4 мин.

Записки с Кубка Эмирейтс. Эпизод 2: Галатасарай

Итак, вчера мы смогли убедиться в том как Арсенал может создавать себе проблемы сам, а потом рвать жилы чтобы их исправить. Во вчерашней игре, нас всех под конец игры ожидал хапи энд, но, боюсь, что в настоящей лигочемпионской игре, нас бы ждал очередной "почти камбэк", которые мы могли наблюдать, вот уже два сезона подряд. Ну да ладно, переходим к следующему и заключительному матчу в рамках Кубка Эмирейтс - против довольно колоритной и успешной в прошлом сезоне на европейской арене команды, Галатасарая. По меркам турецких(а возможно и не только) команд, Галатасарай обладает довольно именитым составом(Дрогба, Снейдер, старый знакомый Эбуе, Мело, Алтынтоп, Риера и т.д.). Поэтому поглядеть как будет Арсенал играть против такого интересного соперника, будет как минимум интересно.

1 тайм. Первый тайм по большей части прошел под преимуществом Арсенала, у которого ради справедливости стоит отметить состав был оснащен куда ближе к основному чем у турецкой команды. Галатасарай вышел без двух своих самых знаковых игроков, Снейдера и Дрогба, видно припася их на второй тайм. Арсенал же, выпустил весь основной состав оставив только Косиельни и Жиру на скамейке, заменив их Санья и единственным нашим новичком, Яя Саного. Кстати, молодой француз, по моему скромному мнению, выглядел в первом тайме не намного хуже чем его более возрастной и опытный соотечественник и в плане движения, был даже по интереснее. А так в отстутствие своих лидеров, Галатасарай не создал ничего опасного, но даже несмотря на это, Щезны играл по лучше чем Фабиански на выходах(до ударов еще дело не доходило). Остальные сыграли на своем уровне, за исключением разве что Чемберлена, который на позиции атакующего полузащитника выглядел растерянным с мячом, но довольно агрессивным в отборе. Ах да, был еще один шальной мяч, в этот раз от Уолкотта(наверное, своими силами мы не можем забить). Итак, ждем Дрогба и Снейдера.

2 тайм. Да уж, не зря я ждал эту парочку. Но даже зная, на что эти двое способны, я не ожидал масштаба их влияния на игру: один заметно ускорил игру и скорость перемещения мяча в средней линии у Галатасарая, а потом отметился превосходным голевым пасом на Дрогба, который сделал по сути игру, показав зачем нужны звездные центрфорварды топ-клубам. Эти двое показали, чем отличается просто добротный игрок от топ игрока. А Арсенал? По сути во втором тайме не создали ни одного реально опасного момента, а после замен(Рэмзи - Акпом, Саного - Жиру, Касорла - Зелалем, Гиббс - Игнаси Микель, Уолкотт - Подольски) игра в атаке полностью разладилась и Арсенал шел вперед только засчет усилий Чемберлена, который провел едва ли свой лучший матч, но порадовал недюжей самоотдачей. Если парень продолжит в том же духе, то мне кажется он добьется тех высот, которые ему прочили с самого его появления в Лондоне. Только хотелось бы что бы это произошло в Арсенале, а не в другом клубе. От Зелалема, которому всего 16 лет ждать многого было глупо и он не показал в этом матче своих фирменных передач, по всей видимости, потому что турецкая команда оборонялась получше чем Индонезия, Вьетнам и команды Джей Лиги, а также провилась сильнее его бесполезность в отборе: даже не самый рослый и атлетичный Касорла более полезен в этом компоненте, так как Зелалем не вступает в отбор,а всего лишь обозначает его. Но, как было уже сказано, парню всего 16 лет и у него будет еще время подтянуться и стать великолепным распасовщиком. Про нападающих тяжело сказать что-то новое, к сожалению я все больше начинаю склоняться к мнению, что они все примерно одного уровня и имеют одинаковые шансы играть в основе. При том что они все далеко не уровня Дрогба, даже 35-летнего. Похваленный мною в первом тайме, Щензны лишний раз доказал, что идеально хорошего вратаря в рамке Арсенала как не было, так и нет. С одной стороны, он по игре не виноват ни в одном из голов(привет судье с комедийным пенальти и всей защите+полузащите за "ожесточенный прессинг" спокойно прогуливавшегося Снейдера и плотный маркинг в отношении Дрогба), но с другой стороны, вопли на Гиббса, Мертезакера и прочих явно не улучшали дисциплину и слаженность в работе в защите. 

Итоги турнира: как всем, наверное, уже известно, Арсенал пролетел мимо едиственного реального для них(надеюсь это будет всего лишь моей невинной шуткой) трофея. Но пищу для размышлений определенно получил: стало еще понятнее, что нынешним составом от любой, более или менее серьезной европейской команды, Арсенал может вполне проиграть, так как нет игрока, который обозначит разницу в классе между командами, как когда то обозначал Робин Ван Перси. На одном Касорле далеко не уедешь, нужно спереди него кто-нибудь, кто не будет пороть такое количество моментов в ответственных матчах или хотя бы напоминать о своем присутствии. На примере сегодняшнего, в пол силы играющего Дрогба, можно увидеть как раз то, что Арсеналу не хватает. Так что вся надежда на эту бесконечную сагу с Суарезом, а в ином случае, нас скорей всего ждет очередной пролет в ЛЧ и отчаянная борьба за 4-ое место.