2 мин.

Поезд ушёл, Кузя. Логичное разочарование от затянувшейся мелкой драмы отъезда

Далер Кузяев – самое большое разочарование этого российского трансферного окна. Казалось, всё шло к уходу из России в Европу. Игрок не продлевал контракт с «Зенитом», и предложений сыпалось столько, что некоторые просачивались в прессу. Таким предложением был, например интерес от «Уотфорда» и «Алавеса». Однако несмотря на идеальную возможность, Далер не поехал. Почему?

Ответ простой, но не он интересен. Всё же для не вникавших скажем всё сразу – деньги и статус, предлагаемый европейцами, не устроили  Кузяева и он скорее всего уйдёт за игровой практикой в «Локомотив».  Вопрос то другой стоит у нас – логичный и выверенный: почему добротный российский игрок не может получить достойное по его мнению место в западноевропейском клубе?

Почему-то при ответе на этот вопрос вспоминается совместный перфоманс «Ростова» и «Динамо» в еврокубках. Этот русский Double Kill немного прикрылся греческим чудом, где будто против старинной мифологии краснодарский Минотавр одолел Тесея. Не будем, впрочем, обманываться – детище Галицкого зачастую является исключением из российских реалий.

Мы зря считаем наш чемпионат чем-то сильным сейчас. Обманчивое соперничество с Португалией бессмысленно – их дело растить и продавать. Наше дело – давать результат. В России нет клубов-инкубаторов, которые бы растили звёзд. А жаль.

Что ж, о Кузяеве. Трудно понять, что у него творилось в голове при принятии решения. Может, что ему уже 27, и надо заработать на жизнь. Может, что Москва – это тоже Европа (привет, Игнатьев). Может... а непонятно до конца, что может быть у него.

Зато нам по итогу надо задавать следующие вопросы. Может хватит верить игрокам, которые говорят для приличия о Европе в желании взять кусок побольше? Может не валить всё на лимит легионеров, а спрашивать с конкретных людей? Может перестать верить в иллюзии о «почти-в-топ-пять» нашего чемпионата?

И напоследок. Павел Погребняк играл в «Рединге». Далер Кузяев не хочет играть в «Уотфорде».

(простите, немножко грустно)