8 мин.

История Мальтийского Ордена и его связь с Россией

Кажется, что Россию и Мальту кроме сегодняшнего футбольного матча ничего не связывает. Однако это не так. «Чарльз Олкок» вкратце рассказывает историю Мальтийского Ордена и как её она пересеклась с историей России.

Рыцари Мальтийского ордена в бою

Начало Ордена: крестовые походы, борьба с турками и пиратами, переезд на Мальту

Мальтийский орден появился в эпоху Крестовых походов. В 1080 году в Иерусалиме был основан амальфийский госпиталь (основатели были из итальянского города Амальфи). Многие знают эту организацию под другим созвучным названием – госпитальеры. Впрочем, официальное название организации - Орден святого Иоанна Крестителя (он является небесным покровителем ордена), поэтому их также можно называть иоаннитами. Целью госпиталя была забота и защита неимущих, больных или раненых пилигримах (паломников) в Святой земле (общее название священных городов и мест для христиан на Ближнем Востоке). Через 19 лет, в 1099 году, в ходе Первого крестового похода крестоносцы захватили Иерусалим. Вследствие этого госпитальеры стали духовно-рыцарским орденом, целью которого стала защита Святой земли от мусульман.

Иоанн Креститель

Вскоре мусульмане взяли реванш, выбив христиан с Ближнего Востока. Госпитальеры были вынуждены перенести базу сначала в Левант (территория на Ближнем Востоке), а затем (после падения в 1291 году последнего оплота христиан на Святой Земле – города Акры) - на остров Кипр, где располагалось крупное королевство крестоносцев. Таким образом, госпитальеры попали в некоторую зависимость от Кипрского королевства, поэтому великий магистр Ордена решил создать собственное рыцарское государство на греческом острове Родос в Эгейском море  (рыцарское государство появилось в 1309 году). В результате усиления мусульман иоаннитам пришлось вести более активную военную деятельность. Так, они боролись с североафриканскими пиратами из Алжира, Туниса, Египта.

Оборона Родоса госпитальерами

В 1453 году турки уничтожили Восточную Римскую империю (Византию), захватив её столицу – Константинополь. После этого главной целью мусульман стало государство госпитальеров. В 1522 году на остров Родос 400 кораблей доставили 200 тысяч солдат под командованием Сулеймана Великолепного (султана Османской империи).  Госпитальеры проиграли и после окончания шестимесячной осады выжившим позволили отступить на Сицилию. После этого испанский король Карл V предложил рыцарям Мальту для базирования. Переселение иоаннитов на Мальту разозлило Сулеймана, поэтому он отправил сорокатысячный контингент на Мальту. Из-за просчётов турок и отваги защищающихся осада была провалена и госпитальеры надолго закрепились на острове. Битва осталась в истории – столица названа Валлеттой в честь великого магистра, руководившего обороной.

Осада турками Мальты

Силы госпитальеров не давали возможности освободить Святую Землю, поэтому рыцари сосредоточились на борьбе со средиземноморскими пиратами, которые грабили христиан и продавали их на невольничьих рынках. Впрочем, вскоре рыцари стали не гнушаться каперства и сами стали участвовать в пиратских рейдах, наращивая собственное богатство. Также иоанниты закрывали глаза на невольничий рынок в своей столице. Проблем также добавляли и европейские события. Реформация, расколовшая католический мир, ослабила позиции госпитальеров в Европе, так как они остались верны папе римскому. Однако дальше стало хуже для Ордена.

Падение рыцарей: революция во Франции, изгнание с Мальты, дружба с Россией

Великая Французская революция оказала большое влияние на орден иоаннитов. В 1789 году французское правительство упразднило орден, а в 1792 году конфисковало его ценности и земли. Таким образом, госпитальеры потеряли всё своё влияние во Франции. Через шесть лет, в 1798 году Мальту захватила французская армия под командованием Наполеона Бонапарта. Военачальник решил схитрить: он попросил разрешения войти в бухту Валлетты для пополнения запасов своих судов, а после захватил Мальту. Рыцари не оказали сопротивления, ссылаясь на правило неагрессии против христиан. Наполеон упразднил власть ордена на острове и рыцари стали искать помощи в Европе. И получили её там, где не ожидали – в Российской империи.

