6 мин.

На выходных Бен Аскрен дебютирует в UFC. Он подерется с экс-чемпионом

Дана Уайт неоднократно заявлял, что хочет, чтобы Аскрен в дебютном бою встретился с топом. 

Драки

Когда Робби было 10 лет, его родители развелись. Он стал жить с отцом, который особо не занимался воспитанием сына. Поэтому мальчику была предоставлена полная свобода. Лоулер забил на школу и тусовался с друзьями. И нередко такие вот гулянки заканчивались драками, где будущий боец UFC был на первых ролях. «Я бы не назвал его хулиганом, он просто любил драться и использовал любую возможность сделать это»,- вспоминал его одноклассник.  

А вот например, что про спортсмена рассказывал его тренер Мэтт Пена: «Когда я впервые увидел его, он был диким. И это работало некоторое время. И было чертовски захватывающим для первых его боев. Ребята его боялись. В то время это были бойцы мирового уровня, а он был еще ребенком».

UFC

Борьбой он начал заниматься еще в школе. В 2000 году Лоулер занял четвертое место на чемпионате штата. В 16 лет паренька заметил бывший чемпион UFC в полусреднем весе Пэт Милетич и пригласил в свою команду. Его тренировочный лагерь MMA был одним из лучших в мире. Эту систему подготовки прошли известные бойцы, такие как Мэтт Хьюз, Тим Сильвия и Джереми Хорн.

Это событие изменило всю жизнь Лоулера, когда местная легенда привела его в зал смешанных единоборств, чтобы потренироваться. «Это борьба, бокс, боевые искусства. Это было почти все, что мне нравилось делать.  Я знал, что это то, что я хотел сделать. Пэт Милетич взял меня под свое крыло они вроде как учили меня, показали мне, что нужно, чтобы стать чемпионом». В 18 лет он дебютировал в MMA, одержав четыре победы. В 19 уже выступал в UFC, выиграв первые три боя.

«Первый бой, который мы когда-либо делали в прямом эфире, был поединок Робби Лоулера», - заявлял Дана Уайт. 

Но, в конечном счете, юность и неопытность взяли свое. Он покинул промоушен в 2004 году. Боец вернулся в UFC спустя девять лет. «Здорово быть здесь сейчас  спустя годы после того, как я начал», - говорил Лоулер. «Когда я начал заниматься этим спортом, денег было немного, но я не стал заниматься этим из-за денег. Я любил драться и любил ММА. Тогда не было много материальных наград, и я был здесь. Сейчас, когда много денег, много внимания и тому подобного, происходит захватывающее время для меня», - вспоминал боец. 

Хендрикс

В 2014 году «Беспощадный» дрался за титул чемпиона UFC в полусреднем весе против Джонни Хендрикса. С первых секунд боя Робби начал стремительно атаковать, но Хендрикс был не так прост. Он спокойно изучал соперника, и не забывал проверять Робби на прочность. Во втором раунде голова Лоулера и вовсе превратилось в боксерскую грушу и казалось, что концовка поединка уже близка. Однако в третьем раунде Робби взорвался. Лицо Хендрикса к концу четвертого раунда превратилось в кровавое месиво. В пятом раунде Джонни сумел вернуть себе преимущество. Провел серию отличных ударов и смог усадить Лоулера на пятую точку. «Big Rigg» завоевал чемпионский пояс. Однако Лоулер потребовал провести реванш.

«Я очень уверен в своих навыках и думаю, что если бы мы снова сражались, я бы победил», - Джонни - адский боец, адский конкурент, и я с нетерпением жду встречи с ним снова. Теперь, когда мы выиграли по одному за каждого - и они были близкими боями - я думаю, нам нужно выяснить это».

Повторный бой состоялся уже через пару месяцев. Cперва поединок напоминал сценарий первого боя. Лоулер также агрессивно начал бой. Но вскоре угас. Хендрикс начал доминировать. Боец  успешно забрал второй и третий раунд. Был неплох в четвертом. Только пятый раунд остался за Лоулером. Впрочем, судьи раздельным решением отдали пояс «Беспощадному».

Победа Робби вызвала множество споров. Вот что написал Даниэль Кормье после этого боя. «Для рекорда я полагаю, что Джонни Хендрикс выиграл бой. Он выглядел столь хорошо как никогда либо».

Стероиды

В 2017 году Рори Макдональд обвинил Лоулера в употреблении стероидов. По его словам, «Беспощадный» только благодаря запрещенным препаратам сумел одолеть его в 2013-м и 2015-м.  

«Он никогда не замедлялся», - сказал Макдональд. «Я причинял  ему боль, но его производительность была высокой. И он никогда не терял силы и выносливость. Он просто поддерживал темп и сохранял силу, независимо от того, насколько он ранен или устал. Он всегда восстанавливался очень быстро. Это сделало меня очень подозрительным.

«Очевидно, я думаю, что Робби - это танк. У него есть тот огонь, и эта воля, и ярость, и тот гнев в нем, который горит и толкает его в эти трудные моменты. Он абсолютный воин. Я не согласен с этим. Но я верю, что он взял немного этого дерьма».

Эти обвинения не подтвердились. А Лоулер заявил следующее: «Я думаю, что он пытается выяснить, почему все произошло так, как оно произошло, и он не находит другой способ справиться с этим».

Сен-Пьер

В 2016-м «Беспощадный» мечтал зарубиться с топовым бойцом. Он вызвал на бой Жоржа Сен-Пьера. Многие фаны с нетерпением ждали этого боя. Ведь Лоулер был спарринг-партнером Мэтта Хьюза и помогал ему подготавливаться к бою с легендарным канадцем.

Жорж на тот момент завершил карьеру. Впрочем, ходили слухи, что «GSP» готов вернуться в UFC и был не против подраться с американцем. «Я всегда готов драться с этим парнем. Я тренировался всю свою жизнь, чтобы драться с таким парнем, как он - и с ним, в частности.

Поэтому не используйте мое имя и не пытайтесь спрятаться за тем, что, по вашему мнению, может происходить, но это не так. Если он не хочет драться, заткнись. [Дана Уайт] все время говорил: «GSP не хочет драться», и он определенно не хочет драться со мной, точка», - заявлял Лоулер. Но бой так и не состоялся.

Фото:http://www.gettyimages.ru