14 мин.

«Реал» - «Ювентус». История противостояния

Небольшой экскурс в историю противостояния «Реала» и «Ювентуса» в еврокубках.

За 62 года существования еврокубков пути «Реала» и «Ювентуса» пересекались девять раз, команды сыграли между собой восемнадцать матчей, и статистика, на удивление, равная:

статистика Реал - Ювентус

Еще более равную статистику в матчах с «Реалом» (за счет разницы мячей) имеют лишь три клуба (естественно, не считая тех, с кем встречались лишь раз и все решилось за счет гола на чужом поле):

статистика Реал - Бавария
статистика Реал - Милан

В комментариях можете оставлять варианты, у какого клуба абсолютный паритет в матчах с «Реалом»:

статистика Реал - ???

Первая серия

1961/1962

В первый раз пути «Реала» и «Юве» пересеклись в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов 1961/1962. К тому моменту эра абсолютного доминирования мадридцев уже сменилась эрой «Бенфики» Белы Гуттмана, и потому вряд ли их можно было считать абсолютными фаворитами в противостоянии с туринцами, добившимися лучшего на тот момент результата на европейской арене. Состоявшиеся матчи равенство сил в итоге и подтвердили: «Ювентус» любезно позволили гостям выиграть в Турине с минимальным счетом (гол на счету Ди Стефано), «Реал» ответил любезностью на любезность, и также уступил дома (единственный гол забил обладатель Золотого мяча-61 Омар Сивори). Это было первое в истории еврокубковое поражение «Реала» дома. Пришлось играть дополнительный матч на нейтральном поле, и тут уже было не до любезностей. После равного первого тайма более опытный «Реал» дожал соперника и прошел в полуфинал, где не оставил шансов бельгийскому «Стандарту» (6:0 по сумме двух матчей). В финале, однако, несмотря на хет-трик Пушкаша в первом тайме, сильнее оказалась «Бенфика» с Эйсебио (5:3).

14.02.1962. Юве - Реал

(14.02.1962. «Ювентус» 0:1 «Реал». Кипер туринцев Роберто Анцолин против Ференца Пушкаша)

21.02.1962. Реал - Юве

(21.02.1962. «Реал» 0:1 «Ювентус». Омар Сивори принимает поздравления после матча)

28.02.1962. Реал - Юве

(28.02.1962. «Реал» 3:1 «Ювентус». Только что Луис Дель Соль забил победный гол «Реала» на «Парк де Пренс»)

Вторая серия

1986/1987

Следующей встречи пришлось ждать больше двадцати лет, и снова нельзя было назвать явного фаворита. «Ювентус» два года назад выиграл свой первый Кубок чемпионов, «Реал» два года подряд выигрывал Кубок УЕФА. У «Реала» в составе были Бутрагеньо, Мичел, Уго Санчес, Вальдано, у «Ювентуса» - ветераны Кабрини и Платини, молодые Альдо Серена и Микаэль Лаудруп. В первом матче в Мадриде хозяева безостановочно атаковали, но забили лишь однажды (Бутрагеньо, а кто же еще?). В ответном «Юве» забил уже на 9-й минуте (Массимо Мауро сделал примерно то же самое, что в этом году удалось Бензема против «Атлетико», и прострелил на Кабрини), но потом настал бенефис вратарей, продолжавшийся и в основное время матча, и в дополнительное, и в серии пенальти: Таккони отразил удар Уго Санчеса, Буйо переиграл Брио и Манфредонию, а Фаверо шанс оставить «старую синьору» в игре вообще смазал. Тренер «Юве» Рино Марчези впоследствии признался, что многие его игроки (в частности Серена и Кабрини) отказались бить пенальти из-за волнения и неуверенности. «Реал» под руководством Лео Бенхаккера в том сезоне дошел до полуфинала, где уступил «Баварии», а потом еще два сезона подряд останавливался в шаге от финала (в 21-м веке ситуация повторится при другом наставнике).

