3 мин.

Биатлон и Рупольдинг: выросшая любовь

    Биатлон и Рупольдинг - созданы друг для друга. В четвертый раз в баварском Ruapading пройдет чемпионат мира. Тысячи поклонников превратят Мекку биатлона в сумасшедший дом. Раньше такого не было - тогда биатлонисты были еще экзотикой.      В 1979 году  лучшие в мире биатлонисты впервые боролись в Рупольдинге за благородный металл чемпионата мира, но, тем не менее,интерес СМИ стремился к нулю. "Не было телевизионных трансляций, биатлон еще был настолько популярен, все было несколько любительским,- вспоминает мэр города Клаус Пихлер. Спустя 43 года во время четвертого чемпионата мире будет чрезвычайное положение: в Мекке биатлона соберутся более 200 000 зрителей,аккредитованы почти 300 журналистов, кроме того, 22 теле- и радиоканала будут сообщать о последних гонках суперзвезды Магдалены Нойнер.  

    Массовое событие сегодня, проходило тогда, на чемпионате мира в 1979 году,  с оттенком семейственной непринужденности. На стадионе 83 спортсменов из 23 стран приветствовали практически только родственники и знакомые. "Тогда наверное было около 1000 зрителей",- говорит тренер женской сборной Белоруссии Клаус Зиберт, который выиграл в 1979 году для ГДР золото в индивидуальной гонке и в эстафете. Принимающая сторона ничего не получила. Во всех - тогда только трех, соревнованиях победителями были соперники из социалистического востока(надеюсь, все помнят, что в то время Германия была поделена на ГДР и ФРГ. Бавария входила в состав ФРГ-прим. перев). Бывший тренер мужской национальной сборной Франк Ульрих победил на дистанции 10 км. "Прекрасно, что чемпионат мира проходит опять в Рупольдинге. Там пробуждаются воспоминания"- считает Зиберт, в команде которого есть соперница Нойнер, одна из главных претенденток на медали, Дарья Домрачева.

    Шестью годами позже биатлон пережил свою первую эпоху Возрождения. Благодаря победе Петера Ангерера(кроме того он завоевал еще и серебро) и бронзовой медали в эстафете (Ангерер, Эрнст Райтер, Фриц Фишер и Вальтер Пихлер)на Олимпийских играх в 1984, в Германии произошел первый маленький биатлонный бум. К второму чемпионату мира в Баварии 30 000 зрителей прибыли на 3 дня соревнований на стадион, также были организованы телетрансляции. Принимали участие 77 участников из 24 стран. Все же и на этот раз хозяева отправились домой без золота. В гонках побеждали россиянин Юрий Кашкаров и Франк Петер Реча(ГДР). В эстафете ФРГ довольствовалась бронзой, отстав от  России и ГДР.

   В 1996 рупольдингские организаторы превзошли все, что было до того момента. 88 мужчин из 28 стран и 72 женщины из 22 стран вышли на старт. Никогда прежде не был так велик интерес зрителя и возможности средств массовой информации. Более 50 000 зрителей устремились к арене на 7 дней соревнований. ARD и ZDF(немецкие каналы-прим.перев.) сообщали о 17 млн. зрителей прямых эфиров, что соответствовало 28 % доле рынка.  

   Все же, поклонники должны были запастись терпением. В личных стартах немецкие женщины только бежали следом. Но в эстафете Уши Дизль, Петра Беле, Симона Грайнер-Петтер-Мемм и Катрин Апель завоевали золото, также как и в командной гонке. Мужчины отправились домой "лишь" с серебром эстафеты(Рикко Гросс, Петер Зендель, Франк Люк и Свен Фишер). "Это было время, когда биатлон начал развиваться. Из малоизвестного вида спорта он стал любимцем публики.  Это удивительный виток, направленный вверх ",- вспоминает Гросс. С 1991 он живет в Рупольдинге и теперь тренирует вместе с Джеральдом Хенигом немецкую женскую сборную.  

   Четвертому чемпионату мира на его второй родине Гросс особенно рад. "Это будет, наверное, отличное мероприятие. Мы пытаемся заботиться от спортивной части, о том, чтобы все поклонники по праву смогли размахивать знаменами",- говорит девятикратный чемпион мира. И Рупольдинг наилучшим образом подготовлен для рекордного количества участников- более чем 400 спортсменов из 45 стран. Чемгау-Арена модернизирована  более чем на 16 млн. Слоган чемпионата обещает: "Mia san Freunde fur immer - we are one family".  

   Биатлон и Рупольдинг  подходят друг другу.  "Я все еще чувствую в нашей деревне, что мой часто цитируемый приговор "Biathlon mog a jeda!(биатлон любит каждый)"  все еще имеет силу", говорит Пихлер, брат которого, Вольфганг приезжает домой в качестве тренера русской женской сборной. "До следующей заявки необходим перерыв в несколько лет. Но с другой стороны прекрасный чемпионат мира - это определенно лучший аргумент для следующей заявки."  

 

 

Оригинал статьи: www.sport.de/medien/biathlon/1f62b-fd3b2-5362-23/biathlon-und-ruhpolding-eine-gewachsene-liebe.html