4 мин.

Проблемы, которые нужно будет решить Емери

 

В предверии матча против действующих чемпионов АПЛ "Манчестер Сити", многих беспокоило состояние защиты "Арсенала". О способностях и склонностях Мустафи мы уже давно осведомлены, а Сократис смотрелся довольно неубедительно во время товарищеских матчей. Плюс ко всему травмы Монреаля и Коласинача, вынудили Эмери использовать правшу Найлса, чтобы закрыть позицию. Но несмотря на все эти опасения, "Арсенал" смотрелся довольно цельно и дисциплинированно. Пожалуй, главной проблемой при обороне, была недостаток скорости и навыков игры на фланге в обороне, Мкхитаряна и Озила: "Манчестер Сити" создавал большую часть опасных моментов продавливая, не очень крепкие фланги "Арсенала" с помощью Уолкера и Менди. Голы, по сути были результатом позиционной ошибки Гвендузи(дебютировавшего в этом матче, и впервые играя на подобном уровне), а затем обоих центральных полузащитников, оставившим зоны перед штрафной абсолютно пустой. В целом, "Арсенал" смотрелся лучше чем уверенные 0-2 говорят, но при этом из-за огромного количества брака при разводе мяча от ворот, счет вполне мог и крупнее. Первое впечатление от работы Эмери в предсезонке неплохое(дисциплинированность в обороне и довольно логичные и своевременные замены), но судя по этому матчу, ему предстоит решить несколько проблем связанных с игрой команды. 

1. Поиск другого метода развода мяча или смена вратаря. 

Одной из причин, по которой "Арсенал" мог пропустить еще больше голов и не смог создать больше моментов, была довольно неумелый развод мяча после отбора. Большая часть попыток развести мяч низом, из-за прессинга "горожан", заканчивалась пасом назад на вратаря. Само по себе это не является проблемой(хотя было бы предпочтительней чтобы Гвендузи или Джака переводили мяч в опасные для соперника зоны): многие топ команды сейчас начинают использовать вратаря для разбития прессинга, но проблема в том что это не особо подходит Чеху. Петр довольно неплохо руководил обороной и отбил несколько очень опасных ударов, но он не очень хорошо играет ногами, что обернулось довольно большим количеством опасным моментов, созданных как раз после ошибок вратаря(пас на Гвендузи, когда тот уже находился под давлением, срезка которая чуть не привела к голу в свои ворота). В целом, я думаю, что у Эмери два варианта: либо отказаться от затеи играть от вратаря низом(хотя бы когда он и защитники не находятся под давлением), либо приобрести вратаря, который справляется с этой задачей лучше. Для первого варианта, придется либо спускать дополнительного игрока для развода мяча(что скорее всего не пройдет против команд, которые эффективно прессингуют), либо научить и эффективно расположить игроков чтобы цепляться за отскок после длинной передачи и давать в зоны где максимально некомфортно защитникам. Для этого необязательно иметь высокого и физически крепкого нападающего(Жиру, Льоренте), вполне можно научить имеющегося нападающего(Обамеянга) правильно занимать позицию и бороться за мяч. Задача нападающего в данной ситуации заключается не в том чтобы выиграть верховую борьбу, а помешать защитнику точно сыграть в мяч. Несмотря на небольшой рост, Лаказет уже довольно неплох в этом компоненте, что он показал в матчах против "Челси"(в прошлом сезоне) и "Манчестер Сити"(в этом сезоне). Второй вариант будет дороже, поэтому и менее вероятным.

2. Более дисциплинированное расположение игроков при выходе в атаку. 

Из-за довольно неплохой игры в обороне, игроки "Арсенала" часто оказывались с мячом и пытались начать свою атаку, но не могли, так как игрок с мячом незнал куда пасовать(все игроки закрыты). Причина этого хаотичное и зачастую неверное расположение игроков атаки в момент перехвата мяча. "Горожане" довольно легко пресекал попытки "Арсенала" выйти в контратаку, когда "канонирам" всетаки удавалось выйти и создать опасный момент, это получалось либо за счет индивидуальных способностей игрока с мячом(Найлз, Гвендузи), либо за счет удачного стечения обстоятельств(по крайней мере, это выглядело как удача, скорее чем задумка).Атакующие игроки либо должны удерживать ширину атаки(о чем рассказывал Анри когда играл за "Барселону"), либо находится в каком либо определенном порядке по отношению друг от друга, чтобы игрок с мячом имел варианты и знал заранее куда примерно давать передачу. И наличие заготовок(вроде игры "через третьего" Гвардиолы), тоже может помочь решить проблему. 

3. Решить проблему Озила/Мкхитаряна против команд с сильными фланговыми нападающими и защитниками. 

Большая часть проблем от использования обоих, Озила и Мкхитаряна на флангах, не сколько в их довольном вольном расположении(особенно Озил), так как даже при дисциплированном расположении их недостаток скорости и физики чтобы противостоять скоростным фланговым защитникам соперника, а сколько в недостатке или отстуствии нужных физических данных для данной позиции. Даже если мысленно поставить скажем Беллерина против Озила, очевидно что команда за которую защищается Месут будет испытывать огромное количество проблем в той зоне. И дело не только заключается в отстутствии навыков в обороне(хотя это тоже довольно большая проблема), а в больше недостатке нужных физических данных для подобной задачи. Для примера, в матче против "Манчестер Юнайтед" в сезоне 2016/2017, на левом фланге атаки "Арсенала" играл Ремзи, который довольно неплох в отборе и борьбе за мяч. Но проблема была в том что ему противостоял Антонио Валенсия, который просто продавил валийца в той игре, который не мог оказать давления на эквадорца из-за огромной разницы в скорости. Поэтому, даже если Эмери и его тренерский штаб могут улучшить игру в обороне Озила и Мкхитаряна, им все равно будет сложно удержать Уолкера, Роуза, Триппье, Менди, Валенсия, и т.д. Для этого нужно либо лишить пространства разогнаться для скоростных фланговых игроков(соперники "Арсенала" как то нашли противоядие против Уолкотта и Чемберлена), либо как то иначе сменить систему, для того чтобы замаскировать данный недостаток. Либо заменить обоих более скоростными игроками(Уэлбек, Нельсон), что кажется маловероятным из-за статуса обоих игроков в команде.