10 мин.

В сезоне 2015/16 «Ньюкасл» тоже был крут, но сенсационно вылетел из АПЛ

Вы тоже видите, что они творят? Да-да, речь про «Ньюкасл». Команда Эдди Хау не проигрывает уже 9 матчей подряд, уверенно идет на третьем месте в АПЛ и делает шесть замен за игру! Вау!

Но так было не всегда...

В конце сезона 2014/2015 невразумительная игра «Ньюкасла» привела их к борьбе за выживание в АПЛ. Тогда, за 3 тура до конца чемпионата «Сороки» находились в 2 очках от зоны вылета. В последнем туре был обыгран «Вест Хем», что позволило клубу сохранить прописку в Премьер-лиге, оторвавшись от падения в Чемпионшип всего на 4 очка (не без помощи соседей по турнирной таблице).

Команду на тот момент возглавлял излишне самоуверенный в себе Джон Карвер, который, в такой ситуации твердил следующее: «Я все еще считаю себя лучшим тренером Премьер-лиги. Когда у меня есть необходимый материал, я могу успешно выполнить свою работу. Я исполняю обязанности на пределе возможностей».

К слову, команду от вылета Джон и правда спас, а вот спасти себя от увольнения не удалось, такие невыразительные результаты руководство не устроили, что было ожидаемо.

Стив Макларен

На смену Карверу пришел Стив Макларен, уже 10 июня 2015 года став главным тренером клуба, подписав контракт сроком на 3 года. В это же трансферное окно началась внушительная скупка игроков под Макларена, по ее итогам в команду пришли Джорджиньо Вейналдум, Александр Митрович, Флориан Товен, а также перспективный защитник Андерлехта Шансель Мбемба. На достаточно продуктивную трансферную компанию клуб потратил порядка 47 миллионов фунтов, поочередно усилив все линии поля молодыми и перспективными игроками. Вейналдум, к примеру, ехал прямиков из «ПСВ» - это был первый большой вызов в карьере голландца, чему поспособствовал крайне удачный старт карьеры на родине.

Это было начало, начало многообещающего сезона. Команда не рассчитывала на места в зоне еврокубков, но вполне претендовала на место в середине таблице, в лучшем раскладе - даже на место в первой 10-ке (особенно на фоне выигравшего позже чемпионат «Лестера»). К тому же - это футбол, тут может случится все что угодно.

Сезон начался матчем с «Сандерлендом» - идеальный соперник для того, чтобы хоть как-то наиграть связки и сделать из набора игроков команду. Но не тут-то было - 2:2. Невероятно перспективные и очень молодые Мбемба и Митрович, пИковый, как казалось на тот момент Вейналдум, добротный даже по меркам АПЛ Паписс Сиссе, а также известный всем любителям серии игр FIFA Мусса Сиссоко в самом расцвете сил. Это была действительно крайне многообещающая команда, но старт выдался плачевным.

После 3-го подряд матча без побед, Стив дал комментарий по окончании встречи против «Манчестер Юнайтед» (0:0):

«Мы расстроены. Мы знали, что первые 20 минут останутся за соперником. Но мы верили в успех и должны были забивать. В плане обороны и в плане дисциплины команда действовала великолепно. Но мы действительно могли забить. Были шансы, но игроки их не использовали. Мы сейчас далеко от того, где хотим быть. Во многих отношениях нужно прибавлять. Но с каждой неделей будем становиться лучше».

Вскоре тучи над главным тренером и командой продолжали сгущаться. Крайне неудачный старт крайне талантливой команды... После шестого поражение кряду болельщики не понимали, что происходит, а отдуваться и успокаивать их естественно приходилось Макларену:

«Я могу понять реакцию болельщиков. Мы пытаемся изменить ситуацию, и я думаю, что большинство это понимает. Как мы с парнями говорили в раздевалке – это не кризис, не время паниковать. Слишком рано, мы не будем этого делать. Не имеет значения, на какой мы стадии – мы не будем паниковать, мы слишком опытны для этого. Нам нужно объединиться. У меня нет никаких иллюзий, это тяжелая работа».

