4 мин.

Макгрегор называл его карликом, а Альдо дважды мешал ему завоевать чемпионский пояс. Непростой путь Чеда Мендеса

Путь борца

Чед Мендес начал заниматься борьбой в пятилетнем возрасте. В последующем этот спорт стал частью его жизни. Будучи старшеклассником, он трижды попадал в топ-10 лучших борцов штата Калифорния. А в 2008 году и вовсе занял второе место на турнире NCAA.

«Я полностью понимаю, что есть много поклонников ММА, которые не понимают стиля борьбы или им просто не нравится. Если бы это зависело от меня, я бы вырубил всех соперников в первые 30 секунд боя. Борьба - это моя сила, это мой хлеб с маслом, и я буду этим заниматься до того дня, когда умру»,- заявлял боец.

В 2010 году он начал драться в World Extreme Cagefighting. К этому времени WEC принадлежала материнской компании UFC- Zuffa. Американец одержал несколько крупных побед, в первую очередь, победив Каба Свонсона. И его подписала UFC.

«Моney» (прозвище спортсмена) уничтожил японского дзюдоиста Мичихиро Омигава и бразильского бойца Рани Яхья. Уже через год он дрался за пояс против Жозе Альдо. Бразилец был явным фаворитом в этом поединке, так как 4 раза успешно проводил защиту титула. Вдобавок, Жозе дрался дома, где не проигрывал с 2005 года. Но при этом многие аналитики отмечали, что Мендес может стать самым трудным испытанием для Альдо .

«Мое время настанет. Я шел к этому три года. Я провел 11 боев в моей карьере. У меня много времени. Этот пояс рано или поздно станет моим. Я думаю, с моими полномочиями по борьбе, моей силой, моим атлетизмом, я не думаю, что он (Альдо) еще сталкивался с кем-то подобным. Он - парень, на которого все смотрят как на непобедимого, и  вокруг него такая шумиха, что никто не может его победить. Я хочу быть парнем, который отнимет у него пояс» - говорил Мендес в ожидании титула.

С первых минут этой схватки складывалось ощущение, что Мендес забыл все свои борцовские навыки. Он не торопился  сближаться с Альдо, лишь изредка выбрасывал лоу-кики. А когда наконец он решился повалить своего соперника, Жозе начал грамотно оборонятся. За 9 секунд до конца первого раунда Альдо смог вырваться из объятий Мендеса, нанеся сильный удар коленом в голову, и защитил титул в пятый раз.

В 2014 году они вновь сразились за титул. Это была настоящая заруба. В этом бою зрители увидели совершенно другого Мендеса. Он как зверь бросался на соперника, нанося ему многочисленные удары, что лицо Альдо быстро превратилось в кровавое месиво. Но судьи все равно отдали победу бразильскому чемпиону.

Разборки с Макгрегором и история с допингом

Потому у Мендеса начались твиттерные войны с Макгрегором. И в скором времени бойцам была предоставлена возможность сразиться в октагоне за титул временного чемпиона.

Конор до поединка провоцировал Мендеса, сравнивая его с карликом: «Чед - 5-футовый, раздутый парень. Я мог бы положить свои яйца ему на лоб».

Чед же называл своего оппонента денежным мешком и обещал надрать ему задницу.

Бой складывался по плану американца. Мендес уверенно забрал 1 раунд, разбив лицо ирландцу. Но Макгрегор проявил хладнокровие и в концовке второго раунда нокаутировал Чеда.

Мендес настаивал на реванше. Но этому было не суждено произойти. В 2016 году «Money» попался на допинге, в его организме был обнаружен «пептид». Боец  объяснил это тем, что с детства страдал от псориаза, заболеванием кожи и использовал крем, в составе которого присутствовало это вещество. Однако USADA вынесло суровый вердикт, и дисквалифицировала Чеда на 2 года.

«Два года, по моему мнению, пройдут быстро. Я собираюсь наладить все это дело и начать работу. И я вернусь туда, и я пойду за тем, у кого есть этот титул. Я собираюсь вернуться обратно и получить этот пояс»,-  заявлял американец.

Записки охотника

В 2018 году он вернулся, победив Майлса Джури. Впрочем, уже в декабре он принял решения завершить карьеру. В последнем бою этого года он проиграл Алексу Волкановски и повесил перчатки на гвоздь.

Возможно, он уже знает, чем займется на "пенсии". Ведь помимо единоборств  американец  также обожает охоту. В его коллекции есть несколько винтовок фирмы «Weatherby». А во время отпуска Чед любит ездить на Аляску и охотиться на лосей.

 «К счастью для меня, моя работа состоит в том, чтобы быть в форме, так что это определенно переходит в превращение в потрясающего охотника. Я думаю, что соревнование в восьмиугольнике переносимо на соревнование, когда вы охотитесь, по крайней мере, для меня», - вспоминал Мендес.

Чед так и не стал чемпионом, хотя всегда мечтал стать обладателем пояса. Но при этом он смог оставить свой след в истории ММА, что тоже дорогого стоит.

 Фото: gettyimages.com