4 мин.

Сошников - «Витязь»: счет в серии 2-0!

Сейчас, спустя два дня после матча, нет смысла описывать все его перипетии. Все, кто хотел, посмотрели его, повторы или хайлайты, прочитали репортажи и интервью участников. От себя скажу только, что он был как две капли воды похож на недавнюю встречу в Подольске. Можно было взять мой репортаж о той встрече и просто поменять хозяев и гостей местами.

Поэтому немного поговорим о частностях. О том, что бросилось в глаза.

- После игры в Новосибирске Кравец серьезно перетряхнул тройки нападения. Нетронутым осталось только первое звено.

- Разбил финское сочетание. Наконец-то! Решил вернуться к образцу начала сезона, когда Йормакка выбыл из-за травмы и его подменял Гребенщиков. Напомню, что в таком сочетании забивал только Святослав, и это не очень нравилось Михаилу Григорьевичу. Но в четверг он все же «спустил» в третье звено именно Йормакку. Интересно, это наказание за две грубейшие ошибки Пекки в своей зоне в предыдущем матче?

- Как бы там ни было, а сработало. Причем, отличился вновь Гребенщиков! Хотя, в целом, тройка Аалтонена в очередной раз выглядела слабо. От легионеров ждут большей отдачи, а они проваливают игру за игрой. Никакой остроты. Хорошо, что Миро хоть на секунду вспомнил, как он умеет играть и отдал шикарный хитрый пас Святославу. Ну и не умолчим о попадании Няттинена в штангу. Все равно, вопросов к финнам много, очень много.

- Моисееву дали отдохнуть. Зато вернулся Артюхин. Видимо, на решение повлияла жесткая игра с «Сибирью», в которой Евгения явно не хватало, и некому было успокоить соперника.

- Ержабек. Уже в первом периоде спас ворота, вовремя и самоотверженно лег под шайбу. Вообще, чех приятно удивляет. Все-таки игра в обороне не самая сильная его сторона. А тут в каждом матче выглядит уверенно, свободы нападающим не дает. Совершает множество отборов и перехватов. Причем, чисто, без нарушений. А как изюминка, регулярно совершает сэйвы. Если продолжит в том же духе, превратится в настоящего элитного защитника. В нападении он и так хорош.

- Воронков. Провел, наверное, самый слабый матч в сезоне. Уже в первом тайме совершил две грубые ошибки. Исправляя одну из них, заработал удаление. Оно и стало роковым. Сошников не щадит «Витязь».

- Лучшим было первое звено. Бывальцев вливается, и с каждым разом играет все лучше. Будем надеяться, что сумеет выйти на свой уровень времен Хабаровска. Семин не так заметен, да ещё и удаление схватил. Но Макеев своей активностью компенсирует! В первом периоде, к сожалению, не реализовал выход «один на один».А какую передачу через всю площадку ему отдал Лаюнен, вот, что умеет, то умеет. За тем его и брали, начать атаку он мастер. Осталось только начать забивать в большинстве, и тогда контракт оправдался бы на 100%.  Во втором периоде Алексей попал в штангу.

- Бросилось в глаза, что, как и в Подольске, во второй половине третьего периода обе команды откровенно играли на ничью в основное время. Только с поправкой на то, что уфимцы играли дома, и были понаглее. Но это уже вопрос к нашим руководителям, которые вернули двухочковую систему.

- Ежов – лучший игрок матча, и добавить здесь нечего. Да, психанул в Новосибирске, но все мы знаем его характер на льду, и удивляться не должны. Но на нем держится вся команда, и, на данный момент, ему можно простить все.

- Штрафное время. Сыграло ключевую роль в матче. Сравните, в Подольске было 6 – 10, т.е. «витязи» дали «Салавату» всего 3 попытки. В четверг: 2 – 10 уже не в пользу подмосковной команды. Что это? Знали, что уфимцы на последнем месте по реализации большинства в Лиге? Вспомнили, что в Подольске они не реализовали ни одну попытку? Но надо понимать уровень мастерства первых двух троек соперника. В этот раз, два удаления стали роковыми. Обе шайбы «Юлаев» забил, именно имея численное превосходство. А решающее удаление в овертайме было очень глупым. И напомнило игру в Нур-Султане.

- В очередной раз можно повторить – главное, что характер есть. Ребята бились, сумели отыграться и затянуть соперника в овертайм.

- Что ж, надо работать над ошибками. Уже завтра встречаем гостей из Пекина, и проигрывать никак нельзя. Четвертое поражение подряд может сильно ударить по психологии команды.

Регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Витязь» (Подольск) 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Сошников-10 (бол., Хартикайнен-5, Умарк-15), 12:13 – 1:0. Гребенщиков-6 (Няттинен-5, Аалтонен-9), 41:48 – 1:1. Сошников-11 (бол., Хартикайнен-6, Умарк-16), 62:38 – 2:1.

Вратари: Метсола – Ежов

Штраф: 2 – 10

Броски: 33 (12+6+12+3) – 27 (12+7+8+0)

24 октября. Уфа. УСА «Уфа-Арена». 6317 зрителей (8070).

Звягинцев Роман

Наш "Витязь"! в ВК: https://vk.com/nash_vityaz

Фото: ХК "Салават Юлаев"