4 мин.

У сборной России есть будущее, и это главное

Оптимистичный и логичный вариант будущего сборной России.

После того, как сборная России не смогла выйти из группы и показала откровенно ужасное качество футбола на Евро-2020, 90 процентов болельщиков либо обливали ее грязью, либо были равнодушны. И то и то, в принципе, заслуженно и по факту, но делаем мы это практически после каждого крупного турнира, как и сборная не выходит из группы на них. Эта команда исчерпала себя и наши эмоции - их больше нет, а сборной - нужны обновления.

Грядет смена поколений

Параллельно с этим мы восхищаемся Венгрией, которая чуть было не вышла в плей-офф из группы смерти. Мы уважаем Северную Македонию, которая провела достойный турнир несмотря на статус аутсайдера. Смотря на то, как играют эти команды - становится еще более грустно, и, наверное, завидно... Ведь мы можем, мы должны, если уж не выходить из группы, то показывать интересный и зрелищный футбол, который также крепко войдет в сердца и память болельщиков. Чтобы потом какой-нибудь иностранный журналист написал: «Боже, как же хороши эти русские, почему мы так не можем? А ведь должны, и можем, но наша сборная опозорилась. Завидно».

Историю поколения 10-х годов подытожило нынешнее Евро, оставив в памяти лишь прекрасный ЧМ-2018. Остальные турниры с 2010 года в конечном итоге подарили лишь негативные эмоции. Но сейчас наступает время так называемого «Поколения 20-х», которое обязано быть лучше, чем мы думаем.

Если проводить аналогию, то Дзюба, Шунин, Кудряшов и Семенов - это уже закат, в чем-то красивый и необычный, ты его точно запомнишь, но при этом понимаешь, что он очень скоро закончится и начнется ночь (и это радует). Сафонов, Дивеев, Захарян, в свою очередь - это прекрасный рассвет, а впереди целый день, но ты можешь лишь предвкушать, какой он будет...

Полноценно провести смену к ЧМ-2022 мы уже не успеем, да и тренера, похоже, уже не поменяем, что тоже немаловажно... Но сотворить то, что описано выше, мы сможем уже на Евро-2024. Почему бы не помечтать на будущее?

Мы понимаем, что время Жиркова, Шунина, Дзюбы и других «потрясающих» игроков подходит к концу. На горизонте мы видим Сафонова и Дивеева, которые уже смотрятся на взрослом топ-турнире лучше, чем их визави постарше (Шунин и Семенов). Мы видим Мухина, которого Черчесов выпускает на замену в столь важные моменты ключевых матчей, что тоже говорит о многом. Подрастают и совсем молодые Захарян и Тюкавин, к 2024 году им как раз стукнет 21 и 22 соответственно - расцвет сил, как никак. Бонус: Пиняев, Самошников, Кучаев, Обляков, Круговой, Евгеньев.

Так что, уже сейчас, заглядывая в перспективу, мы видим яркого вратаря (Сафонов), решение многих вечных проблем в обороне и замену Семенову и Жиркову (Дивеев и Самошников), достойного в перспективе опорника (Мухин), а также двух потенциальных нападающих (Захарян в роли ложной девятки, к примеру), готовых сменить Дзюбу, которому стукнет уже 35 лет на момент следующего Евро (Захарян и Тюкавин).

А как же молодые и достойно отыгравшие игроки нынешней сборной?

Также, в качестве костяка команды через 3 года мы получаем: опытного лидера полузащиты в лице Головина, еще больше повзрослевшего Миранчука и его брата в полном здравии, капитана и опытного защитника Джикию, Марио Фернандеса - важнейшего игрока правой бровки, который поедет возможно на последний крупный турнир в составе сборной, а также универсалов в лице Кузяева и Караваева, уже сейчас способных качественно закрыть несколько позиций на поле и сделать результативное действие. Баринов и Зобнин в центре поля тоже будут, опытные и извлекшие уроки из своих ошибок в прошлом.Также не забываем про Соболева, который должен продолжить и закрепить свой прогресс, и учитывая его возраст (24 года) - стать первым нападающим сборной.

В итоге получается идеальный сплав молодости и опыта: +- 30-летние лидеры и 20-25-летние молодые звездочки, отличающиеся от нынешнего поколения и ментально, и профессионально (надеюсь).

Игроки молодежки Галактионова уже сейчас показывают себя не хуже, чем некоторые игроки основной сборной. Но главный вопрос в том, насколько лучше они будут в итоге, и смогут ли изменить плачевную тенденцию. Ведь мы прекрасно помним, сколько было таких молодых и перспективных на нашей земле. За 3 года, также как и всегда - появится несколько новых талантливых игроков, а кто-то, из вышеперечисленных мною в данном материале, наоборот, потеряет свои позиции.

Безусловно, время покажет, и состав сборной России на Евро-2020 далеко не единственная причина столь безнадежного провала, но есть предчувствие, что следующее поколение будет лучше, чем нынешнее. А какая разница в результатах может быть спустя 3 года - мы уже увидели.