7 мин.

Италия слишком хороша, чтобы не выиграть Евро

«В чемпионате Европы участвуют Франция, Португалия и Бельгия. Одна из этих команд  – чемпион мира, другая – чемпион Европы, а еще одна – номер один в мире [в рейтинге ФИФА]. Эти команды создавались в течение нескольких лет, и, естественно, они продвинулись дальше нас. Однако в футболе может случиться все, что угодно, не стоит принимать что-либо как должное», – сказал Роберто Манчини на пресс-конференции перед заключительным матчем группового этапа.

Трудно не согласится с главным тренером итальянцев. Мало кто зачислял Италию в главные претенденты на чемпионство, но сейчас - это самая уверенная, продуктивная и красивая команда Евро. Четкий и доминирующий футбол, 2 победы в двух матчах, 6 забитых мячей и 0 пропущенных подтверждают вышесказанное. Не кайфовать от игры этой команды практически невозможно, ведь кажется, что даже обывателю при просмотре двух стартовых матчей многое станет понятно. Пугает лишь то, что пока все слишком идеально, тем более в сравнении с конкурентами в лице Франции, Англии, Нидерландов, Португалии, Бельгии и Германии.

При всех положительных моментах, команда Роберто Манчини продлила серию побед до 10 матчей. Она длится с 11 ноября 2020 года. Ранее Италия победила Эстонию (4:0), Польшу (2:0), Боснию и Герцеговину (2:0), Северную Ирландию (2:0), Болгарию (2:0), Литву (2:0), Сан-Марино (7:0), Чехию (4:0) и Турцию (3:0). Общий счет за 10 игр – 31:0. А беспроигрышная серия и вовсе составляет уже 29 матчей. Это второй показатель в истории сборной.

Любая серия должна заканчиваться, и данная исключением не станет, но почему бы не продлить ее вплоть до финала?

А главные причины верить в это - ошибки и проблемы главных соперников.

Сборная Франции

В матче против Венгрии все увидели очередную сенсацию - это во-первых, во-вторых - у сборной Франции явные проблемы с созиданием и реализацией, не выиграть и забить один гол в ворота Венгрии, хм... Не думаю, что именно этого ждали от фаворитов турнира. Безусловно, Венгрия как мы уже заметили, хоть и выступает в роли андердога, но удивлять и выгрызать каждое очко точно умеет.

Больше всего напрягает интервью Гризмана после ничьей с Венгрией: «Из-за зрителей игра получилась тяжелой. Мы отвыкли играть при полных трибунах. Поле было сухим, было жарко. Но мы и до матча знали, что так будет. По ходу игры у нас почти не было свободных зон, и мы не могли реализовать свои моменты. За это мы и поплатились. На Евро играют сильные сборные с хорошими футболистами, и даже против Венгрии тяжело».

Неужели именно так должны оправдывать свои неудачи чемпионы мира и претенденты на чемпионство в этом году? И должны ли оправдывать вообще? Ведь все находятся в равных условиях, и погодных, и полевых. А еще Антуану якобы помешало присутствие зрителей (игра была не в Турции, чтобы болельщики могли хоть как-то мешать). Отдать должное венграм безусловно стоит, в мотивации и собранности проблем нет, но все же, после этого матча уверенности в победе Франции на турнире точно не прибавилось, скорее, наоборот. То, что Дешам и его Дрим-тим сделают работу над ошибками сомневаться не стоит, но на данный момент, вопросов больше, чем ответов.

Сборная Англии

Англичане находятся практически в идентичной ситуации: безголевая ничья против Шотландии и 4 очка после 2-х матчей, выход англичан из группы очевиден, но что будет дальше? Минимальную и неуверенную победу над хорватами можно было списать на уровень соперника и погодные условия - следовательно не высокую результативность, но что же помешало в вечернем матче 18 июня?

Молчание Кейна, которому многие предрекали звание лучшего бомбардира Евро, низкая реализация и количество моментов. По статистике матча и вовсе складывается впечатление о +- равной игре и в первом, и во втором матче, что вполне является правдой и на деле. Все вышеперечисленное также ставит под сомнение шансы англичан на чемпионство, пока у них слишком много проблем, чтобы быть претендентом на победу на Евро.

Сборная Бельгии

Матч с Данией также заставил задуматься о трезвых шансах бельгийцев на первое место по итогам Евро. Тактическая дуэль, в которой Дания во многом была лучше, и это с потерей своего лидера - Кристиана Эриксена. Цельный прессинг датчан в первом тайме полностью переиграл оборону сборной Бельгии, а счет 9-1 по статистике ударов иллюстрирует явные проблемы в игре команды Роберто Мартинеса. Да, во втором тайме Бельгия смогла выключить прессинг соперника и включить гений Де Брейне, но вряд ли этого хватит для больших побед в плей-офф.

Бельгия учиться на своих ошибках и будет исправлять их, спору нет, может это и к лучшему, что они случаются на стадии группового этапа. Что ж, посмотрим что будет дальше, а пока, списывать эту банду со счетов все же слишком рано.

Сборная Португалии и Германии

Португальцы и немцы играли очный матч сегодня, по итогам которого выявили в своей игре множество ошибок оборонительного плана. Германия, и вовсе, абсолютно по делу проиграла матч против Франции, а Португалия, в свою очередь, чуть не споткнулась о всю ту же Венгрию.

Сегодняшний счет 2-4 в пользу команды Йоахима Лева не должен обнадеживать ни тех, ни других, глупые ошибки в обороне и не убедительная игра в атаке в первых матчах дает много почвы для размышлений и исправления ошибок перед плей-офф. Германия, после победы на ЧМ-2014 потерпела спад, и пока так и не стала лучшей командой Европы, и скорее всего, не станет и в этом году.

Сборная Нидерландов

В прошлом материале про команду Франка де Бура, автор в моем лице уже говорил, что голландцы могут удивить и пройти очень далеко на этом турнире. Но о конечной победе, все же, говорить пока рано. Проверка реальных сил предстоит впереди, ну а 2 пропущенных мяча от сборной Украины станут не плохим уроком для «Оранжевых».

Италия

Вариативная, яркая, харизматичная и практически идеальная сборная Италии, как по мне, становится явным фаворитом турнира, особенно на фоне игровых проблем у главных конкурентов. С другой стороны, то, что соперники допускают ошибки на групповом этапе, дает им шанс исправить их перед плей-офф, и будет печально, если проблемы сборной Италии вскроются как раз по ходу игр на выбывание.

Индивидуально, Италия не столь сильна как та же Франция, но ее структура, организация игры и невероятная энергия - делают ее фаворитом. Италия - это что-то новое и свежее, яркое и эмоциональное, то, что было необходимо этому Covidному чемпионату. Ведь прагматичная Франция и нестабильная Германия, Португалия с неудержимым Роналду, Бельгия в качестве вечного фаворита, Нидерланды с прошедшей сменой поколений, Испания без Рамоса - это все прекрасно, но... немного не то.

Команда Манчини слишком хороша, чтобы в нее не верить.