4 мин.

«Арсенал» - это пазл. Сумеет ли Эмери склеить как надо?

Когда объявили Эмери, я, честно, расстроился. Вернее так, от назначения Артеты, Вийеры или Анри радости было бы больше. Но по мере наступления сезона мои надежды на возрождение "Арсенала" при испанском тренере стали крепчать. Не знаю, связано ли это с 12-ти часовыми видео на флешках, покупками оборонительных игроков или потому что всегда хочется верить в лучшее. Затем стали добавляться результаты предсезонных матчей. Конечно, на них нельзя опираться. Но во время перезагрузки клуба не проиграть ни разу в основное время, разгромить "ПСЖ", выиграть основу "Челси" по пенальти... Это может ввести в опасное заблуждение. Вдобавок, в первых двух турах - еще не разыгравшиеся чемпионы двух последних лет, победы над которыми смогут повлиять на обморочный "Арсенал" прошлых лет как вдох нашатырного спирта. 

***

В воскресенье эффект нашатыря проявил себя обратным образом. Первая игра сезона снова усыпила команду, а болельщиков заставила достать завалявшиеся с мая плакаты "Wenger Out" и исправить французскую фамилию на испанскую. 

Джака напарывается на прессинговый клык "Ман Сити". Стерлинг перехватывает пас, направленный Озилу

 У меня нет такого ощущения, что "Арсенал" допускал в этой игре грубые ошибки и поэтому был разорван горожанами, как год назад "Ливерпулем". Если в том аду на "Энфилде" канониры бились в истерике, пропуская одну за одной контратаки, пытались выстраивать себя в неудобных схемах, но сопротивлялись и заявляли о своем месте в "Большой шестерке", то год спустя арсенальская пушка перестала крутиться и стрелять даже бракованными ядрами. 

Чем этот выезд "Ман Сити" отличается от матчей с другими командами АПЛ? Аутсайдеры целенаправленно садятся в оборону против Пепа и вообще не высовываются, "МЮ" и "Челси", зараженные прагматичными идеями Моуринью, тоже намеренно отдают мяч, чтобы играть на контр-атаках. Исключение только Ливерпуль, он душит. Во всех случаях тренеры принимают решение осознанно. "Арсенал" пока не может пользоваться такой роскошью. Не может самоопределиться, объясниться перед самой собой, к какой когорте себя отнести. Вроде как автобус поставить не позволяет ДНК клуба, съесть "Сити", как "Ливерпуль" не хватает мощи, а играть на равных... По сути ведь лондонцев и прозвали при Венгере (а ведь это пока еще его детище) "английской Барселоной", да и на матч они вышли с идентичной Гвардиоле схемой. Однако, какая разница в командной скорости и работе полузащитников. 

 Засчет высокой индивидуальной скорости 4 игрока "Ман Сити" имеют преимущество над 7 игроками "Арсенала" в штрафной или в непосредственной близости от нее

Не виноват же Джака, что его раз за разом окружало 6 игроков в темно-синих футболках? В чем личные просчеты Озила, сила которого в тонком ассистентском чутье, что каждый четвертый его пас уходил в молоко? Ошибся ли Обамеянг, уступив в скорости Стоунзу? Они вышли играть в свой наигранный футбол, но оказалось что слишком сильно уступают в темпе. В итоге, на 65 минут "Эмирейтс" превратился в концерт броуновского движения игроков "Ман Сити", между которыми Гвардиола установил безупречный порядок.

***

 Высокие скорости горожан не только лишили "Арсенал" привычной комбинационной игры, но и обнажили отсутствие взаимопонимания между партнерами. Игроки "Сити" оказались не запрограммированными роботами. Они также проигрывали единоборства, и им требовалось время на передышку при удобном счете. Обескураженные канониры шли вперед и раз за разом отказывались понимать партнера. А именно в таких тяжелых матчах "чувство спины" может выручить, и этим, собственно, отличаются команды, борющиеся за титулы.

Гендузи кидает мяч на фланг, Обамеянг ждет проникающий пас в штрафную

 

"Ман Сити" не играет статично в обороне, что стало одной из причин повышенного брака Озила

На Обамеянге сидят 2 защитника. Периферическим зрением он видит Ляказетта, но не чувствует его движения

Озил находится в оффсайде и ломает швейцарскую связку

Озил, как и Гендузи, не может вывести Обамеянга один-на-один с вратарем

***

Сейчас "Арсенал" напоминает разобранный пазл, который состоит из наследства Венгера, бывших игроков дортмундской "Боруссии" и парочки новых приобретений при Эмери. Именно эти фрагменты пока еще неопределенной мозаики будут формировать новую самоидентификацию клуба. Что это будет? Прототип "Севильи" в испанской Примере или, может, канониры пойдут вниз по накатанной, как "Милан"? Или для Эмери "Арсенал" станет делом всей жизни, и он разбудит в этой команде уже десятилетие спящего гиганта?  Посмотрим, что составит из этого набора-головоломки испанский тренер. Но хватит ли ему времени?