3 мин.

В Англии серьезные проблемы с кокаином. Фанаты употребляют прямо на стадионах

В этом причина общественных беспорядков.

После поражения сборной Англии в финале Евро-2020 в Лондоне начались массовые уличные беспорядки. Фанаты разбивали бутылки, жгли петарды, набрасывались на итальянцев и, более того, затягивали косячок прямо на глазах у полиции. За это УЕФА вынес наказание: один домашний матч сборной без зрителей.

В последнее время в Англии стали уделять особое внимание проблеме употребления наркотиков на стадионах. Раньше проблему видели в злоупотреблении алкоголем, но все оказалось гораздо запущеннее. «Это было чем-то повседневным,  – признавался изданию The Athletic Майкл, один из фанатов. – Мы затягивались и в поездах, и в автобусах. Даже не боялись, что кто-то заметит».

Сейчас власти обеспокоены. Вот, что этом говорит руководитель футбольного отдела полиции Великобритании Марк Робертс: «По данным нашего исследования, на одном из стадионов следы кокаина были обнаружены во всех туалетных кабинках. Будем проводить исследования и в других местах.

Эта проблема не поддается сомнению. Меня крайне беспокоит, что некоторые фанаты безнаказанно употребляют кокаин на стадионах».

Робертс также отметил, что в сезоне 2019/20 в Англии и Уэльсе в 103 матчах были заведены дела о хранении и употреблении наркотиков, 81% из этих дел были связаны с кокаином.

Подобное исследование проводил и журналист The Sun Лиам Коулман. В декабре 2021 года он нашел следы кокаина на таких стадионах как «Эмирейтс» (Арсенал), «Стэмфорд Бридж» (Челси),  «Тоттенхэм Хотспур» (Тоттенхэм) и «Фалмер» (Брайтон). Вещество было обнаружено в 44 кабинках из 58.

Следы кокаина на "Этихаде" 14 декабря. Фото: The Sun

За месяц до этого, в ноябре 2021 года The Athletic отправил письма всем клубам АПЛ с вопросом о том, какие профилактические меры используются для борьбы с употреблением наркотиков на стадионах. Многие клубы ответили анонимно. В «Манчестер Юнайтед» заявили, что у них нет доказательств того, чтобы считать это серьезной проблемой, но добавили, что сразу же передадут полиции любого пойманного с кокаином.

Единственным клубом, кто открыто заявил о проблеме, стал «Брайтон». «Мы все очень обеспокоены, – сказал представитель «Брайтона». – Мы продолжим принимать все необходимые и возможные меры для предотвращения попадания каких-либо незаконных веществ на наш стадион. Будем продолжать применять очень строгие санкции к любому, кто уличен в перевозке или использовании каких-либо запрещенных веществ на нашем стадионе или рядом с ним».

Употребление наркотиков непосредственно влияет на поведение фанатов. Марта Ньюсон, доктор-антрополог из Кентского и Оксфордского университетов, в 2021 году подготовила исследовательскую работу, в которой подчеркивается, что почти треть взрослых футбольных болельщиков были свидетелями употребления кокаина на стадионе, причем каждый сотый признается, что принимал кокаин во время матча. «Употребление кокаина среди футбольных болельщиков усугубляет так называемую «маскулинную идентичность» и связанную с ней агрессию, – говорит антрополог. – Кокаин стал элементом «пацанской» культуры и, наряду с алкоголем, подпитывает агрессию во время поездки на матч и до тех пор, пока он не закончится.

Вещество усиливает эго. Растет самоуверенность и чувство вседозволенности».

Несмотря на обыски и наличие собак-ищеек, полиции трудно выявить нарушителей. Из-за этого в Англии регулярно происходят массовые беспорядки.

АПЛ уже заявила, что осуждает употребление наркотиков на стадионах, и ее клубы вместе с полицией работают над решением этой проблемы: «Хранение или употребление кокаина является уголовным преступлением и может привести к запрету на посещение футбольных матчей. Правила четко гласят, что наркотики запрещены, и для борьбы с ними часто используются различные меры. Например, собаки-ищейки. Наши клубы продолжают тесно сотрудничать с полицией по этому вопросу».