16 мин.

Операция «Возрождение»: часть 2

      Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

     Продолжаем рассказ о перипетиях футбольного клуба "Герта" (Берлин) в сезоне 2010/2011гг. прошедший во второй бундеслиге, и к счастью, завершившийся триумфом столичной команды.

     Главный тренер Маркус Баббель в 34 матчах чемпионата использовал 27 футболистов, ниже мы опишем вклад каждого из них в достижение заветной цели.

     Вратари:

     Майкель Эртс, 24 матча, пропустил 21 гол.

           

     26 июня исполнится 35 лет, пришел из клуба "Виллем II" в качестве пожарной замены сбежавшему в "Гамбург" Ярославу Дробны. Манера игры надежная, но не броская. Руководство клуба считает, что этого явно недостаточно для успешного выступления в бундеслиге, поэтому сразу же после Нового года начало поиски нового голкипера. В прессе муссировались имена безработного Микаэля Рензинга и ганноверского лавочника Флориана Фромловица, а в итоге подписан контракт с молодым и талантливым вратарем самой "Баварии" Томасом Крафтом.

      Марко Сейна, в 7 матчах пропустил 6 голов.

      

      38-летний ветеран клуба вернулся из "Ингольштадта" перед началом сезона помочь своей бывшей команде. По слухам собирается заканчивать карьеру и получить работу в структуре клуба.

     Саша Бурхерт, в 3 матчах пропустил 1 гол.

    

    Молодой голкипер, ему всего 21 год, но в "Герте" он с 2007 года.  Лучше всего его охарактеризуют слова Алексея Андронова: "Думаю, что не скоро Саша Бурхерт будет чьим-то осознанным выбором"  - в общем, смотрите видео)))

     

     Защитники:

     Кристиан Лёлль, 33 матча, 4 голевых передачи, 6 предупреждений.

     

     27-летний защитник, призывавшийся в свое время в молодежную сборную Германии, куплен перед началом сезона у "Баварии" на правый фланг. Кристиан с легкостью выиграл конкуренцию у Кристофа Янкера и теперь готовится к принципиальным для него очным встречам в бундеслиге с мюнхенцами.

     Леван Кобиашвили, 32 матча, 3 гола, 3 предупреждения.

     

     34-летний грузин  с колоссальным опытом (13 сезонов в Германии) имеющий в карьере выступления за "Фрайбург" (1998-2003) и "Шальке-04" (2003-2010) перед началом сезона подписал 3-летний контракт. Играл на позиции левого защитника, очень редко полузащитника, штатный пенальтист команды (все свои 3 гола Леван забил с "точки"). Я уверен, что Леван поможет команде успешно выступить в бундеслиге в наступающем сезоне.

     Роман Хубник, 31 матч, 3 гола, 1 голевой пас, 2 предупреждения и 1 удаление.

     

     27-летний чешский центральный защитник с непростой судьбой (после того как не смог закрепиться в ФК "Москва" был арендован "Спартой", а потом и "Гертой", где его и застала кончина прохоровско-лужковского детища) , осложненной постоянными травмами, член сборной Чехии всех возрастов в этом сезоне стал оплотом обороны берлинцев. Великолепная игра Романа привлекла внимание английских клубов, в частности, им настойчиво интресуется "Ньюкасл". Надеюсь, у Михаэля Преетца хватит благоразумия не поддаться соблазну, и оставить в команде ведущего защитника.

     Андре Миятович, 26 матчей, 1 гол, 1 голевой пас, 4 предупреждения и 1 удаление.

     

     31-летний хорватский центральный защитник пришел из билефельдской "Арминии" (2007-2010) со сложной задачей - заменить многолетнего лидера "Герты" Арне Фридриха, предпочевшего борьбе за выход в бундеслигу биться за выживание в ней с "Вольфсбургом". Можно считать, что это хорвату удалось -  решением Маркуса Баббеля Миятович назначен капитаном команды. В послужном списке Андре также имеются выступления за дрезденское"Динамо" (2003-2005), "Гройтер Фюрт" (2005-2007) и молодежную сборную Хорватии.