На тот момент команда не одержала ни одной победы и шла на 19-м месте в турнирной таблице - это был старт аутсайдера, которым «Ньюкасл» ни в коем случае не хотел оставаться. Игра в защите, и тем более в нападении - оставляла желать лучшего, лишь изредка забивали Митрович и Вейналдум. Основополагающими игроками той команды были как раз-таки бывший игрок ПСВ и Мусса Сиссоко. Игроки организовывали игру в центре поля и начинали атаки, снабжая передачами Переса и Митровича, тщетно пытаясь сделать игру и результаты того «Ньюкасла» лучше.

Последний гвоздь в крышку этого перспективного гроба принялся вбивать «Манчестер сити», а в особенности Агуэро, оформивший пента-трик! 5 мячей в ворота «Ньюкасла» за отрезок в 20 минут и 6:1 по итогам встречи - разгром. После того матча было очевидно, что старт провален, а у команды большие проблемы, проблемы которые не решаются, а только ухудшаются. Самое обидное то, что тот «Сити» не был так силен, как сейчас, он проигрывал, причем довольно много по нынешним меркам. Это была не та команда, которая должна громить тебя со счетом 6-1, но, это произошло.

По итогам первых 8 (!) туров не было одержано ни одной победы, 3 ничьих и 5 поражений, понять причины тогда не мог даже главный тренер, но он был уверен в своем подходе и в своих игроках, в том, что они на верном пути. Доверие руководства также внушало надежду - это был явно не конец.

«Мы работаем, пока команда продолжает прогрессировать. А я верю, что прогресс есть, и руководство тоже верит. Это «Ньюкасл». Здесь тренеры всегда под пристальным вниманием. Если есть сплоченность, ты правильно делаешь свою работу, а игроки ответственно относятся к делу, то где бы ты ни находился – в «Ньюкасле» или где-то еще – руководители поймут, что команда на правильном пути», - говорил Стив незадолго после того самого матча с «Сити».

Выход из кризиса

Доверие руководства - это хорошо, но и оно не бывает резиновым. Это понимал и сам Макларен, и игроки. Осуществить задуманные планы на деле удалось лишь в матче 9-го тура против «Норвича». Как итог - разгромные 6:2 - это первая победа «Ньюкасла» в сезоне! В том матче было все: покер Вейналдума, 3 голевых передачи Сиссоко, невезение соперника (частые попадания в штангу), кураж, удача, забитые мячи на любой вкус и разными частями тела, эстетика и красота, зрелищность и харизма той команды, которую так долго ждали болельщики. Пожалуй, это была лучшая версия того «Ньюкасла».

Но радость продлилась не долго, ведь далее были разгромные поражения от «Сандерленда», «Лестера» и «Кристал Пэласа», вновь старые проблемы и невнятная игра, команда начинала зарекомендовывать себя как «Симпатичный аутсайдер» способный выдавать перформансы раз в месяц.

Перед «Boxing Day» команда смогла вновь показать свой лучший футбол, обыграв «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Сам «Boxing Day» выдался эстетичным, но ужасным, почему эстетичным? 3 поражения в 3 матчах со счетом 0-1 в каждом из них. Дальше шли белые пятна вроде победы над «Вест Хемом» и ничьи 3:3 с «Манчестер Юнайтед».

Пришла пора зимнего трансферного окна, в котором были куплены Андрос Таунсенд и Джонджо Шелви. Талантливые полузащитники, которые собирались внести нечто новое в игру «Сорок». Но следом опять шла череда поражений, которые все больше зарекомендовали команду в роли аутсайдера в лице других команд и болельщиков. После очередного поражения, в этот раз от «Борнмута» со счетом 1:3, то самое терпение лопнуло и руководство не выдержало плачевных результатов команды. Как результат: Стив Макларен был уволен с поста главного тренера.

