5 мин.

Hertha 2013|2014 - Закрытие трансферного окна

     Добрый день, любители немецкого футбола!

    Вчера закрылось трансферное окно в бундеслиге и в последний трансферный день наш клуб покинули чешский центральный защитник Роман Хубник (87 матчей за "Герту" во всех турнирах, забил 8 голов, сделал 1 голевую передачу, получил 8 предупреждений и 1 удаление, кроме того, на его счету 2 автогола) пльзеньскую "Викторию", а центрфорвард Пьер-Мишель Ласогга (69 игр, 24 гола, 1 автогол, 11 голевых передач, 9 предупреждений) был арендован "Гамбургом".

     В итоге в это межсезонье столичную команду пополнили 6 футболистов, а покинули 8 игроков, при этом сальдо отрицательное и составило ровно 1 миллион евро.

      Полный перечень ушедших теперь выглядит так (в хронологическом порядке):

      Феликс Бастианс, 25 лет, левый защитник, аренда в "Бохум"(1 год), бесплатно;

      Марко Джуричин, 20 лет, форвард, "Штурм" (Грац), бесплатно;

      Даниель Байхлер, 24 года, атакующий полузащитник, "Штурм" (Грац), бесплатно;

      Шервин Раджабали-Фарди, 22 года, левый защитник, "Ганза" (Росток), бесплатно;

      Альфредо Моралес, 23 года, опорный полузащитник, "Ингольштадт", бесплатно;

      Марвин Кнолль, 22 года, центральный полузащитник, "Зандхаузен", бесплатно;

      Пьер-Мишель Ласогга,21 год, форвард, аренда в "Гамбург" (1 год), бесплатно;

      Роман Хубник, 29 лет, центральный защитник, "Виктория" (Пльзень), бесплатно.

      Из всей когорты нас покинувших, есть вопросы только по Моралесу, Хубнику и Ласогге. Альфредо, конечно, не может конкурировать в опорной зоне с Хосогаи, Лустенбергером, Нимайером и Клюге, но американец футболист универсальный и не раз играл на правом фланге обороны и даже в ее центре. С учетом травм ван ден Берга и Лангкампа довольно занятно (в стиле Преетца) выглядит решение отпустить опытнейшего Хубника, ну а обмен Ласогги на Пера Скелъбреда для меня вообще малопонятен, видимо Лухукай не простил ему недовольства в концовке прошлого сезона в стиле "а-ля Барриос". Все-таки Пьер-Мишель даже в разобранном состоянии выглядит лучше Сандро Вагнера и Бена Саара. Радует одно - Хубника ждут игры в Лиге Чемпионов, а Ласоггу борьба за основу с Рудневсом и Зуа, шансы на игровую практику неплохие. 

     К пришедшим ранее Себастьяну Лангкампу, Хадзимэ Хосогаи, Йоханнесу ван ден Бергу и Александеру Баумйоханну присоединились два центральных полузащитника - турок Толга Чигерчи ("Вольфсбург") и норвежец Пер Сильян Скелъбред ("Гамбург"). Оба в аренду и оба бесплатно.

     Начнем обзор с более-менее известного норвежца.

     

рис

    Родился Пер Сильян Скъелбред (175 см, 75 кг) 16 июня 1986 года в Тронхейме - вотчине знаменитого "Русенборга". Начинал заниматься футболом в небольшом местном клубе "Трюгг". Слава пришла к Перу рано - он стал победителем футбольного телешоу среди подростков Норвегии и в качестве приза его пригласили стажироваться в "Ливерпуль". Англичанам он понравился и ему предложили остаться, но 16-летний парень предпочел вернуться в "Русенборг" с которым за 8 неполных сезонов трижды стал чемпионом Норвегии, принял участие в 202 матчах (чемпионат Норвегии, Лига Чемпионов и Лига Европы), забил 14 голов, отдал 16 голевых передач, заработал 11 предупреждений и 1 раз был удален за 2 желтых карточки.

     Скъелбред считался одним из самых больших норвежских талантов и прошел сборные всех возрастов, за взрослую сборную дебютировал 28.03.2007 в матче против сборной Турции. С тех пор вызывается регулярно минимум на пару-тройку матчей в год и уже имеет в активе 18 матчей и 1 забитый мяч в ворота сборной Македонии.

      В августе 2011 года всего за 500 тысяч евро перешел из "Русенборга" в стан "динозавров". Несмотря на большой объем работы на поле и универсализм (Пер правоногий, его родное место - правый фланг полузащиты, но он имеет опыт игры в центре - "бокс-ту-бокс"), норвежец за два сезона принял участие только в 28 играх, в которых вышел на замену 18 раз и отметился всего лишь одной голевой передачей. Нынешний сезон начал в глухом запасе, и вот тут руководство "Герты", испытывающее проблемы в центре полузащиты вследствие разрыва крестообразных связок Баумйоханна и лишнего веса Ронни, договорилось с руководством "Гамбурга", испытывающим проблемы в нападении (и не только)), о взаимовыгодном обмене Пера на Пьер-Мишеля.

     

      Остается только довериться Йосу Лухукаю, надеюсь, он знает что делает.

      Еще одним человеком, с помощью которого голландский тренер планирует наладить иру в центре поля является экс-футболист "Вольфсбурга" Толга Чигерчи.

     

рис

     Немецкий футболист турецкого происхождения родился 23 марта 1992 года в городке Норденхам федеральной земли Нижняя Саксония. В 6 лет начал заниматься футболом в клубе "Физеварден", в 8 лет  перебрался в "Арминию", а в 13 лет оказался в системе "Вольфсбурга". 

     Прошлый сезон провел в аренде в менхенгладбахской "Боруссии", с которой дебютировал в Лиге Европы. Раскрыться не там сумел и транзитом через родной "Вольфсбург" оказался в "Герте". 

        Опыт выступлений в бундеслиге не большой - 20 игр (14 - "Боруссия" М и 6 - "Вольфсбург", 2 предупреждения). При этом скорее относится к категории талантов (8 матчей за молодежную сборную Германии, 1 гол, 1 предупреждение), которые раскрыться на уровне первой бундеслиги сразу врядли смогут - по тем играм, в которых я его видел, произвел впечатление футболиста, физически одаренного и хорошо ведущего борьбу, умеющего думать на поле, но почему-то у него не получалось придумать что-нибудь стоящее. Ему бы во второй бундеслиге пару-тройку сезонов отбегать и опыта поднабраться в каком-нибудь "Ингольштадте".

      Вот такие итоги трансферной работы клуба - Михаэль Преетц просто лопается от довольства собой, одна радость - Йос Лухукай пока еще не подводил, ну а нам станет все более-менее понятно к зимнему перерыву, тода можно будет и поправить положение новыми трансферными сделками.

    До новых встреч!