Дебюты Паоло Мальдини

20 января 1985 в перерыве гостевого матча против «Удинезе» тренер «Милана» Нильс Лидхольм совершил вынужденную замену - вместо травмировавшегося Серджио Баттистини на поле вышел шестнадцатилетний Паоло Мальдини. Дебютные 45 минут получились вполне себе нормальными - «Милан» не только не пропустил, но и отыгрался благодаря голу англичанина Марка Хейтели. В том сезоне Мальдини больше на поле не появлялся, но уже со следующего застолбил себе место в основе на долгие 24 года. За это время он 7 раз стал чемпионом Италии, 5 раз выиграл Кубков/Лигу Чемпионов, ну и «по мелочи» добрал полтора десятка других клубных трофеев.

Мальдини 1

27 июня 2017 в возрасте 49 лет и  1 день Паоло Мальдини снова дебютировал на спортивной арене. На этот раз в большом теннисе в ATP челленджере Aspria Tennis Cup. Вместе со своим тренером Стефано Ландонио (46 лет) Мальдини играл против пары Томаш Беднарек (35 лет) / Дэвид Пель (25 лет). Из находившихся на корте игроков Мальдини был наиболее титулованным, но только в другом виде спорта. Матч продолжался на три минуты меньше привычных для Паоло 45 минут, и вышел не таким удачным, как дебют футбольный. Пара Мальдини / Ландонио уступила с результатом 1:6, 1:6, что, очевидно, не сильно сказалось на настроении дебютанта.

Мальдини 2
Мальдини 3

Победители в качестве приза получили не только выход в следующий круг, но и возможность сфотографироваться с Мальдини и пришедшим его поддержать Кларенсом Зеедорфом.

Мальдини Зеедорф

Было бы интересно последить за дальнейшим развитием теннисной карьеры Паоло, но, судя по всему, дебютный матч так и останется единственным в его карьере.