5 мин.

ТОП 10 самых крупных покупок в истории «Ювентуса»

10. Павел Недвед

Летом 2001 года звезда римского "Лацио" Павел Недвед перешел в туринский "Ювентус" на замену Зинедину Зидану. Сумма того трансфера составила почти 39 миллионов евро. Многие критики скептически отнеслись к этому трансферу. Однако Недвед сразу же стал ключевым игроком и лидером "бьянконери".

За время, проведенное в Турине, Недвед стал настоящей легендой клуба, став обладателем Золотого мяча, завоевав четыре чемпионства, два из которых были аннулированы из-за "кальчополи". Но несмотря на аннулирование двух титулов и понижение в Серию В Павел остался и покорил сердца болельщиков.

Павел Недвед и по сей день находится в структуре "Ювентуса, являясь вице-президентом клуба.

9. Пауло Дибала

4 июня 2015 года молодой и перспективный нападающий Пауло Дибала перешел из "Палермо" в "Ювентус" за 40 миллионов евро. 8 августа того же года состоялся его дебют за "черно-белых" в матче за Суперкубок Италии против римского "Лацио". В том же матче ему удалось открыть счет своим голам за "Ювентус".

После нескольких успешных сезонов Пауло регулярно стали называть вторым Месси. У Дибалы отличное голевое чутье, он хорошо исполняет штрафные и дальние удары, а также он отлично раздает передачи. Однако прошедший сезон из-за тактических перестановок вышел у Пауло заметно хуже предыдущих.

8. Федерико Бернардески

24 июля 2017 года Федерико Бернардески перешел из "Фиорентины" в туринский "Ювентус" за 40 миллионов евро. Дебют Федерико состоялся 9 сентября того же года в матче против "Кьево". Ну а свой первый гол за "зебр" Бернардески забил 1 октября в ворота "Аталанты".

К сильным сторонам Федерико относятся высокий уровень умения удерживать мяч и отдавать ключевые передачи. Также он отлично простреливает, навешивает и исполняет штрафные удары. На данный момент за время, проведенное в "Ювентусе", Бернардески становился обладателем Кубка и Суперкубка Италии, а также ему дважды удалось стать чемпионом национального первенства.

7. Дуглас Коста

12 июля 2017 года Дуглас Коста на правах аренды перешел из мюнхенской "Баварии" в стан "черно-белых". Дебют Косты состоялся 13 августа того же года в матче за Суперкубок Италии против римского "Лацио". Несмотря на уверенную игру со стороны новичка, "Ювентус" уступил в том матче со счетом 2:3.

После успешного сезона 2017/18 "Ювентус" подписал полноценный контракт с Дугласом. Сумма трансфера составила 40 миллионов евро.

В матчах Дуглас Коста демонстрирует высокий уровень дриблинга и контроля мяча. Также он отлично отдает передачи и простреливает. 

6. Жоау Канселу

27 июня 2018 года Жоау Канселу перешел из "Валенсии" в туринский "Ювентус". Сумма трансфера составила 40,40 миллионов евро, а контракт был подписан на пять лет

В "Ювентусе" Канселу сразу же стал игроком основного состава и в матчах демонстрировал высокий уровень дриблинга, отменное умение отдавать ключевые передачи и удерживать мяч. Также он делал огромный вклад в оборону команды. 

Несмотря на долгосрочный контракт, Жоау спустя сезон переехал в Англию и стал игроком "Манчестер Сити".

5. Лилиан Тюрам 

Переход Лилиана Тюрама из "Пармы" в "Ювентус" удивил многих любителей футбола своей суммой. Она составила почти 42 миллиона евро. Однако она оказалась очень выгодной для обеих сторон. Благодаря переходу Тюрам получил возможность бороться за престижные трофеи во всех турнирах и был очень мотивирован для достижения своих целей.

За время, проведенное в стане "зебр" Тюрам четыре раза за пять лет становился чемпионом Италии и один раз стал серебряным призером Лиги чемпионов.

4. Джанлуиджи Буффон

В 2001 году "Ювентус" решил поразить футбольную общественность, заплатив за вратаря Джанлуиджи Буффона почти 53 миллиона евро. Однако тогда никто и представить не мог насколько значимой фигурой в истории "Ювентуса" и всего итальянского станет Буффон.

На данный момент Буффон провел 17 лет в "Ювентусе" и это не предел для него. Он 11 раз становился чемпионом Италии, был с клубом во времена "кальчополи" в Серии В, завоевал множества других национальных трофеев, но самое главное, он покорил сердца многих любителей футбола по всему миру.

3. Маттейс де Лигт

Маттейс де Лигт привлек внимание многих европейских грандов благодаря своей классной игре в обороне "аяксидов" в Лиге чемпионов. Больше всех этим защитником интересовалась "Барселона" однако сам Маттейс предпочел перейти в стан "черно-белых". Сумма трансфера составила 85,50 миллионов евро.

В "Ювентусе" на Маттейса возлагают большие надежды и уже видят в нем основного защитника на нынешний сезон.

2. Гонсало Игуаин

26 июля 2016 года Гонсало Игуаин в статусе лучшего бомбардира Серии А перешел из "Наполи" в "Ювентус". Сумма того трансфера составила аж 90 миллионов евро, а контракт был подписан на пять лет.

Этот трансфер стал выгодным для всех сторон. Гонсало впервые стал чемпионом Италии, "Ювентус" получил забивного форварда, а "Наполи" получил много денег.

1. Криштиану Роналду

10 июля 2018 года Криштиану Роналду удивил весь футбольный мир. Он подписал контракт с туринским "Ювентусом", сумма которого составила 117 миллионов евро. Этот трансфер стал самым дорогим в истории итальянского футбола, но Роналду однозначно того стоил. 

18 августа состоялся дебют Роналду в Серии А в матче против "Кьево". Всего в том сезоне Роналду принял участие в 31 матче и забил 21 мяч, тем самым став четвертым бомбардиром чемпионата Италии. Этот результат явно не удовлетворил амбиции Криштиану и уже в этом сезоне он готов снова всем доказать, что он лучший, а у "Ювентуса" есть все шансы завоевать все возможные трофеи.