«Очевидно, я очень расстроен решением клуба. Понимаю разочарования, связанные с результатами команды и сложившейся ситуацией, но по-прежнему уверен, что я бы смог оставить команду в АПЛ и заложил бы грамотную основу на следующий сезон. Для меня была большая честь возглавлять «Ньюкасл». Это большой клуб, настоящее лицо города – с целой армией болельщиков. Я верю, что команда с этого дня и до конца сезона сможет показывать тот результат, на который она действительно способна, и сохранит прописку в премьер-лиге. Хочу поблагодарить владельца клуба за предоставленное доверие, а персонал и игроков – за их преданность и трудолюбие», – сказал Макларен.

Рафаэль Бенитес

История Макларена в «Ньюкасле» закончилась, но не закончилась история самой команды. На смену Стиву пришел Рафа Бенитес, тренер с именем и довольно успешным прошлым. Рафа пришел спасать «Ньюкасл», вытягивать его из той ямы, в которую попала команда.

Первые 4 игры под руководством нового главного тренера были идентичны предыдущим при старом рулевом - 3 поражения и 1 ничья, будто ничего не поменялось, будто командой все еще руководит Макларен, сидит в раздевалке и говорит что делать в наушник новому тренеру.

После неудачного старта последовала 6-ти матчевая серия без поражений, в том числе победа над «Тоттенхэмом» в последнем туре - 5:1. Команда выдала футбол, который, казалось, болельщики ждали с той самой победы над «Норвичем». Да, тот «Тоттенхэм» уже не решал никаких турнирных задач, не был мотивирован, но все же - это был он. В том матче, как и в самой концовке сезона - Вейналдум, Сиссоко и Митрович снова были лучшей версией себя. Рафа смог построить тот футбол, который давал результат и зрелищную игру, но даже такой мощный перформанс из беспроигрышной серии в 6 матчей не спас команду от вылета... 18 место и 2 очка до все того же «Сандерленда». Ирония судьбы, никак иначе. Ведь обыграй «Ньюкасл» в первом туре «Сандерленд», все могло быть по-другому, именно этих 2-х очков не хватило до спасительного 17-го места в таблице.

После того сезона Вейналдум выгодно для всех уехал в «Ливерпуль», начав карьеру одного из лучших полузащитников современности, а Сиссоко продолжил покорять АПЛ уже вместе с «Тоттенхэмом», что еще раз подтверждает все перспективы, индивидуальность и силу той команды. Многие другие, однако, остались в клубе, и, докупив несколько игроков, Рафа Бенитес уже в следующем сезоне вернул «Ньюкасл» в Премьер лигу.

Это был не аутсайдер, отнюдь, но судьба сложилась так, как сложилась, причин для этого множество. Сейчас можно гадать - что было бы если Бенитес пришел не в марте, а допустим, сразу после «Boxing Day», ведь именно он вернул команду в АПЛ, поставил игру и добился результатов, которые заслуживал этот клуб, сделав его крепким середняком в последующие сезоны.

Сезон 2015/2016 большинству запомнился как сенсационное чемпионство «Лестера», но мои воспоминания связаны не только с Джейми Варди, Риядом Марезом и Н’Голо Канте. В этот сезоне была очень зрелищная и интересная команда под названием «Ньюкасл», команда, талант и результаты которой невозможно было предугадать, команда «качели», постоянно пребывающая в надежде, перспективах, и вере, что завтра весь потенциал ее игроков будет использован в полной мере.

Этот клуб имеет в своем арсенале прекрасную историю побед и, наверное, одних из самых верных болельщиков, которые несмотря ни на что заполняют все 50000 тысяч мест на прекрасном стадионе «Сент-Джеймс Парк».

«Ньюкасл» того сезона не про стабильность, «Ньюкасл» - это не первые места в таблице и уж точно не лучшая оборона и нападение стоимостью в сотни миллионов Евро. «Ньюкасл» был тем драйвом и той непредсказуемостью, за которые мы любим футбол, сегодня они могли проиграть аутсайдеру со счетом 0:3, а завтра разгромить «Тоттенхэм» и послать всех к чертям, в том числе и АПЛ.