6 мин.

Прогресс есть, результата нет

Чем прекрасен плей-офф? А тем, что каждая новая игра – это отдельное сражение и новый шанс. Всегда есть возможность исправить положение. Вот и «витязи» не собирались сдаваться после первого матча.

Внес свои коррективы в состав и Валерий Геннадьевич Белов. Никулина «спустили» в четвертое звено, Швец-Роговой и Чернов «поднялись», соответственно, во второе и третье. Получил свой шанс и молодой Моисеев. Он заменил в четвертом звене Потехина.

Тишина

Гробовая тишина повисла на несколько секунд под сводами «ЦСКА Арены», когда секундомер остановился на отметке 18:33. Даже болельщики «Витязя» не сразу поверили в случившееся. Денис Кокарев отдал передачу из-за ворот, и Павел Чернов открыл счет!

Такого поворота событий не ожидал никто, ведь до этого момента казалось, что мы продолжаем смотреть первую игру. «Витязь» по-прежнему не мог справиться с давлением соперника, и абсолютно беззубо выглядел в атаке. Первый бросок в створ гости нанесли только на 12-ой минуте.

Ведущее звено гостей на этот раз запомнилось - удалением Семина на первой же минуте матча. Хорошо, что Ортио не позволил армейцам забросить уже в дебюте. Но такому ЦСКА, кажется, было все равно, в большинстве он играет с «Витязем» или в равных составах. Хозяева просто не выпускали «бело-красных» из зоны. Разыгрывали, прессинговали, бросали (к середине периода соотношение бросков было 7-0). А после удаления Епишина и вовсе стало страшновато, но обороняющиеся, во главе с Ортио, справились.

Удивительно, но после этого, показалось, что армейцы сбавили обороты. Уверовали в победу «малой кровью»? И надо отдать должное «витязям», они смогли этим воспользоваться. Если первая пара атак не таили угрозы, то затем случилась та самая, голевая… «Витязь» сумел выиграть свой первый период в этом противостоянии.

В перерыве оставалось ждать, что теперь будет дальше.

Парадокс

А дальше «Витязь» выдал, пожалуй, свой лучший период за два матча. И проиграл его со счетом 0:4! Парадокс.

Могло быть и 0:5, но, по уже сложившейся в этой серии традиции, первый гол хозяев арбитры не засчитали. Григоренко явно играл ногой.

Армейцы сравняли счет, воспользовавшись очередным необязательным удалением («отличился» Головков). Шесть секунд понадобилось на то, чтобы выиграть вбрасывание, и вывести Григоренко на бросок. В этот раз вопросов к Михаилу у арбитров быть не могло – не берущийся щелчок, 1:1!

После этого «Витязь» впервые за две игры попробовал прибавить в агрессии на чужой половине площадки. Причем, самую весомую лепту в это внесли игроки третьего и четвертого звена. Моисеев хорошо держал шайбу в чужой зоне, его начинания поддержал Семин, и его активность привела к удалению Блажиевского. Правда, пользы из численного преимущества гости не извлекли.

Армейцы за такое транжирство наказывают беспощадно. Через тридцать секунд, после выхода пятого игрока, счет стал 2:1. Прекрасная атака сходу. Шалунов передачей через две зоны бросил в прорыв по левому флангу Хансена, а тот отдал на дальнюю штангу Окулову, Константин замыкал в пустой угол. Ортио был бессилен, а Воронков и Головков, видимо, впечатленные мастерством соперников, просто наблюдали за развитием событий.

«Витязь» не собирался сдаваться. И повторюсь, на мой взгляд, это лучшие 20 минут команды в серии. Подольчане были активнее и смелее, чем в первых четырех периодах. Пытались навязать противнику борьбу у его ворот. Благодаря этому был момент у Семина, мощно бросал Ржепик. Рендулич пытался брать игру на себя, но те финты, которые проходят в играх с минчанами, здесь пресекались сразу и жестко. Все вместе - это уже было похоже на попытку переломить ход встречи.

