2 мин.

В ожидании дерби

В преддверии дерби не грех вспомнить какую-нибудь хорошую историю. Эта байка - из книги Валерия Новикова, бывшего вратаря ЦСКА. Рассказчик - другой экс-армеец Анатолий Коробочка.

Был у нас с Николаем Александровичем [Шашковым, председателем Спорткомитета Вооруженных Сил СССР] такой случай. Перед матчем со «Спартаком», еще при Шапошникове [главный тренер ЦСКА в 1979 году], тренировались мы на базе в Архангельском. Выполнив все установки, я попросил Сергея Иосифовича [Шапошникова] минут на десять пораньше отпустить меня с поля. Побежал в нашу баньку, в сауну. Заскочил туда, раздевшись, естественно, а там мужчины какие-то уже вовсю парятся. Солидные полуголые люди, спрашивают, ты кто такой, сынок? А у нас там была VIP-зона, как сейчас говорят, приезжали порой генералы, полковники и другое начальство. Видим, говорят, что футболист. Я подтверждаю. 

Ну, как, интересуются, сыграете завтра со «Спартаком»? Что вам для этого надо? Вот скажи, сынок!

А тогда красно-белые были на очень хорошем ходу, играли быстро, мощно, с забеганиями, стеночками, культурой паса, что в итоге привело их к золотым медалям.

Черт меня дернул в этой бане шутить неудачно, да еще с кем! Отвечаю: «Только танками с ними можно сладить. Без них никак!» Какое-то нехорошее молчание повисло вокруг вместе с жаром от сауны.

Наутро, в восемь часов, контр-адмирал Шашков громогласно объявил подъем. Построил и начал на чем свет стоит нас костерить. Какие танки? Вам мало квартир, мебели, машин? Кто это сказал - выйти из строя! Ага, щас… Чтобы он меня сожрал у всех на глазах!? Ладно, говорит, отыграете, найду этого «танкиста». Он у меня по всему полигону впереди танка бегать будет. До Дальнего Востока прогоню, все сделаю и т.д. и т.п.

В общем, мы без танков проиграли тогда в Лужниках крупно, но два мяча я забил. И Николай Александрович после матча плевался, что прав был тот боец в бане, который танки звал на помощь. А меня обнял одной рукой, а другой по голове постукивает: «Молодец, Толя! Два гола забил, молодец!» А я молчу про танки от греха подальше.