     Ронни (Ронни Эберсон Фуртадо), 22 матча, 2 гола, 5 голевых передач и 3 предупреждения.

     

     Когда-то очень многообещающий, а ныне уже 25-летний воспитанник "Коринтианса", обладающий пушечным ударом с левой ноги (за что его на родине прозвали "Человек-бомба") перешел в "Спортинг" из Лиссабона в 2006 г., где не смог реализовать свой потенциал и  провел сезон 2009/2010гг. в "Лейрии" на условиях аренды.. Перед началом этого сезона был призван занять проблемную позицию в берлинском клубе, однако бльшинство матчей провел на позиции левого полузащитника, где смог проявить себя и в итоге в 13 матчах из 22 выходил в стартовом составе.  В следующем сезоне мы вправе рассчитывать на прогресс бразильца, который будем надеяться наконец-то нашел свою команду.

   

     Нико Шульц, 20 матчей, 2 голевых паса и 2 предупреждения.

      

     Уроженец Берлина, 18-летний воспитанник клуба и лидер юниорской сборной Германии, является главной надеждой "Герты". Отношение к вундеркинду бережное - из 20 матчей, только 3 он начинал в стартовом составе, играл на обоих флангах защиты и полузащиты - парень ищет свое оптимальное место на поле. Сразу же после окончания сезона руководство продлило сним контракт до 2014 г. Повторит ли Нико Шульц путь Марио Гётце - увидим в следующем сезоне!

     Себастьян Нойманн, 11 матчей, 3 предупреждения.

     

     Еще один уроженец Берлина и продукт собственной школы, 19-летний цетральный защитник призывается в молодежную сборную Германии. Перед началом сезона подписал с клубом долгосрочный контракт и очень помог команде - именно он заменил капитана Миятовича во время травм и дисквалификаций.

     Кристоф Янкер, 4 матча.

     

     26-летний правый крайний защитник, пришедший 2 года назад из "Хоффенхайма" в поисках игровой практики проиграл конкуренцию экс-баварцу Кристиану Лёллю: в стартовом составе проведен всего лишь один матч.

     Кака (Клаудиано Базерра да Сильва), 1 матч.

     

     30-летний бразильский защитник провел на поле 90 минут в матче первого тура после чего был отдан в аренду в португальскую "Брагу", в составе которой недавно бился в финальном матче Лиги Европы против "Порту".

     Полузащитники:

     Никита Рукавица, 31 матч, 4 гола, 9 голевых передач, 2 предупреждения.

     

     24-летний австралиец украинского происхождения провел яркий сезон! Пришел перед началом сезона из "Твенте", который мариновал игрока в аренде у бельгийского "Руселаре", в качестве свободного агента. Член сборной Зеленого континента, выступал в этом сезоне на флангах полузащиты и на позиции крайнего нападающего. Будет интересно посмотреть на него в матчах бундеслиги, если он будет играть так как в этом сезоне - предложения именитых клубов не заставят себя ждать.

     

     Раффаэль, 30 матчей, 10 голов, 6 голевых передач, 5 предупреждений.

     

    26-летний бразилец лидер команды, ее мозг, перебравшийся в команду из швейцарского "Цюриха" в 2008 г., провел очередной сезон на отлично, на этот раз в новом качестве - Маркус Баббель перевел его из форвардов в атакующие полузащитники, на позицию "под нападающими". С этой ролью Раффа (так его называют фаны) справился блестяще! Эксперты в один голос отдают звание лучшего игрока второй бундеслиги Раффе!

     Петер Нимайер, 28 матчей, 3 гола, 3 голевых паса, 10 предупреждений.

     

     Опытный центральный хав (27 лет) был арендован у бременского "Вердера" и явно пришелся ко двору - застолбил за собой место одного из двух опорных полузащитников. На Трансфермаркет.де написано, что у него контракт до 30.06.2013 г., видимо, герр Преетц выкупил игрока у "музыкантов" по ходу чемпионата и теперь Петера ждут встречи против своего бывшего клуба в новом сезоне.

