Как «Челси» и «Лидс» в финале Кубка бодались

Как сейчас модно писать о событиях 20-30-летней давности: «то, о чем вы никогда не слышали (видели)». Обычно речь идет о каком-нибудь общеизвестном факте. Эта история из той же серии.

В далеком 1970 году в финале Кубка Англии сошлись «Челси» и «Лидс». Во второй половине 60-х матчи между ними проходили примерно в такой же спокойной и дружественной атмосфере, как El Clásico при Моуринью. При наличии в составах команд таких игроков как Рон «Тесак» Харрис или Норман «Откусывающий ноги»* Хантер, можно даже не упоминать легенду «Лидса» Билли Бремнера.

Началось всё, наверное, с полуфинала Кубка Англии в апреле 1967-го. «Лидс» забил дважды, «Челси» выиграл 1:0 и вышел в финал. Первый гол «Лидса» арбитр Кен Бернс отменил только по ему понятным причинам, а второй, забитый Питером Лоримером - потому, что во время выполнения штрафного стенка «Челси» не отошла на положенные 10 ярдов. А вы еще говорите «Гинер всё купил»

Реванш «Лидса» случился уже в октябре, когда «Челси» был уничтожен 7:0 на «Элланд Роуд». Из воспоминаний игрока «Челси» Джона Холлинса: «Это было личное. Оззи [Питер Осгуд] бил его [Джека Чарльтона] локтем, сбивал его, старался вывести из себя. Оззи был одним из лучших в таких делах».

Точка кипения была достигнута в финале Кубка Англии 1970. «Челси» пропустил за 6 минут до конца основного времени, но благодаря голу Иана Хатчинсона перевел игру в овертайм. 120 минут победителя не выявили, и командам пришлось сыграть снова. Снова дадим слово Холлинсу: «Помнится, что я помогал вынести Билли Бремнера с поля, когда у того судорогой свело ногу. А потом уже у меня случились судороги. После первого матча на «Уэмбли» в 70-м мы пожали руки. Вообще, мы были хорошими приятелями. Всё начиналось когда мы надевали синие и белые футболки. Майками в те времена мы никогда не менялись».

Переигровка случилась 29 апреля на «Олд Траффорд».

Продолжим очередной цитатой Холлинса: «Ему [Питеру Осгуду] нравилось играть против «Лидса». Он их задирал. А тот гол головой в Манчестере был его самым лучшим голом. Я думаю, это был его любимый гол. Ему не нравился Джек Чарльтон. В одном из эпизодов в финале Оззи и Джек устроили заварушку, а реф разрешил продолжить игру».

Вообще в той переигровке арбитр Эрик Дженнингс позволял настолько многое, что в одном из отчетов о матче написали: «Временами казалось, что мистер Дженнингс даст штрафной только если ему покажут свидетельство о смерти». Дэвид Эллерей (вы точно его помните - он только Роя Кина удалял четыре раза) пересудил тот матч по видеозаписи и показал 20 желтых и 6 красных карточек. Дженнингс предупредил только одного игрока. Легенда «Лидса» Питер Лоример позднее вспоминал, что игроки «Челси» «били по всему, что было над травой». На прием кунг-фу от Эдди Маккрири против Билли Бремнера, например, арбитр вообще никак не отреагировал.

Другой участник того матча - Пол Мэдели из «Лидса» - философски заметил, что «просто таким был футбол в те времена». И подтвердил сказанное Холлинсом: «Как только мы выходили из раздевалки [на поле] мы, конечно, были соперниками, и ребята часто заводились в матчах против «Челси» или «Ливерпуля». Но вне поля мы довольно неплохо общались».

Вернемся к матчу. «Лидс» вел в счете до 78-й минуты, когда Питер Осгуд опередил Джека Чарльтона и головой переправил мяч в ворота после заброса из глубины поля. Как и в первом матче пришлось играть овертайм, и в этот раз удалось определить победителя: Дэвид Уэбб на 104-й минуте (головой, конечно) принес «Челси» трофей.

(Дэвид Уэбб забивает победный гол)

Дэвид Уэбб забивает победный гол

После финального свистка Уэбб поменялся майками с кем-то из игроков «Лидса», и это оказалось ошибкой. Когда пришло время получать трофей и медали победителей, Уэбба приняли за игрока «Лидса» и не пустили на церемонию.

Дэвид Уэбб надел майку «Лидса» и радуется

(Дэвид Уэбб надел майку «Лидса» и радуется)

Полное видео обоих матчей есть на youtube, и если кому-то не жалко четырех часов времени на просмотр хардкорного олдскульного футбола - милости просим.