6 мин.

Олимпийский чемпион из Древней Греции

 

На юго-востоке солнечной Греции, недалеко от берега Турции, располагается «жемчужина Средиземноморья»,  остров Родос. Он богат природными красотами, историческими и археологическими памятниками и, конечно, интереснейшей историей. С этим греческим островом многие сразу же ассоциируют знаменитый Колосс Родосский – одно из «Семи чудес света», к сожалению, не сохранившиеся до наших дней. Однако, имя Колосса не самое популярное на острове. Если Вам удастся посетить Родос, то первым делом Вы попадёте в аэропорт «Диагорас». Позже, Вы узнаете, что это имя на острове встречается слишком часто, а если Вы громко крикнете: «Диагорос!», то сбежится половина островных собак, потому что каждый второй пёс на Родосе носит это имя. Из этого напрашивается вывод, что этот Диагорас  – очень знаменитый на острове человек. Но кто же он? Оказывается, остров Родос является родиной одного из самых известных боксёров древности – Диагора Родосского.   

 

 

 

***

 

 

Родос — четвёртый по величине остров в Греции. Остров был населён ещё с неолита. В XVI веке до н. э. был под контролем минойского Крита, в XV веке до н. э. — микенцев с Пелопоннеса. Дорийские города на Косе и побережье Малой Азии были колониями Родоса. После завоевания дорийцами в начале XI века до н. э. Родоса, он был разделён на шесть самостоятельных городов-государств, которые образовали в VIII веке до н. э. дорийский гексаполис в качестве противовеса Ионийскому союзу. Согласно Геродоту в гексаполис входили расположенные на малоазийском берегу города Галикарнас и Книд, Линд, Иалис и Камир на острове Родос, а также Кос. Был оккупирован персами, но освобождён после победы афинян в 478 году до н. э. Персы оккупировали остров ещё раз в 340 году до н. э., после чего остров был освобождён в результате всегреческого похода на Восток во главе с Александром Македонским.

 

В это время на острове живёт Диагорас. Доподлинно неизвестно, когда он родился, но все свои победы он завоёвывал в это время. Происходил из влиятельной династии Эратидив. Родился в Иалисе (пригород Родоса), сын Дамагета, внука царя Иалиса, и знатной мессенки, предком которой был Аристомен. Свою спортивную карьеру Диагорас начал в 18 лет, одержав победу на соревнованиях в родном Родосе. После этого он стал ездить по городам Греции, вёл кулачные бои в качестве профессионала, чем прославлял свою малую родину. В 464 году до нашей эры Диагорас стал олимпийским чемпионом.  К сожалению, отсутствует исчерпывающий перечень победителей всех Олимпиад, поэтому нельзя точно сказать, когда Диагорас одержал свою вторую победу.

В Древней Греции проходило множество соревнований, и во многих Диагорас принимал участие и побеждал.

Пифийские игры - проводились один раз в четыре года в Дельфах , где располагались стадион и амфитеатр, в честь бога Аполлона. Согласно одним мифам Пифийские игры были учреждены самим Аполлоном. Поводом послужила его победа над драконом Пифоном. Именно после этой победы жрицы- прорицательницы храма Аполлона получили название Пифий. Согласно другим мифам свой четырёхлетний цикл Пифийские игры получили благодаря Эврилоху (Εὐρύλοχος), единственному спутнику Одиссея избежавшему чар Кирки и не превратившемуся в свинью. С 582 года до н.э. стали проводиться каждые четыре года поздним летом за год до Олимпийских Игр. Победители награждались лавровыми венками, так как лавр считался священным деревом Аполлона.  

Истмийские игры - проводились один раз в два года вблизи Коринфа и посвящались богу Посейдону, явившему основателем этих игр. Хотя другие греческие мифы называют учредителем Истмийских игр кто Сизифа, которого мы помним по знаменитому выражению "сизифов" труд, а кто Тесея после его победы над морским разбойником Скироном. Хотя историки считают, что игры появились около 582 года до н.э. Победителям вручали пальмовую ветвь и венок, который плёлся то из сосновых ветвей, то из сельдерея.

Немейские игры - проводились также в честь бога Зевса, как и Олимпийские игры. Только место проведения было другое — Немея, а периодичность раз в два года, за год или через год после Олимпийских игр.

Диагорас побеждал 2 раза на Немейских, 1 — на Пифийских и 4 — на Исмийских, 4 — на Панеллинских играх, не считая многочисленных побед на местных соревнованиях на Родосе и Эгине, в Афинах (многократно), Коринфе (4 раза), Фивах, Аргосе, Мегарах.

Как утверждают легенды, Диагорас был знаменит на территории всей Греции, являя собой образец настоящего атлета. Его стиль ведения боя был на то время уникален: Диагорас никогда не пытался уйти от удара противника и ни разу за всю свою карьеру не нарушил правил честного поединка. Зрители очень уважали Диагораса, который со временем стал самым настоящим «народным» чемпионом.

Диагорас стал основателем целой династии великолепных бойцов. В семье выдающегося атлета очень много времени уделяли изучению кулачного боя. Его дочь принимала участие в подготовке детей к состязаниям. Стоит сказать, именно с дочерью Диагораса связана волнующая легенда о матери-тренере, которая посмела однажды нарушить закон, не допускающий женщин на Олимпийские игры под страхом смертной казни. Когда внуки Диагораса принимали участие в Олимпийских состязаниях, их мать, переодетая мужчиной, присутствовала на трибуне в качестве зрителя. Когда ее сын в труднейшем финальном бою одержал победу, материнское сердце не выдержало и она первой бросилась его поздравлять. И была узнана. Из уважения к матери олимпийского чемпиона суровые арбитры сочли возможным ее не наказывать. Сыграло роль и всеобщее уважение к спортивным заслугам семьи Диагораса. А заслуги эти поразительны: три его сына и два внука восемь раз становились олимпийскими чемпионами. Древняя легенда гласит, что, когда двое внуков (по другой версии-сыновей) Диагораса стали чемпионами в Олимпии в 448 году до н. е., они подняли своего престарелого деда на плечи и пронесли перед ликующими трибунами. Это стало наивысшим триумфом в его жизни, и, посланец царя Спарты воскликнул из толпы: «После такого и умереть не страшно!» Как будто в подтверждение этих слов, Диагорас вдруг уронил голову на грудь и тихо умер.

 

  

***

  

Имя Диагораса известно в Греции до сих пор. На Родосе, помимо аэропорта, в честь атлета назван местный стадион и футбольный клуб. А совсем недавно было установлено место гробницы Диагораса. Древняя пирамида из камней, неподалеку от турецкого города Мармаридис,  которая ранее считалась могилой неизвестного святого, была идентифицирована как захоронение древнегреческого боксера Диагораса.

Ранее предполагалось, что 2300-летняя гробница расположенная в окрестностях города Мармаридис, является местом захоронения какого то святого. В течение многих лет, гробница была местом паломничества, куда прежде чем пойти в армию, приходили молодые люди и брали горстку земли, на удачу, для успешного завершения военной службы. Однако в 70-е годы прошлого века, религиозные корни гробницы были подвергнуты сомнению и была проведена экспертиза. Только недавно, по прошествии 40 лет, находку идентифицировали и эксперты подтверждают, что гробница имеет древнегреческие корни, чему свидетельствует надпись в гробнице, в которой говорится: «Я буду проявлять бдительность на самом верху, чтобы ни один трус не смог прийти и уничтожить эту могилу».

 

 

 

Фото: https://www.1zoom.ru, https://www.pinterest.ru, https://ok.ru/zhiznpone, https://bepresentfirst.com