7 мин.

Пережить немецкую оккупацию и стать лучшим игроком Европы

 

17 июня 1962 года все взоры любителей футбола были прикованы к столице Чили Сантьяго, где должен был пройти финал чемпионата Мира по футболу между сборными командами Бразилии и Чехословакии. Зрители, пришедшие в этот день на «Эстадио Насьональ», предвкушали победу южноамериканцев, которые выглядели явными фаворитами, обыграв на чемпионате всех, кроме,собственно, чехословаков на групповом этапе. Ведомые Амарилдо и Гарринчей бразильцы уверенно подходили к матчу, однако на 15-ой минуте, стадион, в большинстве болевший за Бразилию, замолчал. Не всем известная европейская сборная открыла счёт и сделал это её лидер – Йозеф Масопуст.

 

 

***

 

 

9 февраля 1931 года в небольшом чешском посёлке Стржимице в бедной семье шахтёра родился мальчик, которого назвали Йозеф. Помимо его, отец кормил ещё пятерых детей и мать мальчика. Денег в многодетной семье было немного и в детстве маленький Йозеф был занят тем, что пас коров и коз для всей деревни. Единственным развлечением для него был футбол, в который он играл всё свободное время. И без того сложное положение семьи Масопустов усложнила немецкая оккупация. Во всей Чехословакии был введён немецкий язык, а в школе, в которой учился Йозеф, предметы стали преподаваться только на немецком. Масопустам удалось пережить это непростое время, но во время освобождения Чехословакии Советской армией большая часть Стржимице была уничтожена и потому семья была вынуждена переехать в ближайший город Мост. И тогда увлечение Масопуста футболом дало свои плоды - вскоре он стал играть за местный клуб «Баник».

 

 

 

После четырёх сезонов в молодёжном составе «Баника», Масопуста взял к себе Рудольф Вытлачил, тренировавший клуб «Водотехна Теплице». Стоит отметить, что Вытлачил не горел желанием подписывать молодого игрока и согласился взять его на просмотр только после долгих уговоров отца футболиста. В первой же игре за «Теплице» против «Виктории Жижков» Масопуст забил гол, а его клуб победил 4:0. В каждом матче Йозеф проявлял свои лучшие качества и вскоре стал призываться в юношескую сборную Чехословакии, которая выступала под названием «Львичата». Там его заметили и пригласили в стан лидера чехословацкого футбола, клуб «Дукла». «Дукла» была недавно преобразована и являлась ведомственным клубом, принадлежащим министерству обороны и подчинявшимся непосредственно Алексею Чепичке, министру обороны страны. Масопуст, как сын шахтёра, не подлежал всеобщему призыву, а потому было решено присвоить ему звание подпоручика и назначить оклад в 12 тыс. крон. После уговоров семьи Йозеф согласился и в апреле 1952 года стал игроком «Дуклы».

 

В «Дукле» Мазопуст был поставлен на левый фланг полузащиты. Но благодаря Карелу Кольскому, главному тренеру клуба, Масопуст не ограничивал себя левой бровкой. Он являлся организатором всех атак своей команды, действуя от своей штрафной до штрафной соперника. При атаке Масопуст создавал на фланге численное преимущество, чем пользовалась команда, а при защите отходил чрезвычайно низко, становясь вторым опорным полузащитником. Ко всему, Масопуст обладал хорошим дриблингом и одинаково успешно играл обеими ногами. Особенно удавались Масопусту быстрые проходы, когда он убирал мяч то влево, то вправо, обводя соперников. Эти проходы получили название «слаломы Масопуста».

 

 

Мазопуст постепенно становился не только лидером «Дуклы», но и сборной Чехословакии. Официальный дебют Йозефа в сборной  состоялся  24 октября 1954 года в матче со сборной Венгрии, проигранном чехословаками 1:4. В 1960 году он  смог выиграть с национальной командой бронзовые медали европейского первенства, а впереди его ждал чемпионат Мира в Чили.

От сборной Чехословакии не ждали чудес. Про эту сборную мало кто мог сказать, что это лидер мирового футбола. Но у чехословаков на этот счёт были свои планы. Несмотря на тяжёлый выход из группы, в котором чехословаки оставили за бортом сборные Испании и Мексики, подопечные тренера Рудольфа Вытлачила сначала в ¼ финала обыграли венгров, а затем в полуфинале расправились с югославами. Примечательно, что полуфинальный поединок с Югославией до сих пор держит антирекорд  по посещаемости среди полуфинальных матчей чемпионатов Мира – матч в Винья-дель-Маре посетило чуть больше трёх тысяч зрителей. Таким образом, сборная Чехословакии, ведомая лидером команды Йозефом Мазопустом, стала лучшей из европейских сборных на чемпионате и готовилась к финальному бою с Бразилией.

