6 мин.

История о том, как All lives don`t matter на примере матча «Челси» с «Краснодаром»

Михаил Морозов кратко рассказывает как добрая акция превратилась в оружие ненависти

Вчерашний день был полон на футбольные события, однако матч «Челси» с «Краснодаром» лично для меня являлся особенным. Впервые за долгое время владелец «аристократов» Абрамович приехал лично посмотреть на матч своей команды. Интересно наблюдать, как Галицкий увлечённо до матча показывал Роману Аркадьевичу тренажёры в знаменитом краснодарском парке. Я сам родом из этого южного города, но не живу там около двух лет. Тем интереснее смотреть за комплиментами игроков «Челси» в сторону красавца-стадиона, за прогулками лондонцев по улице Красной, за сухими листами на разминке в русском Колизее. «Краснодар» и Галицкий шли долго к домашнему дебюту в Лиге Чемпионов. Всё прекрасно, только сам результат подвёл.

А еще подвела реакция английских СМИ ( Daily Mail ) . Дело вот в чём: на заморских западных территориях зародилась одна добровольная акция.  «Black Lives Matter», или «Чёрные жизни важны».  Суть её проста: полицейские в США стреляют на поражение в чёрных /негров / афроамериканцев / лучших ущемлённых в правах представителей общества ( не знаю как сказать, чтобы быть политкорректным, объясните в комментах как правильно, please ). 

Довольно быстро данная акция заполонила всё американское, а потом западное поле общественного мнения. Главным маркером для прогрессивного общества при определении «свой-чужой» стало преклонение колена – символический жест против любого вида рабства и насилия в отношении уже обозначенной нами группой людей. Так как спорт – отображение нашей жизни, а спортсмены – тоже глубокоуважаемые, то вставать на колено стали и они. Можно сказать, что именно спорт и вернул к жизни акцию с коленями. Лиги и ассоциации тоже стремятся быть рукопожатными и уважаемыми прогрессивным обществом, поэтому некоторые (например, АПЛ) ввели добровольную акцию на постоянной основе.

Хотя надо быть честными – коленопреклонение началось в США задолго до акции BLM. Она началась в далёком 1965 году и связана с небезызвестным Мартином Лютером Кингом.  После ареста десятков демонстрантов  во время трёх ненасильственных маршей протеста, борющихся за право голоса для ущемлённых американцев, Мартин Лютер Кинг и его соратники склонили колени перед зданием суда в Далласе чтобы помолиться Богу.

Этот акт протеста в свою очередь отсылал к распространявшимся противниками рабства в конце XVIII века листовкам. На них были изображены стоящие на одном колене в молитве чернокожие мужчина и женщина, вопрошающие: «Разве я не человек и не брат? / Разве я не женщина и не сестра?». Борьба противников работорговли в конечном итоге привела к отмене рабства, а протест Лютера Кинга — к принятию закона об избирательных правах, уровнявшего чернокожих с белым населением США.

В тот момент вставание на одно колено символизировало мирную борьбу за гражданские права, силу и единение нации в одной молитве. Сейчас же коленопреклонение является неотъемлемой частью движения «Black Lives Matter». Здесь нужно ещё раз отметить два пункта: в лозунге говорится только об одной группе и акция была мирной и добровольной. После всего этого смешно и грустно смотреть на английскую прессу , формирующих мнение, что футболисты «Краснодара» - расисты (это же русские!).  

Казалось, что ЧМ-2018 несколько изменил стереотипы англичан насчёт России. Наша страна – не светоч толерантности, спору нет. Однако вместо того чтобы разобраться в вопросе, англичане накидываются на «Краснодар». Наверное, Туманный Альбион слишком туманно представляет себе ситуацию в Краснодаре – город это многонациональный, и болельщики одни из самых мирных ( ну не «Торпедо» же!).

Довольно интересно, как эти СМИ относятся к главе МИД Великобритании Доминику Раабу. Он выступал с критикой тренда к преклонению колена перед протестующими, поддерживающими движение Black Lives Matter. Британский министр отметил, что понимает причины, которые движут протестующими, и разделяет их чувства, но этот жест он принять для себя не может. «Я преклоняю колено перед двумя людьми: королевой и своей супругой, когда я просил ее руки». Вот ведь расист или это другое?

Обвинять условного Газинского или Сафонова в расизме из-за непреклонения колена – смехотворно. В России нет традиции или правила преклонять колени перед … А перед кем?  Вспомним историю – в Российской империи было крепостное право – ну с большой натяжкой можно назвать эквивалентом рабства. Советская власть репрессиями истребила большую часть бывших помещиков, остальные эмигрировали. Мы все – потомки низшего класса, потомки рабов. Перед кем вставать на колени? Были попытки запустить акцию «Russian Lives Matter», однако она не увенчалась успехом. В НХЛ не стоят на коленях перед Панариным и Овечкиным, а в Формуле-1 – перед Квятом. Как-то неравноправно…

Кстати, и на равноправном Западе молиться нужно только за одну расу. Всех сторонников идеи «All lives matter» исчадно критикуют за признание факта равенства всех людей.  А болельщика «Бёрнли», высказавшего отличную от общества точку зрения без оскорблений  - надо же, какая оказия - затравили. Вот тебе и свобода слова. Тем временем, на матче «Манчестера Сити» с «Марселем» французская команда почему-то стояла в обнимку без коленоприкладства. Впрочем, англичане – любители двойных стандардтов: шейхам Абу-Даби покупать клубы можно, а шейхам Саудовской Аравии – нет. Непорядок, однако.

Радует в этой ситуации адекватная реакция пресс-службы УЕФА. «Игрокам и судейской бригаде разрешается вставать на колено, но это вовсе не является обязательным». А ещё реакция некоторых болельщиков: это можно прочитать в блоге «Тейлор Свифт».

Подводя итог потокам мыслей, можно сказать следующее. Во-первых, футбол никогда не будет вне политики, как и весь спорт. Во-вторых, смотрите футбол.  И на реальные поступки людей, а не на предматчевый церемониал. Допустим Галицкий смотрел матч в маске, в отличие от Абрамовича. Или коронавирус уже никому не страшен? В общем, наслаждайтесь футболом и его волшебной атмосферой, не уподобляйтесь глупым ;)