22/10/1986. Бутре

(22.10.1986. «Реал» 1:0 «Ювентус». Эмилио Бутрагеньо уходит от Лучиано Фаверо)

05/11/1986. Платини

(05.11.1986. «Ювентус» 1:0 «Реал». Мишель Платини против мадридской обороны)

Третья серия

1995/1996

«Реал» заваливал сезон, и попытаться зацепиться за Лигу чемпионов было единственной возможностью хоть как-то скрасить провал в чемпионате и вылет из Кубка Короля в первом же раунде. На групповом этапе «Реал» занял второе место, дважды проиграв «Аяксу» и сыграв вничью с «Ференцварошем», в то время как «Юве», обеспечил себе первое место в группе уже после четырех матчей. Вопрос о фаворите пары не стоял, и тем неожиданней стала домашняя победа испанцев с голом Рауля. В ответном матче туринцы доказали свое превосходство и продолжили поход за кубком, который в итоге и выиграли. А «Реал» по итогам сезона занял только шестое место в Ла-Лиге и не попал в еврокубки.

06/03/1996. Рауль и Верховод

(06.03.1996. «Реал» 1:0 «Ювентус». Рауль забодал Пьетро Верховода)

06/03/1996. Конте

(06.03.1996. «Реал» 1:0 «Ювентус». Чиро Феррара, Антонио Конте и Морено Торричелли выясняют отношения с Луисом Энрике)

20/03/1996. Дель Пьеро

(20.03.1996. «Ювентус» 2:0 «Реал». Алессандро Дель Пьеро после матча)

Четвертая серия

1997/1998

До этого года единственный случай, когда команды встретились в решающем поединке за трофей. «Юве» считался фаворитом пары: итальянский футбол в 90-х был сильнейшим на континенте, а «старая синьора» в четвертый раз за четыре года вышли в финал еврокубка - правда до этого взяли лишь один. Взять трофей и в этот раз не вышло, когда точный удар Предрага Миятовича в середине второго тайма закончил вообще все. Кубок вернулся в Мадрид спустя 32 года. Для проигравших финал Зидана и Дешама неплохим, наверное, утешением стала победа на домашнем чемпионата мира через полтора месяца.

20/05/1998. Миятович

(20.05.1998. «Реал» 1:0 «Ювентус». Предраг Миятович приносит «Реалу» 7-й Кубок чемпионов)

Реал празднует победу в Лиге чемпионов

Пятая серия

2002/2003

«Реал» и «Юве» сошлись в полуфинале, и фаворитом противостояния в этот раз был «Реал» - действующий обладатель кубка. На предыдущей стадии «сливочные» выбили МЮ, сыграв, возможно, один из лучших матчей в истории футбола вообще. «Ювентус» тоже был не лыком шит, и в ответном матче в меньшинстве в дополнительное время переборол «Барсу» Радомира Антича. В первом матче «Реал» выиграл уверенно по игре, но не по счету (2:1), пропустив от Трезеге в концовке первого тайма. В ответном уже «старая синьора» сыграла с позиции силы, хотя в дебюте едва не пропустила «banana shot» от Роберто Карлоса (мяч закрутился чуть позднее, чем надо было). Трезеге забил быстрый гол (привет Касильясу), Дель Пьеро перед перерывом забил второй (еще один привет Икеру). Во втором тайме «чудовищный Буффонище» взял пенальти от Фигу, Недвед забил третий, сделав еще один шаг к Золотому мячу-2003, и гол Зидана за минуту до конца уже ничего не решал. Единственной ложкой дегтя «Юве» - огромной такой ложкой - стала желтая карточка Недведу, из-за которой он не сыграл в скучнейшем финале с «Миланом».

14/05/2003. Трезеге

(14.05.2003. «Ювентус» 3:1 «Реал». Только что Давид Трезеге открыл счет)

14/05/2003. Буффонище

(14.05.2003. «Ювентус» 3:1 «Реал». Буффон тащит пенальти от Фигу)

14/05/2003. Недвед

(14.05.2003. «Ювентус» 3:1 «Реал». Трагедия Павла Недведа)

Шестая серия

2004/2005

Следующая встреча состоялась через два года, и в этот раз фаворитом были итальянцы. В группе с «Баварией», «Аяксом» и «Маккаби» «Юве» почти удалось установить уникальное достижение, но после пяти побед по 1:0 туринцы выставили на игру с  «Маккаби» полурезервный состав и пропустили-таки (с пенальти). «Реал» вышел из своей группы со второго места, лишь на очко опередив киевское «Динамо». Магия имен не дала интриге умереть, и домашний матч «Реал» выиграл 1:0 благодаря голу Ивана Эльгеры. В ответке у «Юве» снова забил Трезеге, и пришлось играть дополнительное время. За два года до этого «Ювентус» уже играл дополнительное время с испанской командой - «Барселоной» - и тогда на 114-й минуте туринцев выручил Марсело Салайета. Через два года ситуация повторилась, только гола Салайеты пришлось ждать до 116-й минуты. В четвертьфинале «Ювентус» ожидала встреча с Ливерпулем, а финал в том году игрался в Стамбуле.

