая реализация

 "Челси" все еще тоже не безгрешен и, скорее, напоминает команду Пепа двухлетней давности. Защитники "синих" не допускали грубых ошибок, чем раньше любил славиться, например, Стоунз, но показали свою уязвимость. 

 

"Арсенал" за 15 минут создал больше, чем за 2 матча

Особое внимание на послематчевой конференции Эмери обратил на концовку первого тайма. "Перед матчем мы делали акцент на том, что необходимо самосовершенствоваться и учиться в каждой игровом эпизоде . Необходимо достичь этого процесса, но в то же время быть конкурентоспособным уже сейчас. На данный момент, так и происходит. Думаю, сегодня после 2-0, реакция команды была очень хорошей. В первом тайме мы создали больше шансов, чем забили, и итоговые 2-2 стали неприятны для нас". 

Действительно, находившийся первые полчаса в нокдауне "Арсенал" сумел огрызнуться и создать 5 голевых моментов. Реализовать удалось меньше половины из них и не самые острые.В матче с "Сити" могло выручить пока еще не доведенное до ума "чувство партнера". Вчера оно было уже лучше, но теперь на первый план вышло губительное транжирство моментов, причем в тех редких ситуациях, когда соперник позволял играть.

 

Обамеянг мажет с убойной позиции по пустым воротам. После игры он извинится в твиттере

Из похожей ситуации не забивает Мхитарян

Габонцу не суждено было забить в дерби

***

В двух первых играх с топ-клубами команде Эмери не удалось ни зацепиться за очки, ни показать хоть сколько-нибудь целостную игру. Далее у "Арсенала" и его нового тренера матчи с андердогами, в которых будет возможность исправиться и показать болельщикам новую философию игры.

Или для "Арсенала" больше не существует андердогов?