     Фабиан Лустенбергер, 18 матчей, 1 гол, 2 голевых передачи, 3 предупреждения.

     

     21-летний центральный полузащитник оборонительного плана молодежной сборной Швейцарии проводил в составе "Герты" уже 4-й сезон. По ходу турнира вытеснил из основного состава албанца Пердедая. Фабиан в большом почете у фанатов и руководства - швейцарец шефствует над мальчишескими командами клуба.

     Фанол Пердедай, 16 матчей, 1 голевая передача, 4 предупреждения. 

     

     19-летний немецкий сборник молодежки косовско-албанского происхождения, воспитанник клуба, дебютировал за основной состав в матче 1-го тура, в итоге начинал в стартовом составе 4 матча, а в дальнейшем 12 раз выходил на замену, что согласитесь очень недурственно для молодого футболиста, в результате  - контракт продлен до 30.06.2014г.

     Патрик Эберт, 12 матчей, 1 гол, 2 голевых передачи, 4 предупреждения.

             

     Уроженец Потсдама дебютировал в составе "Герты" еще в 2007г. За это время правый полузащитник смог стать лидером команды и Чемпионом Европы-2009 среди молодежи. Стоит отметить, что профессиональный рост футболиста сдерживают постоянные травмы, вот и в этом сезоне Патрик смог выйти на поле только 13 февраля 2011г. против "Карлсруэ", он порвал крестообразные связки колена еще в межсезонье.

     Альфредо Моралес, 3 матча.

      

     21-летний уроженец Берлина, воспитанник клуба, обладающий кроме немецкого гражданства еще и американским паспортом, играет на позиции центрального полузащитника, при необходимости может сыграть и на позиции центрального защитника, хотя габариты не очень подходят - 183 см и 73 кг. Выходил на поле 1 раз в стартовом составе и 2 раза был заменен, не блеснул, но и не провалился.

     Марвин Кнолль, 2 матча

     

     Еще один воспитанник клуба - 19-летний хавбек-дебютант, член сборной юниоров Германии дважды выходил на замену и ничем не отметился. Но руководство клуба верит в Марвина - 1 марта 2011 г. он вместе с Моралесом продлил контракты до 2013г.

     Андреас Нойендорф, 1 матч.

     

     36-летний ветеран, выходивший на поле в  1997-2007 гг. в футболке "Герты" 149 раз и забивший 15 голов, вернулся из "Ингольштадта" помочь своей бывшей команде вернуться в элиту немецкого футбола!  Вклад его оказался более чем скромен - вышел на замену (150-й матч!) в матче с "Эрцгебирге" (2-0) и сыграл 1 минуту! )))

     Пал Дардаи, 1 матч.

     

     35-летний венгерский полузащитник является рекордсменом клуба по числу игр проведенных за "Герту" - за 14 сезонов ветеран сыграл 286 матчей (17 голов). В этом сезоне отыграл только 42 минуты - был заменен в первом тайме матча против "Аугсбурга" (2-1) заключительного тура и под овации переполненного "Олимпияштадиона" препровожден на заслуженный отдых.

      Нападающие:

     Адриан Рамос, 33 матча, 15 голов, 8 голевых передач, 2 предупреждения и 1 удаление.

     

    25-летний колумбийский нападающий провел великолепный сезон - он лучший игрок по статистике, по системе "гол+пас" у него 23 балла (15+8). Руководству удалось удержать южноамериканца в межсезонье,  настойчивее всех был "Хоффенхайм". По своей природе является страйкером, обладает отличными физическими данными -185 см и 74 кг, дриблингом, ударом с двух ног и хорошо играет головой. Баббель отвел Адриану роль левого инсайда, в некоторых матчах играл впереди в паре с Ласоггой. Главной задачей межсезонья в очередной раз станет удержание форварда в команде, ведь возраст  и условия подходящие для того, чтобы вместе с "Гертой" добиться успехов в бундеслиге.

     Роб Френд, 25 матчей, 5 голов, 4 голевых паса, 1 предупреждение.