22/02/2005. Иван Эльгера

(22.02.2005. «Реал» 1:0 «Ювентус». Иван Эльгера забивает единственный гол в матче)

09/03/2005. Роналдо

(09.03.2005. «Ювентус» 2:0 «Реал». Только что Роналдо получил красную карточку)

09/03/2005. Салайета

(09.03.2005. «Ювентус» 2:0 «Реал». Златан поздравляет Салайету с победным голом)

Седьмая серия

2008/2009

Наверное, единственный случай, когда преимущество одной из команд было безоговорочным. «Ювентус» выиграл оба матча, но при этом обе команды набрали по 12 очков и вместе вышли из группы. Также дружно оба проиграли в 1/8 англичанам («Реал» - «Ливерпулю», «Ювентус» - Челси).

21/10/2008. &quout;Реал&quout; снова пропустил

(21.10.2008. «Ювентус» 2:1 «Реал». Рууд Ван Нистелрой и Рауль обсуждают как бы им развести с центра так, чтобы больше не пропустить)

Дель Пьеро

(2008 год. Алессандро Дель Пьеро забил три из четырех голов «Ювентуса» в двух матчах)

Восьмая серия

2013/2014

В погоне за Десимой «Реал» снова встретился с «Ювентусом» на групповой стадии. В этот раз успех праздновали мадридцы, а «Ювентус» пропустил вперед еще и «Галатасарай», довольствовавшись местом в Лиге Европы. Там «старая  синьора» добралась до полуфинала, где проиграла уже почти вечному неудачнику европейских финалов «Бенфике».

23/10/2013. Бэйл у Буффон

(23.10.2013. «Реал» 2:1 «Ювентус». У Буффона отличное настроение несмотря на поражение в Мадриде)

05/11/2013. Криштиану Роналду

(05.11.2013. «Ювентус» 2:2 «Реал». К дублю в Мадриде Криштиану добавил гол в Турине)

Девятая серия

2014/2015

Совсем свежее противостояние, в котором многое решил игравший за «Юве» мадридец Мората, забивший по голу в каждом матче и тем самым задолжавший «Реалу» как минимум один финал Лиги чемпионов. По факту же, решающим моментом стала контратака туринцев в первом матче, которую Карвахаль прервал фолом на Тевесе, заработав пенальти. Ну и, конечно, многое зависело от итогов противостояние Кьеллини и остального мира мадридской атаки - верх одержал итальянец.

05/05/2015. Мората

(05.05.2015. «Ювентус» 2:1 «Реал». Мората (не)празднует гол в Турине)

05/05/2015. Кьеллини

(05.05.2015. «Ювентус» 2:1 «Реал». Джорджо Кьеллини против всех)

05/05/2015. Криштиану забивает Буффону

(05.05.2015. «Ювентус» 2:1 «Реал». Все свои пять голов в ворота «Юве» Криштиану забил Буффону. На фото - четвертый из них)

05/05/2015. Карвахаль делает пенальти на Тевесе

(05.05.2015. «Ювентус» 2:1 «Реал». Карвахаль делает пенальти на Тевесе)

13/05/2015. Мората

(13.05.2015. «Реал» 1:1 «Ювентус». Мората (не)празднует гол в Мадриде)

Десятая серия

2016/2017

И напоследок еще немного статистики:

статистика

И еще чуть-чуть бредовой аналитики. «Реал» семь раз играл с «Юве» в нетрадиционной (синей/фиолетовой/оранжевой/черной) форме, одержав две победы, один матч сведя вничью и четыре проиграв. Правда, на нейтральном поле состоялся всего один матч, и его «Реал» выиграл с разницей в два мяча (единственный раз в истории). Как и единственную на данный момент серию пенальти.