13 мин.

ТОП-10 голов со штрафных ударов

Видимо, составление списков ТОП чего-то - это своего рода вирус. И этот вирус - пока несильно - но заразил и наш блог. Вслед за ТОП-10 автоголов, мы решили составить ТОП-10 важных (или просто наиболее запомнившихся) голов со штрафных.

10. Три гола со штрафных в трех матчах сезона 1996, забитые двумя игроками. Однако, учитывая то, что эти голы в итоге помогли обновленному «Спартаку» закончить чемпионат, поделив первое место с «Аланией», и в итоге завоевать чемпионство в «золотом матче», мы не решились отметать какой-либо из них.

1996. Зенит - Спартак

Андрей Тихонов

Чемпионат  России 1996. 27 июля 1996. «Алания» 2:2 «Спартак». 82-я минута (при счете 1:1).

Весь сезон 1996 обоих вратарей «Алании» в матчах со «Спартаком» преследовала карма (где они согрешили, им лучше знать). В марте Хапов пропустил четыре за четверть часа (минимум два - «свои») и после перерыва уже не вышел, в ноябре - в «золотом матче» - Крамаренко пропустил от Тихонова «из сектора для прыжков в длину», а в матче второго круга «отличились» оба. Сначала Хапов на последней минуте первого тайма заснул и пропустил несложный удар Цымбаларя. Хапова снова сменили в перерыве (тогда неясной остается массированная атака владикавказцев на судью с целью доказать, что мяч, якобы попал в ворота через дырку в сетке), а Крамаренко как раз и «поучаствовал» в голе со штрафного. Тихонов пробил с острого угла с левого фланга и мяч, пролетев между ушами Крамаренко, попал в дальнюю «девятку».

Сергей Горлукович

Чемпионат  России 1996. 25 октября 1996. «Спартак» 1:1 «Ростсельмаш». 85-я минута (при счете 0:1).

Упустив по ходу матча несколько хороших моментов, «Спартак» пропустил «Ростсельмаша» на 83-й минуте (также прямым ударом со штрафного) и, казалось, шансы на чемпионство растаяли как ранний октябрьский снег. Но практически в следующей атаке получили право на свой штрафной чуть левее полукруга. Цымбаларь к тому моменту уже был заменен и, неожиданно для всех, пробил тот, от кого этого ожидали меньше всего. Горлукович вспоминал: «В ростовском матче у нас много было всяких штрафных, но исполняли безобразно. Я подошел, отогнал кого-то - и пожалуйста».

Чемпионат  России 1996. 3 ноября 1996. «Зенит» 1:2 «Спартак». 30-я минута (при счете 1:0).

В матче последнего тура в Санкт-Петербурге «Зенит» забил быстрый гол, но на исходе получаса Роман Березовский ошибся с установкой стенки и неловко сложился (осознанно или нет - мнения разнятся) на удар Тихонова низом от правого угла штрафной, пропустив необязательный гол.

9. Илья Цымбаларь

Групповой этап Лиги чемпионов 1998/1999. 30 сентября 1998. «Спартак» 2:1 «Реал». 72-я минута (при счете 0:1).

1998. Спартак - Реал

«Спартак» проигрывал в «Лужниках» «Реалу» Хиддинка после гола Рауля, когда капитан мадридцев Маноло Санчис сбил Робсона. «Вставай, родной соотечественник», говорит Робсону Роберто Карлос, а в это время у мяча происходит мини-совещание с участием Титова, Цымбаларя и Баранова. В итоге Баранов пробегает мимо, а Цымбаларь без разбега, с шага посылает мяч над стенкой в «девятку». Окрыленный «Спартак» через пять минут забил еще раз и вышел на первое место в группе, одержав две победы в двух матчах. После этого, правда, последовали неудачи в матчах с «Интером» и «Штурмом», и выйти из группы не удалось.

8. Синиша Михайлович

Чемпионат Италии 1998/1999. 13 декабря 1998. «Лацио» 5:2 «Сампдория». 29-я, 45-я и 52-я минуты (при счете 0:0, 1:1, 2:1).

