4 мин.

Недоиграли

Да, именно опорная зона выглядела наиболее слабой и уязвимой накануне этого матча: уж больно растерянным выглядел Артета, а кроме него эту зону держать некому. Но забегая вперед, скажу что матч мы проиграли явно не только по этой причине. 

 И это скорей всего произошло из-за манеры игры соперника: Боруссия явно не горела желанием катать мяч и владеть инициативой - это не их игра. Им больше по нраву было отдать мяч Арсеналу и потом "дать им по тыкве" когда те начинали возиться мячом, что происходило неоднократно за матч. Очень сложно даже сказать, кто из игроков Арсенала не терял мяч после прессинга(лично я, кроме нашего вратаря, никого не помню).

Поэтому главной проблемой для Арсенала было выход из обороны в атаку, данный элемент никогда не был проблемой для команды времен Фабрегаса-Насри-Сонга, но после этого у команды было легко наблюдать проблемы с этим. И главное что при этом Арсенал все так же как и прежде пытается выйти из обороны через короткий пас, видно не совсем понимая что для этого полузащитники(те что без мяча) должны чаще двигаться и открываться под передачу, а те кто с мячом должны немного быстрее соображать иначе они будут моментально заперты плотнейшим прессингом со стороны Боруссии, у которой на оном и строится вся игра. Конечно, такой стиль игры крайне энергозатратен, именно по этой причине, Боруссия довольно сильно подсела во втором тайме. И, скорей всего, если бы Арсенал "пасть не разявил и не хапнул", то вероятнее всего, Арсенал бы додавил дортмундцев под конец матча. Венгер был прав в своем после матчевом интервью, Арсенал почуяв запах крови, черезчур опрометчиво бросились на соперника, забыв о том, что тот не прощает подобных ошибок. 

  Стоит отметить именно из-за того что Боруссия под конец матча физически подсела, у Арсенала стало больше получаться в атаке, которая кстати не очень радовала: там могли и должны были создавать куда больше, чем создали в итоге, при таком игровом преимуществе, каким Арсенал обладал, после забитого ответного гола. Из этой группы наверное можно выделить одного Жиру, который вопреки критике, которая обрушилась на него в прошлом сезоне, в последних матча, просто рвет и мечет, и что удивительно, даже против такого сильного соперника, он выглядел очень опасно и раз за разом обезмячивал Хуммельса и продавливал Суботича. Остальные же, Росицки-Уилшер-Озил могли и должны были сыграть лучше. Про Озила было слишком многое уже сказано, что бы лишний раз повторяться, в особенности про его "синдром больших матчей", но я думаю это в меньшей степени связано со страхом или с волнением, а больше с вальяжной манерой игры - зачастую в больших матчах его команда(в особенности если это Арсенал) оказывается в роли обороняющейся и невладеющей инициативой командой, то в этом случае Арсенал(или условный Реал Мадрид) имеет на одного игрока меньше чем соперник. Несмотря даже на попытки отобрать, у Озила нехватает элементавно навыков в игре в обороне, которые необходимы любому игроку в определенной степени, даже для нападающего(Боруссия не даст соврать). Пример желтой карточки в эпизоде с Хуммельсом показателен. И отстуствие физической силы как скажем у ЯЯ Туре, не является в данном слуцае обьяснением - даже не самый, скажем так, большой Касорла, бывает довольно часто полезен в отборах. 

Также "возня с мячом перед воротами" заслуживает отдельного упоминания. В конце концов, первый гол полностью обязан этой интересной тактике. Конечно, вынос в слепую не многим лучше этого, но в случае с Боруссией, которая предпочитает играть быстро и по большей части через контрвыпады, вынос может оказаться полезнее подобных выкрутасов. А так весь матч, из-за подобной манеры игры(да, Арсенал не любит передачи куда попало выдавать и это вполне достойно уважения), канониры играли на тоненького и в конечном итоге поплатились за это.

Итак, если рецепт победы над Боруссией? Сомневаюсь, что есть на этот вопрос определенный ответ, но как было уже сказано в одном арсенальском блоге, средние и длинные передачи могут быть эффективны, как раз против такой команды. Конечно неслишком умно играть подобно против условного Сток Сити или Фулхэма, но против Боруссии, которая не оставляет иного выбора как играть через средний пас(попробуй покатай в короткий пас под таким бешеным давлением). Ах да, есть еще один способ - выход из обороны через короткий быстрый пас в одно касание, но для этого нужны немного более быстромыслящие(Артета при всем уважении к ним вряд ли относится) и немного более техничные и что важнее всего - сыгранность(при том что у Арсенала состав довольно сыгран, но очень редко играют одни и те же полузащитники в команде). Конечно, можно попробовать, но мы все видили, чем это может обернуться.

В любом случае, остается только с нетерпением ждать следующего матча и надеяться что Арсен Венгер и его команда придумают ответ на вопрос "как победить Боруссию".