6 мин.

Чисто английский джентльмен

Если Вас попросят назвать обладателей Золотого мяча из Британии XX века, то кого Вы назовёте в первую очередь? Джорж Бест? Возможно, а если уточнят, что он истинный английский джентльмен? Тогда, скорее всего, Бобби Чарльтон или Кевин Киган. А если ещё уточнить, что он был первым футболистом, которому Королева Елизавета II пожаловала рыцарский титул? Тогда остаётся только один вариант - Стэнли Мэтьюз, ах простите, сэр Стэнли Мэтьюз.

***

Стэнли Мэтьюз родился 1 февраля 1915 в Хенли. То, что это один из лучших футболистов Мира стало понятно довольно рано. В возрасте пятнадцати лет он присоединился к футбольной академии клуба «Сток Сити», где с парнем тут же стали упорно работать. Уже в следующем году Стэнли впервые вышел на поле в составе профессиональной команды, причем дважды за весь сезон. Остальное время он играл за молодежный состав клуба. Ещё через год Мэтьюз, несмотря на свою молодость, уже более чаще стал появляться на поле. Он провёл на поле целых пятнадцать матчей, и даже смог забить свой первый гол. Как только юный футболист достиг совершеннолетия, «Сток Сити» попал в Высший дивизион, и именно успехи уже профессионального футболиста Стэнли Мэтьюза во многом позволили «гончарам» очень надолго задержаться там, не вылетая во Вторую Лигу. Стэнли провёл в клубе шесть сезонов, забив 51 мяч в 236 матчах. Однако, в ход футбольной истории Британии событий вмешалась Вторая мировая война – в 1939 году было сыграно только три матча, после чего действие футбольного первенства было приостановлено. В полной мере игровая активность возобновилась только в 1946 году, и тот сезон стал для Мэтьюза последним в футболке «Сток Сити» - он сыграл в 28 матчах, забив пять голов.

В тридцать два года Мэтьюз стал игроком «Блэкпула». Как только фланговый полузащитник перебрался в новый клуб, он тут же стал ключевым игроком и оставался таковым на протяжении четырнадцати лет. Стэнли уже не забивал так много голов, как в «Сток Сити», потому что его роль немного изменилась. Разумеется, он уже не был столь скоростным, как в молодости, но при этом оставался все таким же опасным для противника. За время вытупления в стане «приморцев», Мэтьюз провёл 428 матчей, забив в них восемнадцать мячей. Свой пятнадцатый сезон в «Блэкпуле» Стэнли начинал довольно бодро, однако сам клуб уже начал менять кадровую политику, ориентируясь на молодых и перспективных игроков, поэтому после последних двух матчей в 1961 году легендарный игрок вернулся в свой родной клуб, который с радостью его принял.

Таким образом, 46-летний легендарный воспитанник «гончаров» Стэнли Мэтьюз вернулся в «Сток Сити». А карьеру англичанин решил закончить только тогда, когда ему исполнилось пятьдесят лет. Так что еще четыре года он отыграл за «Сток Сити», выйдя на поле 66 раз и забив пять голов. Только после этого легендарный футболист объявил о том, что завершает профессиональную карьеру.

Вклад Стэнли Мэтьюза  в историю британского футбола трудно переоценить. Впервые футболку сборной Англии Мэтьюз примерил в девятнадцатилетнем возрасте – в 1934 году. С тех пор он стал одной из важнейших частей команды и оставался ею практически до самого конца. В составе сборной Англии Мэтьюзу удалось далеко не один раз выиграть проводившийся в то время домашний чемпионат Великобритании, в котором принимали участие четыре страны – Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. С 1935 по 1955 год вместе с Мэтьюзом в основе сборная Англии девять раз выигрывала в данном первенстве. Однако это все трофеи на международном уровне, которые смог завоевать уникальный футболист. После пятидесяти четырех матчей и одиннадцати голов Стэнли Мэтьюз покинул сборную в 1957 году в возрасте 42 лет.

В клубной карьере у Стэнли, получившего от фанатов прозвище «волшебник», было немного трофеев. Львиная доля успешных выступлений связана с «Блэкпулом», так как «Сток Сити» никогда не отличался высокими показателями, поэтому с «гончарами» Мэтьюзу удалось добиться лишь двух побед во Втором дивизионе – в 1933 году, а затем тридцать лет спустя – в 1963 году. Но вот с «Блэкпулом», который также никогда не был в списке лучших британских команд, в 1948 и 1951 годах ему удалось добраться до финала Кубка Англии, но оба раза клуб проиграл. И только в 1953 году Мэтьюзу удалось поднять над головой заветный трофей. На этом награды закончились – максимально близко к клубному успеху футболист подбирался в 1956 году, когда «Блэкпул» занял второе место в чемпионате Англии, но команде немного не хватило, чтобы стать чемпионом. Однако, именно в 1956 году Стэнли Мэтьюз стал уникальным футболистом - англичанин первым в истории получил «Золотой мяч». Спустя год он получил Орден Британской империи, а в 1963 году повторил свой успех 1948 года и снова был назван футболистом года по версии Ассоциации футбольных журналистов. В 1965 году он также был наречен рыцарем-бакалавром, после чего через год включен в список сотни легендарных футболистов.

В личной жизни Стэнли тоже преуспел. В 1934 году в возрасте 19 лет он женился на Бетти Вэлланс, через пять лет у них появился первый ребенок Джин, а спустя еще пять лет – второй ребенок, Стэнли-младший. Долгое время счастливая семья не знала проблем и забот, пока после завершения футбольной карьеры Мэтьюз не начал путешествовать по Европе в качестве тренера и благотворительного деятеля. И в 1967 году 52-летний британец встретил сорокалетнюю Милу, работавшую переводчиком в Чехословакии. У них завязался роман, и Стэнли понял, что это его настоящая любовь, которую он ждал всю свою жизнь. В результате он развелся с Бетти, с которой прожил тридцать три года, и женился на Миле, с которой продолжил свои путешествия по всему миру. Она умерла в 1999 году, с чем Стэнли справиться не смог – он прожил еще год, после чего скончался в 2000 году в возрасте 85 лет.

***

Стэнли Мэтьюз был легендарным футболистом. Уже после своей кончины , он в 2002 году посмертно был включен в Зал Славы английского футбола, а в 2007 году был выбран одним из игроков в команде «Футболистов века». Один из лучших футболистов столетия Франц Бекенбауэр заявлял, что при такой скорости и навыках владения мячом как у Мэтьюза, «почти никто не мог его остановить», а легенда валлийского футбола Джон Чарльз отмечал, что он лучше чем кто-либо исполнял навесы, даже притом, что играл во времена, когда мячи были ещё неудобными и тяжёлыми. В отличие от многих игроков того времени, Мэтьюз пристально следил за своей физической формой, регулярно совершал пробежки, поддерживал здоровый вес, не пил и не курил. За всю свою удивительную карьеру Стэнли Мэтьюз не получил ни одной жёлтой карточки, став навсегда настоящей легендой мирового футбола, настоящим английским джентльменом.

Фото: http://monateka.com,http://ressport.ru,http://fotbal.zvoleje.cz,https://nz1.ru, https://www.pinterest.ru.