8 мин.

Марион Рено занималась легкой атлетикой и работала в школе. В воскресение она сразится с Яной Куницкой

10 марта Яна Куницкая проведет свой третий бой в UFC. Россиянка подерется с самым возрастным бойцом женского дивизиона – с 41-летней Марион Рено. Американка смогла построить карьеру в MMA, доказав на своем личном примере, что возраст это всего лишь цифра в паспорте. 

Физручка

В 2005-м Марион Рено окончила университет по специальности «Спортивная  медицина». Она устроилась на работу учителем физкультуры в средней школе Фармерсвилля, штата Калифорния, где преподавала 11 лет. Ей нравилась эта работа. Лишь маленькая зарплата ее не устраивала. Девушка одна воспитывала сына. Рено нужны были деньги, чтобы не только прокормить себя и своего ребенка, но и отложить деньги на его обучение в колледже.

«Я жила от зарплаты до зарплаты. Несмотря на то, что я была учителем, я боролась как учитель. И это довольно тяжело, когда ты едва успеваешь к концу месяца, не зная, хватит ли тебе к концу месяц денег, стараясь не переедать в начале месяца, потому что вам нужно есть в конце месяца. И я ненавидела это. Я ненавидела этот образ жизни. Это отстой. Я хотела чего-то лучшего для своего сына»,- вспоминала Рено.

Однажды Марион увидела по телевизору бой с участием Джины Карано и решила начать карьеру в смешанных единоборствах. «Я увидела, как Карано сражалась и подумала: « Эй, она зарабатывает деньги, я тоже так могу». Когда она уже нашла свое призвание в MMA, многие ее ученики стали болеть за нее. Они смотрели бои Рено в восьмиугольнике и гордиться тем, что она их учитель.

«Для них это нереально, особенно когда они видят меня по телевизору или в видеоигре. Они говорят: «Я не могу поверить, что мой учитель в видеоигре!» Просто это такие мелочи».

ММА

Сначала она записалась на бокс. Затем Рено стала искать зал единоборств. «В то время было действительно трудно найти  зал, который бы тренировал женщину. Я говорила им: «Я хочу драться», а они смеялись и говорили: «Может быть, через несколько лет». 

В 2008 году Рено познакомили с Томом Ноксом, который являлся владельцем Elite MMA. Нокс помог начинающей спортсменке осуществить ее мечту. «Это было немного нервно, потому что я была единственной женщиной в спортзале», - рассказывала Рено. «Они были приветливы. Они были нерешительны, потому что раньше не тренировались с женщиной».

«Она сказала, что на самом деле предпочитает тренироваться с парнями, потому что женщины, как правило, идут слишком легко», - рассказывал Нокс. «Она не боялась тренироваться. Она просто хотела прийти сюда, чтобы учиться и развиваться».

Будучи бойцом UFC у нее был коричневый пояс по джиу-джитсу. При этом она старалась развивать свои боевые навыки. Занималась борьбой и муай тай. В 2010 году он провела свой дебютный поединок в ММА, вырубив свою соперницу в третьем раунде. 

UFC

Американка провела еще пару боев и решила попробовать свои силы в UFC.  Но организация ей отказала из-за возраста. Это ее разозлило: «Вы впускаете туда людей, которым по 30, и вы не жалуетесь об этом. Вы впускаете туда людей, которым по 40, и вы не жалуетесь об этом. Мне тогда было 36 лет, и они очень много об этом думали. Я сказала: «Ты что, шутишь? Я сейчас в расцвете сил».

Однако со второй попытки Марион оказалась в промоушене. В декабре 2014 года Рено подписал контракт на четыре боя с UFC.

В 2015-м она провела свой первый бой против Алексис Дюфресне. Марион выиграла этот поединок единогласным решением. И доказала всем, что она способна драться на высшем уровне. А после боя Дана Уайт был вынужден сделать то, что он редко делает на публике - извиняться.

«Рено выглядела потрясающе, и я должен публично извиниться перед ней. Она опробовала «Ultimate Fighter», и я сказал ей, что она слишком старая. Так что я снова был неправ»,- сказал Уайт.

Ведь возраст в боях не столь важен. Например, Рено провела свой первый неофициальный бой, когда она была еще маленьким ребенком. «Мой первый бой был в детском саду, и я даже помню, с кем он был и почему, - вспоминает Рено. - Его звали Марки. Он взял мое яблоко, и в итоге я ударил его по животу, а он ударил меня по животу, и мне наказали, потому что он заплакал», - вспоминала Рено.

Легкая атлетика

Рено всегда мечтала связать свою жизнь со спортом. В старших классах Марион начала заниматься легкой атлетикой. «Я наблюдала за Брюсом Дженнером на Олимпиаде-88, и именно это заставило меня прийти на занятия легкой атлетики»,- вспоминала американка. Рено по-прежнему остается одним из лучших атлетов в истории школы. Она выиграла турнир по прыжкам в длину в 1999 году и была названа лучшей спортсменкой года по версии Big West Conference.