 

 

На фото: Зденек Негода, Йосеф Масопуст, Иво Виктор в составе сборной Чехословакии

 

Сенсации не случилось. Несмотря на забитый Мазопустом мяч в начале игры, бразильцы быстро пришли в себя,  забив три мяча, тем самым сохранив титул чемпионов Мира. Мазопуст же, который был самым заметным в своей сборной, был признан лучшим игроком Европы и получил «Золотой мяч». Всего за национальную команду Масопуст провёл 63 матча и забил 10 голов. Его последней игрой стал матч 18 мая 1966 года с командой СССР, в которой советские футболисты победили 2:1.

 

 

 

За «Дуклу» Йозеф провёл 16 сезонов. Он выиграл с клубом 8 чемпионатов Чехословакии и 3 Кубка Чехословакии, а также получил звание подполковника. Во время выступления за «Дуклу» ему предлагал контракт «Реал Мадрид», однако футболист отверг финансово выгодное предложение. Также хотели его видеть у себя такие клубы, как «Лацио», «Интер», «Милан» и другие, но Масопуст всем отказывал. 22 июня 1968 года Масопуст провёл последний матч за «Дуклу». Завершил карьеру Масопуст в бельгийском клубе «Роял Кроссинг», которому помог выйти в первый бельгийский дивизион.

Завершив игровую карьеру, Йозеф Масопуст начал карьеру тренерскую. Он тренировал сначала дубль, а затем основной состав «Дуклы», а «Брно» и вовсе сделал чемпионом Чехословакии. Затем был бельгийский «Хасселт», сборная Чехословакии, молодёжная сборная Индонезии. После распада ОВД Масопуст вернулся в Чехию. На родине он тренировал «Брно» и «Дечин». Затем он недолго проработал в инспекторско-судебном комитете, но после предложения ему взятки за подпись договорного матча он ушёл из комитета и из футбола. Однако Масопуст продолжал работать, являлся членом «совета мудрецов», объединяющего ветеранов чехословацкого футбола, и председателем совета международного фонда футбола, который помогает бывшим игрокам национальной команды.

 

 

Секрет своего успеха Йозеф Мазопуст видел в постоянной работе над собой: «Техника владения мячом в футболе является одной из важных проблем. Если вы даже знаете, что должны предпринять против противника, если вы знаете своих игроков и знаете, как им передавать мяч или, наоборот, как отбирать мяч у своих соперников,— это ещё не все. Играть в хороший футбол — это хотеть большего. Никогда не успокаиваться на достигнутом, не почивать на лаврах, не гнушаться никакой тренировкой, а зачастую отказываться от обильного обеда. Я ежедневно пробегаю 5—6 км кросса, делаю это по своей инициативе, никто меня не принуждает. Я знаю, что делаю это для себя, чтобы не подвести на поле, играя в сильном темпе 90 минут. И всегда последние минуты такие долгие, ноги не хотят слушаться. Про слалом с мячом? Нужно понять, но понять быстро роль игрока команды противника, что он приблизительно может предпринять. Ударит ли по мячу левой или правой ногой или сделает обманное движение прежде, чем я успею завладеть мячом? Пусть решает, но я должен быть за его спиной… с мячом. Футбол — это также умственная игра»

Скончался Йозеф Масопуст 29 июня 2015 года в Праге. Последние годы жизни Масопуст провёл в столице Чехии и утверждал, что «от его времени ничего не осталось»: «Дукла» была расформирована (позже воссоздана вновь), посёлок Стржимице был снесён, жители выселены, а на его месте построен угольный разрез (Масопуст просил отменить решение о сносе посёлка, но его не послушали), на стадионе «Теплице» растут сорняки, а Чехословакия, цвета которой он защищал, как государство перестало существовать… 

 

 

***

 

 

 

Быстрый гол соперника только разозлил бразильцев. Через две минуты они сравняли счёт в финальном матче, а в концовке второго тайма забили ещё дважды и выиграли первенство Мира. Сборную Чехословакии нельзя было винить – Бразилия даже без Пеле была сильнее. Позже, бразильцы отметят высокий класс соперника и отдельно – Йозефа Мазопуста. Товарищи по команде также лестно отзывались об их лидере. Так Ярослав Войвода говорил: «Если вы не знаете, что делать с мячом, отдайте его Масопусту». 

Многие считали, что Мазопусту удалось оказаться в нужное время в нужном месте: в сильнейшем клубе Чехословакии, в сильнейшей составе сборной страны. Что окажись он в другом месте и не было бы того знаменитого Мазопуста. Но история не терпит сослагательного наклонения. Йозеф Мазопуст, родившейся в бедной многодетной семье шахтёра, переживший немецкую оккупацию, стал одним из лучших футболистов XX века, навсегда вписав своё имя в историю мирового футбола.

 

 

 

 

Фото: https://twitter.com, https://www.radio.cz, https://www.sport.ru, https://football-pitch.ru, https://www.sueddeutsche.de.