Как назло, именно в эти минуты подвел безупречный до этого Ортио. Бросок у Нестерова получился не самый сильный, но шайба залетела финну в «домик», 3:1! Видимо, Йони смутило движение клюшкой Окулова.

Спустя три с половиной минуты Науменков сделал счет крупным. И эта шайба частично на совести Ортио. Бросок был не сильным, и наносился от синей линии. Но, есть пара «но». Во-первых, Никулин вновь вчистую проиграл «точку» в своей зоне, а это уже потенциально опасный момент у твоих ворот. Надо сказать, что по сравнению с первой игрой процент выигранных вбрасываний у «витязей» подрос, но не сильно. А это значит, что «точка» снова была проиграна. У того же Александра просто катастрофа – 33%. Во-вторых, перед голкипером «Витязя» был существенный трафик.

Дежавю

Как и позавчера, второй период решил все вопросы, и третий превратился в тренировку с повышенной ответственностью.

В воротах «Витязя» появился Самонов, что читалось и не вызвало удивления. Но и он не продержался долго. Второй бросок в створ его ворот достиг цели. Армейцы реализовали большинство. Григоренко вновь продемонстрировал свой убойный бросок, 5:1.

Кстати, в этот момент на льду была пара защитников Стасенко – Воронков. Эта пара сформировалась в третьем периоде. Головков, по неизвестной мне причине, в третьем периоде на лед не выходил. Надо сказать, что Стасенко вновь был лучшим. Больше всех времени провел на льду, и чаще других принимал шайбу на себя, спасая ворота.

Армейцы в начале периода и так не форсировали темп, а после очередного гола и вовсе успокоились. «Витязи», как и в первом периоде, этим воспользовались. Рендулич, который до этого не реализовал хороший момент, в этот раз не промахнулся, 5:2!

К сожалению, этот гол уже никак не мог повлиять на исход встречи. ЦСКА «приоткрыл один глаз», и быстро восстановил разницу в счете. Очередное удаление (Воронков), очередной щелчок защитника (Марченко) - 6:2! Просто какой-то снайперский праздник для защитников москвичей.

Армейцы спокойно довели матч до победы. А от седьмого пропущенного гола «Витязь» неоднократно спасал Самонов.

Счет в серии 2-0, но теперь она переезжает в Подольск. Второй период показал, что «Витязь» может попробовать навязать борьбу на своей площадке. Без агрессии против ЦСКА играть не получится. Только постоянная борьба, даже в зоне соперника. Прижиматься к своим воротам смысла нет, армейцы вскроют любую оборону. Плюс, обязательно надо повышать бросковую активность, и «канадская» площадка в Подольске здесь в помощь.

Хватит ли «витязям» сил и физической подготовки – это уже другой вопрос. Как и то, кому из вратарей начинать третий матч? Мое мнение – Ортио, а как решит Белов, узнаем завтра в 17:00.

Кубок Гагарина 2018/2019гг.

1/8 финала

ЦСКА (Москва) – «Витязь» (Подольск) 6:2 (0:1, 4:0, 2:1)

Голы: Чернов – 1 (Кокарев – 1), 18:33 – 0:1. Григоренко – 2 (бол., Нестеров – 1, Капризов – 2), 24:51 – 1:1. Окулов – 2 (Хансен – 2, Шалунов – 2), 29:38 – 2:1. Нестеров – 1, 32:26 – 3:1. Науменков – 1 (Григоренко – 1), 36:04 – 4:1. Григоренко – 3 (бол., Нестеров – 2), 43:37 – 5:1. Рендулич – 1 (Швец-Роговой – 1, Макеев – 1), 46:00 – 5:2. Марченко – 1 (бол., Окулов – 2, Нестеров – 3) – 50:17 – 6:2.

Вратари: Сорокин – Ортио (Самонов, 40:00)

Штраф: 2 – 10

Броски: 37 (12+10+15) – 14 (6+4+4)

28 февраля. Москва. МСК «ЦСКА Арена». 9682 зрителя (12100).