4 мин.

Не Месси единым. Топ-5 дисквалификаций футболистов

В матче Аргентина-Чили Лионель Месси устроил потасовку с Гари Меделем. Оба получили по красной карточке. Позже Лео был дисквалифицирован на четыре игры за оскорбление арбитра. Вспоминаем, какие еще известные футболисты устраивали подобные выходки в матче за сборную.

Разборки Неймара

Неймар не всегда славился статусом умелого симулянта. Например, в 2015-м бразилец решил продемонстрировать всему миру свои бойцовские навыки. В конце февраля он чуть не подрался с фанатом «Манчестер Сити». Болельщик начал провоцировать футболиста нецензурными выкриками в его адрес, после чего Ней полез на фаната с кулаками. Благо стюарды сумели предотвратить драку. Но Неймару этого оказалось мало. Летом нападающий в очередной раз стал героем скандала. После поражения от Колумбии Неймар на правах капитана пошел выяснять отношения с игроками соперника. Вначале бразилец отшвырнул мяч в Армеро, а потом боднул Бакку. И заслужено заработал красную карточку и дискву на четыре матча.

Подлость Хары

Хотя в тот год на Копа Америки случались вещи и пострашнее. В матче Уругвай-Чили Эдинсон Кавани стал жертвой чудовищной провокации. В середине второго тайма защитник сборной Чили Гонсало Хара незаметно подкрался к форварду и засунул палец в анус уругвайца. Кавани отмахнулся от чилийца. После чего судья удалил нападающего. Возможно, именно этот момент решил судьбу всего турнира. Чили прошел Уругвай и впоследствии выиграл домашний турнир. Но Хара все равно не остался без наказания за свой грязный поступок. ФИФА выписала игроку бан на три игры.

Удар головой Зидана

Финал ЧМ-2006, наверное, не вошел бы в историю мирового футбола, если бы не тот легендарный эпизод, когда Зидан решил проверить грудь Матерацци на прочность. Итальянец рухнул на газон, а француз отправился отдыхать, получив красную карточку. После матча многие гадали, что именно Матерацци сказал Зидану. Тайна была раскрыта, спустя пару лет. «Он схватил меня за майку, и я попросил его прекратить делать это, объяснив, что после окончания матча и так могу ему отдать ее, – рассказывает Зизу. «После этого Матерацци несколько раз произнес оскорбления в адрес моих матери и сестры. Правда воевали футболисты недолго и скоро помирились – на парковке. «Я подошел к нему на парковке и сказал – «Слушай, я извиняюсь за то, что произошло. Давай закончим на этом». Он ответил – «Нет проблем, не волнуйся», - и мы пожали руки»,- рассказал Матерацци.

Безумие Жервинью

Следующий скандальный эпизод произошел на Кубке Африки. Молодая звезда сборной Кот-д'Ивуара Жервинью слетел с катушек и не понятно из-за чего начал избивать футболиста команды Гвинеи Найби Кейта. Игроку была показана красная карточка. Но Жервинью сперва отказывался покидать пределы поля и продолжил вымещать свою злость на газоне, начав бить по нему руками. Позже свое поведение, он объяснил тем, что не справился с эмоциями. Я хотел бы принести свои извинения перед народом Кот-д'Ивуара, перед партнерами по команде, болельщиками и организаторами, – написал в своем твиттере Жервинью. «Этот гневный жест, который я совершил, неуместен на футбольном поле». Но извинения не помогли избежать Жервинью двухматчевой дисквалификации.

Укус Суареса

На чемпионате мира в Бразилии Луис Суарес решил вновь поиграть в графа Дракулу. В концовке встречи против сборной Италии нападающему надоела постоянная опека Джорджо Кьеллини, и он укусил защитника за плечо. Игроки обеих команд сразу ринулись к главному судье. Но мексиканский рефери остался равнодушен к эпизоду и даже не показал уругвайцу горчичник. «Суарес - настоящий подлец, он ускользнул от наказания, потому что ФИФА защищает лучших игроков чемпионата мира. Судья видел след от укуса, но ничего не сделал», - заявил Кьеллини. У Суареса была совсем противоположная версия событий. «Мы были вдвоем в штрафной, он ударил меня плечом. Я видел эту ситуацию так. Подобное случается - не стоит делать из мухи слона. Для меня самое важное, что мы выиграли и вышли в плей-офф». И все же ФИФА стала на сторону итальянского футболиста. Суарес остался вне футбола на 9 матчей и был отстранен на 4 месяца от любой деятельности, связанной с футболом.