Синиша Михайлович

Сербский мастер штрафных ударов в 1998-м сподобился на хет-трик. Все три гола в ворота генуэзцев были забиты прямыми ударами со штрафных. Еще большую пикантность ситуации придавало то, что Михайлович пришел в «Лацио» летом 98-го как раз из «Сампдории». Казалось бы, хет-трик ударами со штрафного - нечто небывалое, но за 4 года до этого подобный «трюк» совершил другой игрок «Лацио» - Джузеппе Синьори в матче с «Аталантой» (3:1). Однако Синьори лишь третий свой гол забил прямым ударом со штрафного, первые же два гола он забил идентичными ударами низом мимо стенки после того, как при розыгрыше штрафного мяч ему скатывал партнер по команде.

7. Гол, забитый вратарем - это всегда редкость. Поэтому решили выделить голы двух вратарей-бомбардиров.

Рожериу Сени

Чемпионат Паулиста (чемпионат штата Сан-Паулу). 27 марта 2011. «Сан-Паулу» 2:1 «Коринтианс» (55-я минута, при счете 1:0).

Сотый гол вратаря - это грандиозное событие. Фирменный удар со штрафного Рожериу Сени не только помог его команде победить в принципиальном дерби штата Сан-Паулу, но и стал сотым голом в карьере. ФИФА, однако, засчитала этот гол только как 98-й. Вратарь, в свою очередь, учитывал два гола, забитых в неофициальных матчах: в 1998-м он поразил ворота комбинированной команды «Сантоса» и «Фламенго», а в 2000-м в историю попал элистинский «Уралан», проигравший «Сан-Паулу» 1:5. Отпраздновав «сотню» по версии Рожериу Сени, Сени продолжил забивать и вскоре достиг «сотни» и по версии ФИФА.

Хосе Луис Чилаверт

Чемпионат Аргентины 1996 (Клаусура). 22 марта 1996. «Велес Сарсфилд» 3:2 «Ривер Плейт». 62-я минута (при счете 1:1).

Чилаверт

Игрок «Ривера» сфолил на чужой половине поля - совершенно будничный фол, даже не потянувший на предупреждение. Пока игрок «Велеса» катался по полю, страдая от боли, а остальные игроки обеих команд либо наблюдали за ним, либо неторопливо возвращались на свои позиции, Чилаверт рванул от ворот к бесхозному мячу. Ему даже не пришлось его устанавливать для исполнения удара, так как кто-то из игроков «Ривера» вернул мяч к месту нарушения. После сорокаметрового разбега Чилаверту оставалось лишь сохранить силы для удара, и ему это удалось. Мяч по высокой дуге пролетел полполя, перелетел через вышедшего из ворот Хермана Бургоса, и «Велес» повел в счете на пути к победе в чемпионате.

гол Чилаверта

6. Дэвид Бекхэм

Отборочный матч ЧМ2002. Англия 2:2 Греция. 90+3 минута (при счете 1:2).

Бекхэм

Перед последним матчем квалификации Англия шла на первом месте в своей группе, опережая Германию по результатам личных встреч. После поражение 0:1 на «Уэмбли» в октябре 2000, англичане с лихвой расплатились в Мюнхене в сентябре 2001 (даже Эмил Хески забил в матче, закончившемся 5:1). Для прямого выхода на ЧМЯК англичанам нужно было сыграть с Грецией не хуже Германии, принимавших в то же время финнов в Гельзенкирхене. Как часто бывает в подобных случаях, фавориты не выдержали психологического давления и по ходу матча начались проблемы. В первом тайме Харистеас вывел греков вперед (ногой, время голов головой придет через 3 года), Шерингем сравнял минут за 20 до конца матча после навеса Бекхэма со штрафного (причем за полминуты до этого Карагунис не забил, выйдя один-на-один). Греки не успокоились, и уже через минуту забили классический «мусорный» гол после навеса и борьбы в штрафной площади. Германия в это же время никак не могла забить финнам, но хотя бы не пропустила и в режиме онлайн шла на первом месте. В добавленное время Шерингем натыкается на грека в паре метров от линии штрафной, и у Бекхэма появляется шанс спасти англичан от стыковых матчей. Разбег,  удар, вратарь только смотрит за полетом мяча, но тот попадает в сетку с внешней стороны. В следующем эпизоде Шерингем снова падает (в этот раз чуть дальше от ворот, но зато чуть ближе к центральной оси). Бекхэм отгоняет Шерингема от мяча и пробивает в «девятку». Англия едет в Японию/Корею с первого места, Германия отправится туда же через стыковые матчи с Украиной. На турнире немцы дойдут до финала, а про турнирный путь англичан мы напомним ниже.

