Скиббе начал с победы

Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

6 января 2012 г. в турецком Белеке на глазах  более чем 2500 зрителей берлинские футболисты провели свою первую игру в 2012 г. Соперник был знакомый по прошлогоднему сезону в бундеслиге 2 - "Оснабрюк". С тех пор много воды утекло, берлинцы сейчас в середине турнирной таблицы первой бундеслиги, а их соперник застрял в середине третьей.

Новый главный рулевой столичного клуба Михаэль Скиббе выставил на первый тайм следующий состав: Эртс - Лёлль, Нойманн, Янкер, Шульц - Лустенбергер, Нимайер - Торун, Раффаэль, Рукавица - Ласогга.

Игра в первом тайме проходила с явным преимуществом гертовцев, на 5-й минуте открывать счет с подачи Торуна должен был Ласогга, но выручил вратарь "Оснабрюка". Футболисты противника были опасны только с дальних ударов - Эртс выручил на 23-й и 36-й минутах. А на 39-й минуте наши футболисты открыли счет - Нико Шульц прошел по флангу и прострелил, Ласогга пробил в перекладину, а на отскочивший мяч первым успел Никита Рукавица - 1-0!

На последней минуте тайма наши оборонцы начудили - несогласованные действия Эртса и Янкера привели к перехвату Элиаса Качунга, конголезец, принадлежащий менхенгладбахской "Боруссии", отпасовал на опорника Клауса Косту и тому лишь оставалось закатить мяч в пустые ворота - 1-1.

На второй тайм Скиббе выпустил 11 новых игроков: Бурхерт - Моралес, Хубник, Брукс, Кобиашвили - Оттль, Пердедай - Эберт, Бен-Хатира, Ронни - Рамос.

Счет вновь изменился в нашу пользу уже на второй минуте после возобновления игры - Леван Кобиашвили длинным пасом первел мяч со своего фланга на противоположный Патрику Эберту, который обыграл своего опоннента вошел в штрафную плошадь и с 6 метров вогнал мяч в сетку! Игра продолжала проходить под контролем подопечных Скиббе, на 69-минуте  блестяще игравший Ронни выдал отличную передачу Рамосу, находившемуся на границе оффсайда, который очень мощно пробил по центру, и защитник оснабрюкцев Ян Майерсбергер, вступивший  в борьбу за отскок с Энисом Бен-Хатира переправил мяч в свои ворота 3-1.

"Оснабрюк" не сник и бросился в перед - на 73-й минуте форвард Андреас Глокнер легко разобрался с Джоном Бруксом и пробил Сашу Бурхерта, а на 78-й минуте он же должен был сравнивать счет, но в этот раз Бурхерт спас, а в ответной атаке уже Бен-Хатира вышел один на один, но переиграть Мануэля Рейманна не смог. Тренер соперника Клаус-Дитер Воллиц очень энергично призывал своих подопечных идти вперед, однако, в последние 10 минут опасных моментов не было, и рефери Даниэль Зиберт дал свисток по окончании 90 минут.

Прямая речь:

Михаэль Скиббе: "Это был успешный тест. Зрители видели хорошую игру в исполнении обеих команд.  Мы создали больше моментов и победили заслуженно".

Патрик Эберт: "Мы очень хорошо воспользовались теми возможностями, которые создали. Если бы не две досадные ошибки в обороне счет был бы 3-0. Для первой игры было вполне нормально. Мы играли с хорошим настроением и победили".

Энис Бен-Хатира: "Было очень приятно играть после длительного перерыва. Игра была очень аккуратной для первого подготовительного матча. Может быть потому, что было слишком холодно (смеется)..".

Андреас Оттль: "Каждый игрок имел возможность показать себя в иечение 45 минут и по чуть-чуть начинать входить в ритм. Мы видели хорошие задумки, особенно игра у чужих ворот, а наши голы были забиты превосходно".

В качестве резюме: очень понравилось, что Скиббе дал сыграть всем игрокам, особенно, молодым Нойманну, Бруксу и Шульцу на проблемной левой бровке. Кажется, что и Ронни с Рукавицей смогут теперь приносить больше пользы. Будем ждать развития событий - 10-го января игра с "Хайденхаймом", а 13-го против швейцарского "Туна", ну и 21-го попробуем взять реванш у "Нюрнберга" за поражение в первом туре.