3 мин.

Взгляд на сезон 2016/17

Сезон 2016/17 подарил болельщикам "Арсенала" по большей части негативные впечатления. Команда выдала отличный отрезок после ежегодного поражения в первом матче сезона(в этот раз в роли палача был "Ливерпуль", у которого несмотря на выдающуюся игру в атаке, защиту продолжало штормить, иначе 3 пропущенных гола от такого "Арсенала" тяжело обьяснить). Канониры использовали похожую схему, которая принесла им определенный успех в предыдущем сезоне, расположив в центре связку Касорла - Коклен. За смену динамики в атаке отвечал новоявленный центральный нападающий, Алексис Санчез, который несмотря на постоянное желание спускаться вниз, балансировал это отличными пасами в штрафную площадь на замещающего его там Уолкотта, у которого вопреки всем ожиданиям открылось "второе дыхание"(в 27то лет). Самым знаковым представлением "Арсенала" в этот промежуток стал матч против "Челси", в котором впервые за долгие годы "Арсенал" разгромил соперника.

Несмотря на форму команды и сбалансированность состава(и вправду, "Арсенал" сделал правильные решения на трансферном рынке усилив необходимые позиции), среди болельщиков "Арсенала" и критиков витал призрак неизбежности очередного зимнего обвала, когда команда за короткий промежуток времени разваливается и вылетает из борьбы за АПЛ и ЛЧ. Обвал случился как и ожидали, но по уровню он превзошел все предыдущие. Даже старт того злополучного сезона, когда "Арсенал" начал с поражения от "Ливерпуля"(опять они), а потом получил 8-2 на "Олд Траффорд", тогда команда свалилась во вторую десятку в таблице, но даже тогда команда не выглядела настолько беспомощно. Ни одной команде не должно быть стыдно проигрывать "Баварии", но не 10-2 по итогам двух матчей. И другие команды "Большой четверки" проигрывали "Вест Брому" и "Кристал Пэлас", но не будущи полностью переигранными и не пропустив по 3 гола от обеих команд. Впервые за долгое время, непоколебимый Арсен Венгер выглядел человеком, который элементарно незнает, что можно сделать с этой командой чтобы она начала побеждать. Привычный метод, сыграть осторожно и постепенно выправить ситуацию, не сработал и команда продолжала проигрывать.

В этой ситуации Арсен решается на отчаянный поступок: кардильно сменить расстановку. 3-4-3 по цифрам дало команде одного лишнего защитника, учитывая что "Арсенал" постоянно использовал фланговых защитников как дополнительных крайних нападающих. Просто теперь в случае потери мяча и контр выпада со стороны соперников, у "Арсенала" будет 3 защитника+ глубинный распасовщик Джака, который несмотря на отсутствие скорости и цепкости, неплохо выбирает позиции при защите. Это дает возможность крайним полузащитникам(Чемберлену и Монреалю) смелее идти вперед и идти в обводку, не боясь потерять мяч. Несмотря на то что по некоторым статистическим заключениям, данный переход напрямую не усилил игру "Арсенала" в обороне(увеличилось число отбитых мячей в опасных зонах Чехом и Оспиной), по игре было видно что сопернику было сложнее найти свободные зоны в трети "Арсенала". Показателен матч кубка с "Ман Сити": команда, которая на за несколько недель до этого довольно легко находила бреши в защите канониров, подолгу перекатывала мяч с фланга на фланг незная как подобраться к сопернику, особенно когда он садился в 5 защитников. Данный матч и финал против "Челси" показал, что проблема "Арсенала" и причина уязвимости "Арсенала" против сильных соперников не заключается в индивидуальных способностям или остутствии таковых, а уязвимости системы, которая не использует сильные качества игроков, а напротив заставляет их адаптироваться к системе. Бывший защитник "Арсенала" Скиллачи, который был критикуем большим количеством болельщиков(я был среди них), отметил в одном интервью, что система "Арсенала" сильно акцентируется на атаку(ничего нового), фланговые защитники, центральные полузащитники все подключаются в атаку, чтобы создать достаточное количество вариантов в атаке, при этом при потере мяча, защитники зачастую остаются в 1 в 1 против нападающих. При таком варианте в большинстве случаев, особенно учитывая эволюцию нападающих в современном футболе, защитник оказывается в крайне затруднительном положении. Это конечно не обьясняет полностью почему Скиллачи не заиграл, но это показывает что может быть Мустафи, Мертезакер, Чамберс, Холдинг не такие уж и плохие защитники просто система канониров "проверяет" их способности чаще чем на того бы хотелось. Имея идентичную расстановку(с разницей что "Челси" играл в двух опорников а "Арсенал" в одного и того скорее реджисту), "Арсенал" выглядел приличнее по многим позициям, а по оставшимся как минимум не уступал. Это и настрой команды и дал результат. Если две идентичные системы сталкиваются, то тут уже роль играют исполнители. А исполнители у "Арсенала" не так уж и плохи как показал матч, точно не хуже на 18 очков в таблице.