3 мин.

Уход олимпийской сборной Германии с матча - спорный: смелость или слабость?

До летней Олимпиады в Токио остаются считанные дни, а скандалы, связанные с ней, появляются уже сейчас. Так, в рамках подготовки к Олимпийским играм состоялся товарищеский (или контрольный) матч сборных Германии и Гондураса. Матч, честно скажем, не особо зрелищный и привлекательный с точки зрения афиши вообще. Так же проходила и сама игра, к концу игру оставаясь ничейной. Пока не произошло следующее.

На 85-ой минуте сборная Германии покинула футбольное поле, решив не доигрывать матч. Причина уже не выбивающаяся из обыденной футбольной повестки – расизм. Немцы ушли из-за оскорбления футболистом Гондураса темнокожего защитника Джордана Торунариги. Игрок сразу сообщил об оскорблении партнерам по команде, и главный тренер Штефан Кунтц принял решение увести футболистов с поля до окончания игры.

«Если кого-то из наших игроков оскорбляют на расовой почве, то мы не можем продолжать матч», — отметил тренер. Впрочем, сборная Гондураса совсем не согласилась с трактовкой немецкой стороны данного инцидента: «Игра была прекращена на 87-й минуте из-за того, что немецкий игрок заявил о предполагаемом расистском оскорблении со стороны кого-то из национальной сборной Гондураса. Наша команда по этому поводу заявляет, что ситуация возникла из-за недопонимания на поле».

Олимпийская сборная Германии

Признаюсь честно, излишнее внимание к теме начинает раздражать. Таким навязчивым диктатом всего футбольного сообщества проблему решить будет непросто – её можно будет только убрать с поверхности. Такое навязывание коленопреклонения и уходами с поля приведёт к противостоянию с фанатами и подстегнёт формирование более агрессивной контркультуры, стремящейся выкрикнуть обидную фразочку дабы позлить «диктатуру сердца». А также это приведёт к лицемерию – Гризманн и Дембеле продолжали бы шутить над азиатами, если бы это не попало на камеру.

Впрочем, проблема матча Германии и Гондураса не в этом. Дело в том, что в любом спорте возможно эмоциональное подначивание соперника. Такое нельзя терпеть, безусловно. Но есть намного более элегантные и умные выходы из ситуации. Странно, что в ответ игрок не пошутил что-нибудь про сборную Гондураса. Ведь это буквально анекдот – гондурасец расистски оскорбил немца.

Хотя случай с уходом за пять минут до конца ничего не значащего матча довольно интересен с другого ракурса. Это история про то, как можно подстроиться под конъюнктуру и показать себя рыцарями на белых конях. Или же про то как уходить с поля пораньше без репутационных потерь. Тебя оскорбили, играть устали, солнце жаркое, ещё на групповом этапе играть.

Джордан Торунарига

А защитник «Герты» неплохой. Пусть держит зубы крепче и не даёт себя провоцировать – ещё покажет класс на поле. Тем более команды и так будут знать о его слабом месте. В феврале 2020 года ему пришлось терпеть оскорбления с трибун во время матча Кубка Германии между его «Гертой» и «Шальке». Болельщики противника берлинцев издавали с трибун обезьяньи звуки, когда Торунарига касался мяча. Тренерский штаб «Герты» уведомил судью о случившемся и просил принять меры, но арбитр решил обойтись без прерывания игры, из-за чего игрок не смог сдержать слез. В овертайме Торунарига оттолкнул тренера «Шальке» Дэвида Вагнера, после чего был удален с поля. Грустная ситуация.

Мой итог: первоначально выглядит всё убого, но данный инцидент может объединить команду, а игрок получит поддержку и забьёт на провокации.

А вы как думаете?