6 мин.

Тим Хейг умер после боксерского поединка. Он провел пять боев в UFC и работал учителем

В общей сложности канадец провел 37 поединков (22 победы и 15 поражений). Однако его последний бой стал для него роковым.

Школа 

Он начал увлекаться единоборствами еще в студенческие годы. В университете он посещал секцию джиу-джитсу. Но тогда это было просто хобби. Тим работал учителем английского языка в начальной школе пока его не уволили. «Меня сократили, потому что в тот год в школу ходили только два ученика», - сказал Хейг. В этом нет ничего удивительного, потому что Хейг  работал преподавателем в своем родном поселке - Бойл. По данным статистики за 2006 год в этой деревне проживали всего 854 жителя.

Тим решил связать свою жизнь с MMA. «Я услышал о некоторых бесплатных занятиях и начал тренироваться с Трэвисом Гэлбрейтом, Кайлом Кардиналом». Спустя восемь месяцев Хейг выиграл свой первый бой удушающим приемом. Боец продолжил побеждать в канадском промоутере. В 2007-м учитель завоевал чемпионский пояс в тяжелом весе, забив своего оппонента во втором раунде. «Я уверен, что рефери мог бы остановить это в первом раунде, если бы это не был чемпионский бой. Он позволил ему перейти ко второму раунду, и все остальное, я просто пошел по тому же пути, и  добил его через  три с половины минуты», - рассказывал после Тим. 

UFC

В 2008-м Хейг перешел в UFC. Он подписал контракт на 4 боя. В своем дебютном поединке  «Стреляющий автомат» сражался с кикбоксером Патриком  Бэрри. Хейг  получил несколько ударов по лицу, но затем сумел собраться, перевести бой на землю и провести гильотину. Берри сдался на 42 секунде боя. «Я просто очень нервничал, зная, что мне нужно хорошо выступить, чтобы остаться в UFC. Это был просто нервный опыт».

Но быстрая победа сменилась молниеносным поражением. В следующем бою Хейг был нокаутирован за семь секунд Тоддом Даффи. Канадец с трудом мог объяснить причину  поражения. «Это как бы показывает, что в любой момент может случиться что угодно, и в ту ночь мне очень не повезло», - сказал Хейг о своей утрате. Потом он снова проиграл. «После этого боя я собирался уйти в отставку, - с грустью говорил Тим.

Но ему не дали уйти. Тима заставили выйти на замену в поединке с Джоуи Бельтраном. На подготовку к поединку у канадца было всего 3 недели. И  тоже потерпел неудачу. Затем Хейг выступал под эгидой другой организации, где одержал две победы нокаутом. «Нет ничего лучше, чем ударить парня кулаком, увидеть, как он теряет свои чувства»,- заявлял боец.  Хейг решил возобновить свою карьеру в UFC. В 2011 году канадец сразился с Мэттом Митрионом. Тим считал, что он сможет без проблем разобраться с американцем.  «Надеюсь, вы увидите, как я сражаюсь с чемпионом мира в супертяжелом весе. Митрион не тренировался так долго, как я, и я думаю, что могу быть  более техничным, чем он в бою», - отметил Хейг. Но «Тупица» уничтожил Тима в первом раунде, после чего канадец окончательно распрощался с UFC.  

Бокс

Он перешел в бокс. Тим победил в первом бою. Однако потом решил взять паузу в карьере, чтобы восстановиться  от сотрясения мозга. Он снова начал преподавать в школе и  продолжил выступать в ММА у себя на родине.

Спустя пять лет Хейг вернулся в бокс. Возращение получилось плохим. Канадец проиграл нокаутом. А спустя  четыре месяца  спортсмен был деклассирован за 40 секунд.  

В июне 2017-го Тим согласился подраться с боксером Адамом Брайдвудом (его соперник снялся с боя).   Хотя тренер Хейга Джон Мендоза отговаривал его от этого боя. Его соперник был явным фаворитом.  У Брайдвуда была отличная статистика (восемь побед - из них семь  завершились  нокаутом). Он занимал первое место в супертяжелом весе в Канаде и девятое место в общем зачете бокса. Но Тиму было все равно на достижения оппонента. Он хотел побить крутого парня и заработать денег. И команда дала добро.

«Он боец до самого конца, тот парень  Брэйдвуд сейчас является одним из лучших боксеров в супертяжелом весе в Канаде, и я знаю, что Тим хотел бросить вызов самому себе, и он умолял промоутеров о борьбе», - рассказывал друг Хейга Виктор Валимаки.

При этом 34-летний спортсмен был явно не готов к бою. Во время спарринга его нокаутировали. «Его нокаутировали на тренировках, и никто ничего не говорит?», - говорил Мендоза в интервью. «Ответственность несут все, кто был там - не один человек, ни Пэт Рейд (исполнительный директор ECSC- Эдмонтонской комиссии по единоборствам), ни промоутер, ни угол - все.

Уже в первом раунде Тим был сбит с ног трижды. Но при этом судья не остановил бой. А во втором раунде Брэйдвуд потряс Хейга левый апперкот. Тим рухнул и на мгновение потерял сознание. Поединок был остановлен. Когда боец  пришел в себя, Брэйдвуд помог ему дойти до своего угла. Тим сам дошел до раздевалки, и снова упал, уже не приходя в сознание. Его госпитализировали в местную больницу. Спустя два дня он умер от кровоизлияния в мозг. Эта смерть вызвала общественный резонанс. Началось расследование.

По словам его соперника в смерти Хейга был никто не виноват. «Он хотел продолжать сражаться, поэтому мы продолжали сражаться. Зная Тима, рефери говорил с ним: «С тобой все в порядке? Вы хотите продолжать идти?». И он говорит: «Да». Он не собирается сдаваться»,- говорил Брэйдвуд.

Анализируя этот бой, возникает сразу два вопроса:

Бой был организован законно?

Нет. Боец, проигравший бой в результате нокаута должен быть отстранен от выступлений на срок от 60 до 90 дней. А ситуация с Тимом иная. Хейг потерпел три подряд поражения нокаутом менее чем за 12 месяцев (а точнее девять) и мог провести следующий поединок только через год. Поэтому тяжеловес никак не мог драться с Брэйдвудом в июне. Так как последний свой бой провел в апреле.

А почему бой не остановили раньше?

Существует даже правило трех нокдаунов. Оно заключается в том, что если боксер трижды за раунд оказывается на настиле, рефери останавливает бой. Однако и тут все не так просто. Данный закон работает только на территории WBA. В остальных боксерских организациях окончательное решение принимает судья - остановить или не остановить бой. Тем более Хейг сказал рефу, что готов продолжить поединок.

Получается, что у этой истории могла бы быть совсем другая концовка. 

Фото:http://www.gettyimages.ru