     

     30-летний канадец брался из менхенгладбахской "Боруссии" перед самым началом сезона на роль таранного нападающего. В первых 6 турах форвард забил 4 гола, после чего сбился прицел и Роб был вынужден уступить место молодому Ласогге, а "Канадская Башня" довольствовался ролью выходящего на замены.

     Пьер-Мишель Ласогга, 25 матчей, 13 голов, 4 голевых паса, 4 предупреждения.

     

     19-летний воспитанник "Вольфсбурга" был взят в аренду у леверкузенского "Байера", после адаптации в берлинском клубе форвард молодежной сборной Германии (заслуга клуба!) произвел фуррор -  как только его выпустили в стартовом составе матча 10-го тура против "Бохума" (2-0) отметился дублем и продолжил в том же духе - наколотил 13 голов (причем немецкие статистики украли у него гол в матче с "Мюнхеном-1860" записав его в качестве автогола защитника гостей). Преетц воспользовался опцией выкупа и приобрел права на футболиста в полном объеме. Сразу после окончания чемпионата Пьер-Мишель поставил подпись под новым контрактом, по которому он связан со Старой Дамой до 2015г. И вовремя! Падкий на нападающих "Тоттенхэм" Романа Павлюченко прислал факс в офис берлинцев по поводу "нового Подольски"! На мой взгляд, Ласогга главное открытие в составе столичной команды, парень эталон современного форварда таранного типа, бьет с двух ног, причем удар очень сильный (как-то еще в детской команде при пробитии пенальти мяч пущенный Пьером занес вратаря в ворота), умело ведет силовую борьбу, недостаток дриблинга компенсирует настырностью, пожалуй, стоит подятнуть игру на втором этаже до более высокого уровня и будет готовый суперфорвард для сборной Германии. Вообще, этот парень достоин отдельной заметки в нашем блоге! К сожалению, видеороликов с игрой молодого нпадающего в интернете не сильно много, но я уверен, что Пьер-Мишель это исправит)))

     Валери Домовчийски, 25 матчей, 5 голов, 1 голевой пас, 1 предупреждение.

     

     24-летний болгарин провел в команде уже 3-й сезон, но так и не смог стать основным нападающим, в этом сезоне целиком провел только 3 матча, в остальных либо его меняли, либо он выходил на замену.

     Марко Джуричин, 9 матчей, 2 гола

     

     18-летний австриец сербского происхождения, лидер атак молодежной сборной Австрии дебютировал сногсшибательно - в дебютном матче 1-го тура с "Рот-Вайссом" из Оберхаузена сделал дубль и помог команде победить 3-2! В дальнейшем выходил на замену и ничем отличиться не смог, но предлагаю сделать скидку на возраст, игрок талантливый - посмотрим получится ли у него развиваться в условиях бундеслиги.

     Подводя итоги статьи хочется сказать следующее: состав команды нельзя назвать сбалансированным, для успешного выступления в бундеслиге необходимы сильный вратарь - подписан Крафт, но нет уверенности, что он потянет, левый защитник или полузащитник  и тут как нельзя кстати желание Малика Фатхи вернуться в Берлин, и как минимум 1 центральный защитник с учетом уровня Миятовича и подверженности травмам Хубника, за спиной которых только молодой Нойманн. Линии полузащиты и нападения на мой взгляд укомплектованы неплохо, приход Оттля должен добавить креатива в центре поля.

     Вообще же, есть надежда на то, что Преетцу и Баббелю удастся создать конкурентноспособную команду, ведь команда имеет возможность прогрессировать - есть опытные бойцы в лице Лёлля, Нимейера, Кобиашвили, сегодняшние лидеры в возрасте близком к расцвету - Хубник, Раффаэль, Рамос, должны добавлять Ронни, Рукавица, Домовчийски, восстановится Эберт, есть молодежь способная вырасти до мастеров высокого класса - Крафт, Нойманн, Лустенбергер, Пердедай, Джуричин, ну и конечно, есть два игрока, которые могут вырасти в суперзвезд - Нико Шульц и Пьер-Мишель Ласогга.

    Тем интереснее нам будет освещать события вокруг "Герты" в данном блоге!

    До новых встреч!