Захват Мальты французами

Для понимания дальнейшего следует больше рассказать о личности тогдашнего императора России Павла I. Несмотря на нелюбовь со стороны матери, цесаревич получил прекрасное образование. Сам наследник был мечтательным и с детства увлекался рыцарством. Один из учителей Павла Порошин писал:  «Читал я Его Высочеству историю об ордене мальтийских кавалеров. Изволил он, потом, забавляться и, привязав к кавалерии своей флаг адмиральский, представлять себя кавалером Мальтийским». Неудивительно, что впоследствии Павел сначала себя объявил покровителем Ордена, а потом был выбран его великим магистром.

Павел I

Павел вступил в антифранцузскую коалицию ради освобождения Мальты от французов. Россия и Англия начали освобождать Средиземноморье от французов. В 1800 году английские войска заняли Валлетту и оставили там гарнизон. Павел I выдвинул ультиматум союзникам – он хотел вернуть Мальту рыцарям, однако Великобритания отказалась. Из-за этого император резко сменил внешнеполитический курс и заключил союз с Наполеоном против строптивой Англии.

Приоратский дворец

Мальтийский орден оставил небольшой, однако яркий след в российской истории. Так, в Россию (а именно в Гатчинский дворец) на время перевезли три главные реликвии Мальтийского Ордена - частицу древа Креста Господня, Филермскую икону Божией Матери и десницу святого Иоанна Крестителя. Павел I специально для Ордена построил Приоратский дворец, а также учредил орден Святого Иоанна Иерусалимского. Наконец, на российском гербе появилось изображение Мальтийского креста.

После России: убийство Павла, переезд в Рим, переосмысление своей роли

Павел I мечтал о том, чтобы Мальта стала частью российского государства. Таким образом, Орден вернул бы свой дом, а Россия - получила опорный пункт для флота в Средиземноморье. Однако у сотрудничества Ордена и Российской империи нашлось серьёзное препятствие. Папа римский был категорически против такого союза, ведь госпитальеры были католическим орденом, а Россия - православной страной (то есть еретиками для католиков). Павел I понимал существующую проблему и пытался её решить путём переговоров об объединении западной и восточной церквей. Безусловно, переговоры зашли в тупик – противоречия были непреодолимы.

Убийство Павла I дворянами

Образовавшийся союз французского и русского монархов шокировали англичан и дворян. Это в итоге привело к убийству царя заговорщиками, опасавшимися невыгодного им конфликта с Туманным Альбионом. Свою роль сыграли посол Англии в России и наследник престола Александр, знавший о планах заговорщиков, но так и не предупредивший отца. Придя к власти, он первым делом остановил казачьи отряды, направлявшиеся в Индию (английская колония, «жемчужина в британской короне»). Также новый царь отказался от притязаний на Мальту и статуса великого магистра ордена госпитальеров, отдав статус формального главы госпитальеров Николаю Салтыкову – влиятельному русскому царедворцу. Тем не менее, Александр остался протектором Ордена ещё на два года.

Госпитальеры

В 1805 году папа римский выбрал нового великого магистра ордена госпитальеров, который потребовал от англичан вернуть Мальту. Однако британский губернатор Мальты отказался это сделать. По условиям Парижского мира 1814 года, Мальта навсегда отошла к Великобритании. Англичане превратили её в свою колонию и военно-морскую базу. Тогда госпитальеры обосновались в Риме. Их деятельность была малозаметной, а их организация раздробилась. На первое место  выдвинулась медицинская деятельность Ордена. Так, во время мировых войн иоанниты оказывали помощь раненным и больным. В конце концов Орден смог договориться с уже независимой Мальтой о возвращении. Ордену было предоставлено эксклюзивное право на использование форта Сант-Анджело (небольшое укрепление городе Биргу) на срок в 99 лет.

Форт Сант-Анджело

Сейчас статус Ордена довольно спорный. Одни считают, что орден иоаннитов является государством-анклавом. Другие – лишь государствоподобным образованием. Тем не менее, рыцарский орден довольно влиятельный. Он может посылать дипломатические миссии, но при этом у него отсутствует суверенитет. Во всяком случае, орден является, возможно, самым ярким символом Мальты.

Тг канал: @charlesalcocksuperstar