6 мин.

Возвращение «Летучего голландца»

«Оранжевые» попали на большой турнир впервые за 7 лет. Последним крупным событием для страны был ЧМ-2014, тогда, команда во главе с Робином ван Перси, Роббеном и молодыми, но очень перспективными Депаем и Вейналдумом - заняла 3-е место, обыграв последнем матче опозорившеюся сборную Бразилии.

Сейчас Мемфис и Джорджиньо являются лидерами команды на Евро-2020, что уже вызывает интерес к этой сборной. Но что еще могут предложить голландцы своим соперникам?

1. Успешная смена поколений

Сборная Нидерландов празднует гол в ворота Австрии

Смена поколений в сборной во многом стала причиной отсутствия команды на двух последних крупных турнирах. Поколение Ван Перси и Роббена можно смело назвать великим, но оно в прошлом. На смену многолетним лидерам пришли не менее перспективные игроки. Многие из них стали лидерами европейских топ-клубов, другие провели свои лучшие сезоны в карьере, а некоторые, просто молоды и перспективны, а также способны удивить в нужный момент.

Молодые и уже состоявшиеся высококлассные игроки, такие как: Френки де Йонг - мотор и голова центра поля и команды в целом, Дензел Думфрис - забивающий и невероятно выжигающий всю бровку, Натан Аке - мини-версия Рууда Гуллита. Важные игроки обороны - Стефан де Врей, Патрик ван Анхолт и Маттейс де Лигт. Опытнейший Дэйли Блинд. Вернувший себе звание нападающего топ-уровня Мемфис Депай, который провел лучший сезон в карьере в составе «Лиона». Топ-5 бомбардир Бундеслиги Ваут Вегорст. Мартен де Рон, который и вовсе является основным игроком «Аталанты». Вейналдум есть Вейналдум - важнейший игрок основного состава «Ливерпуля», а теперь уже ПСЖ, один из лидеров сборной.

Френки и сборная Нидерландов празднуют гол в ворота Австрии

Лучший сезон в карьере занес в актив и Стивен Бергейс - 21 гол и 16 голевых передач за «Фейеноорд» выглядят очень солидно, он точно добавит вариативности в атакующей линии.

На скамейке запасных присутствует хорошо знакомый нам всем Квинси Промес. Вингер вернулся в «Спартак» зимой и показал неплохую по результативности игру, и вполне может показать свои лучшие качества в нужный момент. Во вратарском цехе главенствует опытнейший Маартен Стекеленбург, игравший еще на Евро-2008.

В придачу к вышеперечисленным именам, «Оранжевые», как и всегда, имеют несколько молодых и перспективным игроков, которые своим присутствием в заявке дают лишний повод наблюдать за матчами команды на турнире.

В нападении - Мален и Гакпо, молодые нападающие ПСВ ярко провели сезон в Ередевизи, а Мален и вовсе стал вторым бомбардиром чемпионата вместе с вышеупомянутым Бергейсом.

Полузащита - Райан Гравенберх и Тен Копмейнерс, игроки АЗ и «Аякса», хорошо провели сезон в своих клубах, но пока так и не стали игроками основы в сборной.

Из защитной линии молодыми и перспективными можно считать Оуэна Вейндала (очередного игрока основного состава АЗ) и Юрриена Тимбера (молодая звезда «Аякса»). Оба игрока не являются игроками основного состава сборной, однако, Вейндал, в матче против Украины и Австрии вышел на замену в середине второго тайма, а Тимбер, в отсутствие травмированного де Лигта, и вовсе занял место в центре защиты в первом матче. А сам де Лигт хоть и молод, но разумеется уже считается состоявшимся игроком и одним из лидеров команды.

2. Жребий

Вегорст в окружении сборной Украины

Относительно легкая группа по сравнению с другими также может поспособствовать дальнейшему продвижению голландцев в сетке плей-офф. Нидерланды уже сейчас обеспечили себе первое место в группе, обыграв главных конкурентов в лице Украины и Австрии.

В таком случае, далее их ждет 3-я команда из групп D/E/F (Англия/Шотландия/Чехия/Хорватия, Испания/Швеция/Польша/Словакия, Португалия/Франция/Германия/Венгрия). Если исключать, что 3-е место займут англичане и испанцы, попадание на команды из групп D или E дает благополучный расклад, что позволяет без особых проблем выйти в 1/4 финала. А уже в следующей стадии команду ждет 2-е место группы А / 2-е место группы В. Если предположить, что ими станут Уэльс/Швейцария или Финляндия/Россия/Дания (что вероятнее всего), то вполне возможен и выход в полуфинал, что уже будет являться неожиданным для многих результатом в исполнении сборной Нидерландов.

3. Дензел Думфрис

Дензел празднует гол в ворота сборной Австрии

Новая звезда зажигается в сборной де Бура. Дензел забил уже 2 гола в двух матчах на этом Евро и просто напросто выжигает правую бровку на поле. Крайний защитник ПСВ уже несколько лет является чуть ли не лучшим латералем в Ередивизи, но сейчас мы видим, Дензел вышел на совершенно новый уровень, и показал, что он созрел для перехода в более сильный чемпионат. Не факт, что в схеме 4-3-3 Думфрис был бы также полезен и ярок. Схема де Бура 5-3-2 отлично подходит для Дензела и его постоянных забегов по правой бровке. Кажется, они нашли друг друга.

4. Болельщики

Голландские болельщики перед матчем со сборной Австрии

Невероятные болельщики сборной Нидерландов очевидно помогут своей сборной на этом турнире. Все это настроение, которое они устраивают перед и во время матчей - в какой-то степени передается и команде, что не может не влиять на игру и результат.

3 матча в групповом этапе на «Йохан Кройф Арене» облегчат жизнь, а также помогут сохранить дополнительные силы перед плей-офф. Нидерланды соскучились по футболу, по большому футболу, болельщики, игроки - вся страна. Именно поэтому данный критерий в какой-то степени добавляет шансов Депаю и команде на то, чтобы пройти максимально далеко этим летом.

5. Франк де Бур

Франк де Бур и Стефан де Врей

Не смотря на то, что голландские болельщики уговаривают де Бура играть в схему 4-3-3, слушает он их не особо, о чем пока никто не пожалел. Расстановка 5-3-2 или 3-5-2 (кому как угодно) дает положительные плоды на старте Евро. Франк отстранился от привычной ему схемы (как раз-таки 4-3-3), в которую но играл практически всю свою тренерскую карьеру и не прогадал (пока-что).

Где потолок этой команды - не совсем понятно. Конечно, нельзя забывать тот факт, что проверок всего вышесказанного со стороны топовых сборных пока не представилось. Обыграть Украину и Австрию конечно круто, все довольны, вот и автор в моем лице статью решил написать, но что будет в противостоянии с той же Францией или Италией? Хватит ли сборной Франка де Бура качества и его запаса для топ-соперника, который, как мы поняли, скорее всего попадется лишь в полуфинале. Увидим, подождем, плей-офф покажет реальные способности голландцев, но сейчас эта команда влюбляет в себя своей энергией и зрелищностью, что не может не радовать.