5. Алексей Косолапов

Финал Кубка России 1995/1996. 11 мая 1996. «Локомотив» 3:2 «Спартак». 10-я минута (при счете 0:0).

гол Косолапова

Перед финалом фаворитом считался «Спартак», но уже в начале матча «Локомотиву» удалось забить быстрый гол - Косолапов ударом со штрафного пробил над стенкой практически по центру ворот, но Филимонов не среагировал. Этот гол придал игрокам «Локо» уверенности и, несмотря на то, что «Спартак» смог отыграться и даже выйти вперед, несомненно, стал весомым вкладом в итоговую победу.

4. Рональдинью

Четвертьфинал чемпионата мира 2002. 21 июня 2002. Бразилия 2:1 Англия. 50-я минута (при счете 1:1).

гол Симэну №1

О перипетиях попадания англичан в финальный турнир ЧМ мы рассказали выше. Теперь наступило время напомнить о том, как они вылетали. В четвертьфинале команде Свена-Йорана Эрикссона предстояло встретиться с Бразилией. После первого тайма счет был ничейным, причем бразильцы отыгрались уже в компенсированное время. На 50-й минуте Скоулз сфолил на Клеберсоне на правом фланге. Рональдинью приготовился навешивать в штрафную, к этому же приготовились и все игроки, включая вратаря англичан Дэвида Симэна, на пару шагов вышедшего из ворот. Вместо навеса Рональдинью пробил «за шиворот» вратарю и вывел Бразилию в полуфинал (который сам пропустил из-за красно карточки, полученной через несколько минут после гола). Мнения о том, был ли в голе элемент удачи или это был осознанный удар, до сих пор разнятся. Шерингем, Бекхэм и даже вратарь бразильцев Маркос сходились во мнении, что мяч свалился у Рональдинью с ноги и по счастливой (или «несчастливой» - в зависимости от заинтересованности) случайности залетел в сетку. Сам Рональдинью настаивает на том, что он бил по воротам по совету Кафу, обратившего его внимание на позицию Симэна. А для Симэна этот гол не стал первым, пропущенным со сверхдальней дистанции - вспомним хотя бы гол Найима на последней минуте финала Кубка Кубков 1995.

гол Симэну №2

3. Рональд Куман

Финал Лиги чемпионов 1991/1992. 20 мая 1992. «Барселона» 1:0 «Сампдория». 112-я минута (при счете 0:0).

Куман

В финале последнего в истории Кубка Чемпионов (с сезона 1992/1993 ему на смену пришла Лига Чемпионов) «Барселона» Кройфа встретилась с «Сампдорией». Команды с первых же минут ввязались в открытый футбол и счет только по какому-то недоразумению так и не был открыт в основное время. В дополнительное время пиршество нереализованных моментов продолжалось до 112-й минуты, когда Куман, уже дважды пристреливавшийся со штрафных по ходу встречи, пробил мимо стенки. Полет Пальюки в угол не помог, и «Барселона» выиграла первый в своей истории Кубок Чемпионов.

2. Валерий Шмаров

Чемпионат СССР 1989. 23 октября 1989. «Спартак» 2:1 «Динамо» (Киев). 90-я минута (при счете 1:1).

Шмаров

Возможно, самый важный гол в истории «Спартака». Москвичам нужна была только победа, чтобы не откладывать вопрос о чемпионстве на традиционно сложный выезд к «Жальгирису» в последнем туре. Ничья, державшаяся до последней минуты, оставляла шансы на чемпионство «Днепра». Удар Шмарова в левую девятку принес «Спартаку» 12-й чемпионский титул. К слову, в последнем туре «Спартак» уступил «Жальгирису», а «Днепр» не смог обыграть «Торпедо» (спишем эти результаты на отсутствие мотивации).