Она хотела принять участие в Олимпиаде. И после окончания колледжа ей была предоставлена такая возможность. Рено только начала подготовку к турниру, но ее тут же пришлось завершить тренировочный процесс. «Я забеременела, и поэтому я отложила это и посветила себя сыну, - сказала Рено. «Но во мне все еще был дух соперничества».

Спустя пару лет Рено встретила своего тренера по легкой атлетике. Он был очень удивлен, что Марион теперь занимается смешанными единоборствами. «О, Боже, ты теперь боец? Я думал, ты хочешь стать спортивным тренером?»

Трамп

Рено никогда особо не интересовалась политикой и не ходила на выборы. Она считала президентские выборы фальсификацией. Ведь политики всегда много говорят, но в итоге это все обещания остаются невыполненными. Мнение бойца изменилось в 2016-м, когда на пост президента баллотировался миллиардер Дональд Трамп. Марион честно призналась, что на выборах она голосовала за действующего президента Соединенных Штатов.

«Эти президентские выборы отличались от прошлых, потому что они были более эмоциональными для людей. Я считаю, что в настоящее время людям слишком не нравится, что говорят политики. Но эти выборы были очень личными для многих людей!

Я говорила со многими людьми, которые голосовали за Трампа. Это трудолюбивые американцы, которые, так сказать, приложили пальцы к кости. Это люди, которые хотят увидеть изменения в этой экономике с нуля», - заявляла Рено.

Ронда

В феврале 2015-м она сражалась с Джессикой Андраде. Это был только ее второй бой под эгидой UFC. Ее же соперница была опытным бойцом. У бразильянки до этого поединка была отличная серия. Она одержала три победы подряд и для многих экспертов она была явным претендентом на титул.  

«Когда объявили ее имя, это было похоже на землетрясение в клетке. Я просто думала, что клетка обрушится на нас. Я сказала себе: «Вау, они действительно хотят, чтобы я проиграла», - рассказывала Рено. Но американка зря волновалось. Ведь Марион смогла завоевать победу, проведя удушающий прием в первом раунде.

«Думаю, когда она постучала, наступила тишина. И это было похоже на: «Ух ты ... Я так и сделала». Это было довольно весело. Я никогда не забуду чувство толпы, было абсолютно тихо. Это было что-то жуткое».

Завоевав две победы, Марион хотела подраться за титул против Ронды Раузи. «Когда Ронда вернется из отпуска, я буду вызовом, в котором нуждается Ронда. Каждый, кто сражается, борется за то, чтобы быть  № 1 или даже считает, что борется за № 1. Почему бы мне быть по-другому? Когда она вернется, я буду готова»,- рассказывала Рено.  Но после того как она потерпела два поражения: от  Холли Холм и Эшли Эванс-Смит, о чемпионском поясе на время пришлось забыть.

«Я знаю, что моя конечная цель - получить этот чемпионский пояс, поэтому я хотела бы получить такую возможность снова. В конце концов, почему бы не провести еще один бой с Холмом, на этот раз с двумя дополнительными раундами»,- говорила Марион.

Ограбление

 А в 2016-м Рено ограбили. По мнению Марион, судьи лишили ее победы в бою с Эшли Эванс-Смит. «Когда я смотрю на это сейчас, я немного разочарована. Я отчасти разочарована тем, что кто-то не признает свою ошибку. Потому что это то, во что я верю. Я считаю, что они запутали нас, в той или иной форме».

Рено однозначно выиграла первый раунд. Она доминировала, провела пару опасных ударов.  А затем за 10 секунд до конца раунда провела гильотину. У Марион просто не хватила времени, чтобы победить оппонента. И в следующих раундах американка выглядела достойно. Эванс-Смит же не совершила ничего серьезного, чтобы каким-то образом переломить ход встречи. Тем не менее, двое рефери отдали победу Эшли. При этом они  посчитали, что первый раунд остался за Эванс-Смит. «По понятным причинам Эшли не выиграла первый раунд, и два судьи дали ей первый раунд. Я не знаю. Я клянусь вам, я не знаю, что они смотрели»,- возмущалась Рено. Она даже пыталась оспорить данное решение.

«Я был очень шокирован, я чувствовал, что она сделала более чем достаточно, чтобы выиграть этот бой. Мы пытались подать апелляцию, мне позвонил комиссар и сказал, что у нас нет оснований для апелляции. Комиссар сказал, что он согласен, что в первом раунде победила Марион, и что он тоже обеспокоен, почему два из трех судей отдали победу Эшли в первом раунде. Он сказал, что Эшли Эванс-Смит явно выиграла третий раунд, с чем я не согласен. Он сказал, что дело дошло до второго тура, и судьи выбрали Эшли, поэтому Эшли и выиграла бой», - заявил ее менеджер Джейсон Хаус.

В последнем бою Рено потерпела неудачу, проиграв Кэт Зингано. И теперь Рено хочет снова вернуться на победную тропу.

Как вы считаете, как закончится поединок Рено-Куницкая?

Фото:http://www.gettyimages.ru