2 мин.

Финал в Сибири: Нойнер или Домрачева

      "Я уверена, что мне удастся выиграть кубок мира. Очень хотелось бы привезти его домой."-говорит чемпионка мира. Двукратная олимпийская чемпионка уже дважды(2008 и 2010гг) выиграла  большой хрустальный глобус.

      Перед последними тремя гонками в ее карьере-в пятницу, субботу и воскресенье в Ханты-Мансийске, у Магдалены Нойнер есть преимущество перед Дарьей Домрачевой в 32 очка. Трехкратная чемпионка мира, норвежка Тура Бергер, занимающая третье место с отставанием в 140 очков практически не участвует в гонке.  

      Нойнер рада своему уходу. "В России станет спокойнее. Думаю, что там ничего не произойдет."-говорит она. В программе стоят спринт, гонка преследования и масстарт, после этого биатлонистка Магдалена Нойнер станет частью истории. "Я думаю,-говорит она с усмешкой,-что они все рады, что я ухожу"  

      У нее должно быть "Физически все очень хорошо. На трассе все получается"- так говорила Магдалена перед вылетом в Сибирь. Только на последних трех гонках чемпионата мира были проблемы со стрельбой. "Я горжусь тем, что все так хорошо прошло. У меня четыре медали, две золотых. Это то, что принадлежит мне. Я больше ничего не должна себе доказывать."         Вдали от Родины ей становится легче. "Хорошо, что мы уезжаем, и что есть несколько дней между чемпионатом мира и следующим стартом, для того, чтобы спуститься"-говорила она после последней гонки в Рупольдинге. Чемпионат мира дома стоил многих сил.  

     "Это были тяжелые две недели"- вымотали не сколько шесть гонок за одиннадцать дней, а скорее множество других вещей: "Вокруг то, что действительно истощает. В таких случаях обычно говорят: "я больше не могу, я готов". Я рада, что выхожу из такого окружения"- поделилась двадцатипятилетняя спортсменка.      Не только Магдалена Нойнер поставит лыжи в угол и повесит винтовку на гвоздь в конце сезона. Хелена Экхольм тоже больше не хочет. "Решение завершить мою карьеру в конце этого сезона долго росло и созрело. Это связано не с моими результатами, а с моим сердцем"- сказала она. Шведка выиграла кубок мира в сезоне 2008/2009. Она трехкратная чемпионка мира, на последнем чемпионате мира она еще раз показала класс завоевав бронзу.  

 

оригинал статьи: www.sport.de/medien/biathlon/2000c-101c7f-5362-26/finale-in-sibirien-neuner-oder-domratschewa.html