1. Мишель Платини

Финал чемпионата Европы 1984. Франция 2:0 Испания. 57-я минута (при счете 0:0).

гол Платини

Платини пробил штрафной не очень хорошо - прямо в руки киперу испанцев Луису Арконаде. Но так казалось только в первый момент. Арконада каким-то образом умудрился пропустить мяч между рук, упал на него боком и, таким образом задержав мяч на какую-то долю секунды, не смог остановить его полностью. Мяч предательски медленно заполз за линию ворот, откуда Арконада его вытолкал обратно в поле, но было уже поздно.

Вне конкурса

Роберто Карлос. Товарищеский матч. 3 июня 1997. Франция 1:1 Бразилия. 21-я минута (при счете 0:0).

Роберто Карлос

Знаменитый удар, заслуживший личное место на полке музея футбольной истории (если таковой будет создан) с табличкой «Banana shot». В товарищеском турнире четырех сборных (кроме бразильцев и французов опробовать стадионы перед ЧМ1998 приехали сборные Англии и Италии) Роберто Карлос забил гол достойный финала любого официально турнира. Бразилец послал мяч, установленный в 35 метрах от ворот, мимо выставленной Бартезом стенки и казалось, что удар придется на несколько метров мимо ворот. Однако мяч резко изменил траекторию и влетел в ворота впритирку со штангой. Бартез мог лишь проводить его взглядом.

гол Карлоса

В качестве добавки - несколько голов, о которых все забыли. Эти голы могли попасть в наш топ, пойди футбольная история по альтернативной ветке развития.

Валерий Карпин

Отборочный матч ЧЕ2000. 9 октября 1999. Россия 1:1 Украина. 75-я минута (при счете 0:0).

Карпин

Карпин пробил на силу мимо стенки, и Шовковский, закрытый своими и чужими игроками не успел среагировать. Казалось, что 6-й гол Карпина в квалификации поможет сборной России одержать седьмую победу подряд после трех поражений и сенсационно выведет ее в финальный турнир, но на 88-й минуте Филимонов выступил с сольным номером и опустил Россию на третье место в группе.

Марио Баслер

Финал Лиги чемпионов 1998/1999. 26 мая 1999. «Манчестер Юнайтед»  2:1 «Бавария». 6-я минута (при счете 0:0).

Баслер

На «Камп Ноу» Баслер забил ударом низом во вратарский угол, обманув Шмейхеля-старшего, ожидавшего удара над стенкой. «Бавария» удерживала победный счет до 90-й минуты, а потом пришло «Fergie Time», и о голе Баслера забыл, наверное, и сам Баслер.

Отдельной строкой

Дэвид Бекхэм. Четвертьфинал  Лиги чемпионов 2002/2003. 23 апреля 2003. «Манчестер Юнайтед»  4:3 «Реал». 71-я минута (при счете 2:3).

Бекхэм

Штрафной, изменивший ход футбольной истории. Конечно, ход истории изменил не удар Бекхэма на 71-й минуте, но весь матч, сыгранный в апреле 2003-го. После хет-трика Роналдо «МЮ» к середине второго тайма проигрывал 2:3 и потерял шансы на выход в полуфинал (3:6 по сумме), и Алекс Фергюсон решил выпустить на поле Бекхэма, которому за пару месяцев до этого прилетело бутсами в раздевалке после поражения от «Арсенала» в Кубке Англии. Бекхэм идеально исполнил штрафной, а в концовке дослал мяч в сетку, не дав Ивану Эльгере записать на свой счет второй автогол в матче. «Манчестер» выиграл 4:3 и с достоинством вылетел, а один из почетных гостей, едва ли не в первый раз посетивший футбол, был настолько впечатлен увиденным, что возжелал выиграть Лигу чемпионов и решился на покупку футбольного клуба. Его звали Роман Абрамович.